ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 31 октября 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н. при секретаре Кругловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Решетниковой Т.Д., подсудимой Косовой О.А., защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Косовой ФИО7ФИО7 родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, русской, не военнообязанной, вдовы, имеющей 2 малолетних детей в возрасте 12 лет и 5 лет, <данные изъяты> образованием, не работающей, зарегистрированной в <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимая Косова О.А. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Косова О.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время до 17 часов, находясь по месту проживания: <адрес>, действуя умышленно, используя ранее приобретенные ею медицинские препараты и иные средства, по известной ей технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовила наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 2,1 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, часть из которого употребила путем внутривенного введения, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой 2,1 граммов поместила в медицинский шприц, который незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления, при себе до 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства, около подъезда <адрес>, оперативными сотрудниками <данные изъяты> УФСКН РФ по Забайкальскому краю Косова О.А. была задержана. В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 24 минут при проведении личного досмотра у Косовой О.А. было изъято наркотическое средство дезоморфин массой 2,1 грамма, содержащееся в одном медицинском шприце. При ознакомлении Косовой О.А. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, ею после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимой Косовой О.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, она согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, согласна, признает, что совершила преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимой Косовой О.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником. Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Косова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимая Косова осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Действия подсудимой Косовой суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимой Косовой относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимая удовлетворительно. На учете в КНД и КПНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, совершение преступления впервые, наличие 2 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление подсудимой Косовой возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимой, при этом с учетом имущественного положения подсудимой Косовой, которая не работает, суд считает невозможным назначить ей наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства: три опечатанных конверта с содержимым (наркотическое средство - дезоморфин), четыре опечатанных бесцветных пакета с содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УФСНК РФ по Забайкальскому краю подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки взысканию с подсудимой Косовой О.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Косову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание 1 год лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Обязать осужденную Косову О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Меру пресечения Косовой О.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три опечатанных конверта с содержимым (наркотическое средство - дезоморфин), четыре опечатанных бесцветных пакета с содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УФСНК РФ по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий И.Н. Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова