Приговор в отношении Кривцовых по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 28 ноября 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Кругловой О.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н.,

подсудимых Кривцова В.А., Кривцова Р.А.,

защитников адвокатов Раздобреевой Н.В., Шишкина В.В.,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кривцова ФИО12, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, с образованием неполным средним, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кривцова ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, с образованием неполным средним, состоящего в фактических брачных отношениях, фактически содержит малолетнего ребенка гражданской жены в возрасте 6 лет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Кривцов В.А. и Кривцов Р.А. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Кривцов В.А. и Кривцов Р.А., находились под мостом, находящемся на 125 км федеральной трассы <данные изъяты>, расположенным в <адрес>, где Кривцов Р.А. предложил Кривцову В.А., совершить тайное хищение козы серой масти, принадлежащей ФИО8, для того, чтобы в дальнейшем употребить в пищу, на что последний согласился. Таким образом, вступили между собой в предварительный сговор. Реализуя умысел, из корыстных побуждений распределив роли, Кривцов В.А. взял лежащий на земле камень, которым стал убивать козу серой масти возрастом 1 год стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО8, ударив козу между рогов. После чего Кривцов В.А., сказал Кривцову Р.А., принести из дома мешок, для того, чтобы сложить тушу козы. Кривцов Р.А., принес мешок белого цвета, после чего совместными усилиями Кривцов В.А. и Кривцов Р.А. поместили тушу козы в мешок, который отнесли по адресу <адрес>, где в дощатом сарае совместно с помощью ножа сняли шкуру и разделали тушу на отдельные части. Причинив своими умышленными, согласованными действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 2500 рублей, Кривцов В.А., Кривцов Р.А. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении Кривцовым В.А., Кривцовым Р.А. в присутствии защитников с материалами уголовного дела, Кривцовым В.А., Кривцовым Р.А. после консультации с защитниками были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимым Кривцову В.А.., Кривцову Р.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. в совершении кражи, тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, они согласны, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, согласны, признают, что совершили преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник Раздобреева Н.В. ходатайство подсудимого Кривцова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Защитник Шишкин В.В. ходатайство подсудимого Кривцова Р.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО8 не возражала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Остерникова О.Н. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Кривцовым В.А., Кривцовым Р.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитниками.

Санкция п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кривцов В.А. и Кривцов Р.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимые Кривцовы осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками.

Действия подсудимых Кривцова В.А. и Кривцова Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимыми Кривцовым В.А. и Кривцовым Р.А., относится к категории средней тяжести. Характеризуются подсудимые удовлетворительно. На учете в КПНД, КНД не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого Кривцова В.А.. фактическое содержание малолетнего ребенка гражданской жены у подсудимого Кривцова Р.А., совершение преступления впервые у обоих подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимых Кривцова В.А., Кривцова Р.А. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства по делу. Суд считает невозможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку подсудимые не работают, данное наказание может поставить их в тяжелое материальное положение. С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кривцова ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Признать Кривцова ФИО16 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденных Кривцова В.А. и Кривцова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Кривцову В.А. и Кривцову Р.А. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова