ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 31 октября 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н. при секретаре Кругловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Решетниковой Т.Д., подсудимого Макарова И.А., защитника адвоката Садомова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макарова ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Макаров И.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, Макаров И.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства каннабисной группы в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, на кладбище, расположенном на окраине <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуану) массой достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой не менее 13,502 гр. После чего в этот же день в вечернее время, Макаров И.А., находясь на кладбище, расположенном на окраине <адрес>, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя на костре в металлической миске произвел выпаривание из растений конопли в растворителе, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 13,502 гр., собрал в медицинский шприц, который незаконно хранил при себе до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства на <адрес>, около здания почты, в <адрес> оперативными сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Забайкальскому краю Макаров И.А. был задержан, при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 13,502 гр., содержащееся в медицинском шприце. Количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой 13, 502 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. При ознакомлении Макарова И.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, обвиняемым Макаровым И.А. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимому Макарову И.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, согласен, признает, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник Садомов В.Н. ходатайство подсудимого Макарова И.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал. Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Макаровым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником. Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимый Макаров осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Действия подсудимого Макарова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым Макаровым относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление подсудимого Макарова возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого. С учетом имущественного положения подсудимого Макарова, у которого доход составляет <данные изъяты> рублей, суд считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественные доказательства: один опечатанный бумажный конверт с содержимым (наркотическим средством – гашишное масло), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УФСНК РФ по Забайкальскому краю подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Макарова И.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Макарова Ивана Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы со штрафом 5000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок 3 года. Наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей подлежит самостоятельному исполнению. Обязать осужденного Макарова И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Макарову И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: один опечатанный бумажный конверт с содержимым (наркотическим средством – гашишное масло), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий И.Н. Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова