ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 29 ноября 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.Н., при секретаре Кругловой О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н., подсудимых Журавлева А.М., Гуляк Д.И., защитников адвокатов Раздобреевой Н.В., Садомова В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Журавлева ФИО12ФИО12 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, Гуляк ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, зарегистрированного в с. <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес> <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, с образованием неполным средним, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего 2 детей в возрасте 1 года и 1 месяца, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (2 преступления), установил: Подсудимые Журавлев А.М. и Гуляк Д.И. совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Гуляк также совершил 2 кражи, тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Журавлев A.M. и Гуляк Д.И. находились на территории деревообрабатывающего участка ООО «<данные изъяты>», расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, где Гуляк Д.И. предложил Журавлеву A.M. похитить тележку на подачу круглого леса с территории данного деревообрабатывающего участка, чтобы использовать ее в личных целях. Журавлев A.M. согласился с предложением Гуляк Д.И., тем самым они вступили между собой в предварительный сговор. После чего Гуляк Д.И. подогнал принадлежащий ему мотоцикл «<данные изъяты>» синего цвета без государственного номера с боковым прицепом, к установке с пилорамой, расположенной на деревообрабатывающем участке ООО «<данные изъяты>» <адрес>, у которой на земле находилась тележка на подачу круглого леса. Гуляк Д.И. и Журавлев A.M. совместными действиями, тайно умышленно из корыстных побуждений с целью личной наживы похитили тележку на подачу круглого леса стоимостью 20000 рублей, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». После чего Гуляк Д.И. и Журавлев A.M. сдали за деньги данную тележку на подачу круглого леса на металлоприемный пункт, расположенный на <адрес>. Своими умышленными действиями Гуляк Д.И. и Журавлев A.M. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Гуляк Д.И. находился на территории деревообрабатывающего участка ООО «<данные изъяты>» расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, где решил совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», использовать его по своему усмотрению. Реализуя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Гуляк Д.И. из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил накопитель готовой продукции стоимостью 9 800 рублей. После чего с похищенным Гуляк Д.И. скрылся с места совершения преступления и сдал за деньги на металлоприемный пункт, расположенный <адрес>. Своими умышленными действиями Гуляк Д.И. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 9800 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Гуляк Д.И. находился на территории деревообрабатывающего участка ООО «<данные изъяты>» расположенной на <адрес> <адрес> <адрес>, где решил совершить кражу имущества, принадлежащего ООО «<данные изъяты>» использовать его по своему усмотрению. Реализуя умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает Гуляк Д.И. из корыстных побуждений с целью личной наживы, тайно похитил 3 тележки на подачу круглого леса стоимостью каждая 20 000 рублей, на общую сумму 60 000 рублей. После чего с похищенным Гуляк Д.И. скрылся с места совершения преступления и сдал за деньги на металлоприемный пункт, расположенный <адрес>. Своими умышленными действиями Гуляк Д.И. причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей. При ознакомлении Журавлева А.М. и Гуляк Д.И. в присутствии защитников с материалами уголовного дела, Журавлевым А.М. и Гуляк Д.И. после консультации с защитниками были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимым Журавлеву А.М., Гуляк Д.И. обвинение понятно. С предъявленным обвинением по ч.1 ст.158 УК РФ ( 2 преступления), т.е. совершении 2 краж, тайном хищении чужого имущества подсудимый Гуляк Д.И. согласен. Подсудимые Журавлев и Гуляк поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, согласны, признают, что совершили преступления при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Защитник Раздобреева Н.В. ходатайство подсудимого Журавлева А.М. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала. Защитник Садомов В.Н. ходатайство подсудимого Гуляк Д.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал. Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, гражданский иск поддержал. Государственный обвинитель Остерникова О.Н. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитниками. Санкция п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Санкция по ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Журавлев А.М. и Гуляк Д.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимые Журавлев и Гуляк осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками. Действия подсудимых Журавлева А.М. и Гуляк Д.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые совершили кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Действия подсудимого Гуляк Д.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( 2 преступления от 08.08.2011 и от 09.08.2011), поскольку подсудимый совершил 2 кражи, тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание. Преступление, совершенное подсудимым Журавлевым А.М., относится к категории средней тяжести. Преступления, совершенные подсудимым Гуляк, относятся к категории небольшой и средней тяжести. Характеризуются подсудимые удовлетворительно. Подсудимый Журавлев А.М. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в КНД с диагнозом <данные изъяты>, а также состоял на учете в КПНД с диагнозом <данные изъяты>, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Гуляк Д.И. на учете в КПНД, КНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, наличие 2 малолетних детей у подсудимого Гуляка Д.И., состояние здоровья Журавлева. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что исправление подсудимых Журавлева А.М., Гуляк Д.И. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства по делу. С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.2 ст.158 УК РФ. В соответствии с п.»г» ч.1 ст.104-1 УК РФ мотоцикл «<данные изъяты>» следует конфисковать, т.е. безвозмездно обратить в доход государства, поскольку являлся средством совершения преступления. Гражданский иск ФИО8 на 99800 рублей следует оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства, поскольку похищенная металлическая тележка, 9 металлических колес, 2 металлические оси, 2 металлических стержня, 4 металлических крестовины, 2 швеллера, 2 квадратные трубы, винт, металлическая рама были возвращены потерпевшему ФИО8 сотрудниками полиции, в связи с чем размер гражданского иска подлежит уточнению, потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, рассмотрение гражданского иска без отложения дела невозможно. Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Журавлева ФИО14 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев. Признать Гуляк ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ ( по краже от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по краже от ДД.ММ.ГГГГ) - 8 месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по краже от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года. Обязать осужденных Журавлева А.М., Гуляк Д.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения Журавлеву А.М. и Гуляк Д.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск ФИО8 на 99800 руб. оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на его предъявление в порядке гражданского судопроизводства. Мотоцикл «<данные изъяты>» синего цвета номер двигателя №, рамы №, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска с боковым прицепом, хранящийся в ОП «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, конфисковать, т.е. безвозмездно обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий И.Н. Шункова Копия верна, судья И.Н. Шункова