ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 20 октября 2011 года Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П. при секретаре Мининой Т.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Карымского района Клюева О.Е., подсудимой Рябковой Н.А., защитника Садомова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябковой Натальи Андреевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Рябкова Н.А. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: В неустановленный день в январе 2011 года около <адрес> в <адрес> Рябкова Н.А. у неустановленного лица приобрела 3 литра спиртосодержащей жидкости, которую незаконно из корыстных побуждений с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила до 18.02.2011 у себя в жилище по вышеуказанному адресу. 18.02.2011 около 19 часов Рябкова Н.А., находясь в <адрес>, в нарушение федеральных законов N 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», N 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», N 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановления правительства РФ N 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкостью, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно из корыстных побуждений с целью наживы осуществила сбыт ФИО5 под видом алкогольной продукции 220 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей. Жидкость, реализованная Рябковой Н.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 86,6 % об., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», т.к. содержит в своем составе недопустимую микропримесь - кротоновый альдегид (0,00003% об.). В виду наличия недопустимой микропримеси - кротоновый альдегид, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная спиртосодержащая жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее внутрь в пищевых целях. При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой Рябковой Н.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимой Рябковой Н.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.238 УК РФ согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Садомов В.Н. ходатайство подсудимой Рябковой Н.А. поддержал. Учитывая, что указанное ходатайство подсудимой Рябковой Н.А. было заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Клюев О.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Рябковой Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ. Действия подсудимой Рябковой Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимой, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное Рябковой Н.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести. Характеризуется подсудимая по месту жительства <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябковой Н.А., суд относит <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Рябковой Н.А., судом не установлено. Рябкова Н.А. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах суд <данные изъяты> С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой, тяжести преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества. Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябкову Наталью Андреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденную в период испытательного срока периодически, не реже одного раза в два месяца, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость около 100 мл. в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Акша», жидкость с запахом спирта около 300 мл. в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Акша», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Председательствующий С.П. Гришина Копия верна, судья С.П. Гришина