ч.2 ст.321 УК



Дело №1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 7 сентября 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Станотиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Скубиева С.В.,

подсудимого Бадретдинова А.С.,

защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего Фокина Ю.Ю.

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бадретдинова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, проживающего в <адрес>-а, <адрес>, ранее судимого:

- 02.02.2007 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровск по ч.3 ст. 30 ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

- 02.07.2008 г. Индустриальным районным судом г. Хабаровск по п.п. «а», «б», «в» ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; освободившегося по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 ч.2 УК РФ

установил:

Подсудимый Бадретдинов А.С. совершил дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Бадретдинов А.С., отбывая наказание по приговору Индустриального районного суда г. Хабаровска от 02.07.2008 г. в отряде № 2 ФБУ КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю, расположенном в <адрес>, осознавая, что нарушает правила поведения осужденных в исправительных учреждениях, предусмотренные правилами внутреннего распорядка исправительных упреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции РФ № 205 от 03.11.2005г., предусматривающие, что осужденные должны быть вежливыми с персоналом ИУ и выполнять их законные требования, с целью дезорганизации деятельности ФБУ КП-6 по обеспечению изоляции осужденных граждан от общества и их исправлению, самовольно без вызова вошел в кабинет начальника отряда № 2 капитана внутренней службы Фокина Ю.Ю., который, исполняя свои должностные обязанности с целью исправления осужденных и в соответствии со ст. 106 УИК РФ включил Бадретдинова в список группы осужденных, привлекаемых к выполнению работы по благоустройству территории учреждения, и, осознавая, что Фокин находится при исполнении своих должностных обязанностей и является представителем государственной власти, на почве возникших личных неприязненных отношений, стал предъявлять ему претензии по данному поводу, при этом вел себя агрессивно, выражаясь нецензурными словами в адрес Фокина, унижая его честь и достоинство. На неоднократные законные требования потерпевшего прекратить свои противоправные действия и покинуть кабинет Бадретдинов не отреагировал, и с целью воспрепятствования его законной деятельности, подойдя к Фокину, умышленно, нанес ему один удар кулаком в область грудной клетки, а затем схватил за форменную одежду и резко потянул на себя, причинив, таким образом, Фокину физическую боль, т.е. применил насилие, не опасное для его жизни и здоровья, не повлекшие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Бадретдинов А.С. вину в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, не признал и показал, что он зашел в кабинет к Фокину с предложением обустроить спортивный городок, а не грузить песок, куда его поставил Фокин. В адрес Фокина он нецензурной бранью не выражался. Фокин стоял посередине кабинета, лицом к двери. Он не помнит, что сказал Фокину, но Фокин сказал ему выйти из кабинета, толкнул его, от чего он упал на стол и ударился головой. Чтобы привлечь внимание других осужденных и работников колонии он закричал: «<данные изъяты>». В это время у кабинета находились ФИО18, которые слышали весь разговор. Фокин первым вышел из кабинета.

Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого (т.1 л.д.42-45) в присутствии защитника Бадретдинов А.С. по существу дела пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 11 часов объявили по громкой связи о том, что будет 2 часовая отработка по благоустройству территории КП-6. После объявления он решил пойти к Фокину Ю.Ю. с предложением привести в порядок спор­тивный городок КП-6. К Фокину на прием пытался зайти осужденный ФИО19. Он попросил ФИО20 пропустить его вперед, чтобы быстро ре­шить вопрос по спортивному городку. ФИО37 пропустил его, а сам остал­ся в коридоре. Он зашел в кабинет сразу за Фокиным Ю.Ю., дверь в кабинет закрылась. Он зашел в кабинет и обратился к Фокину. В ответ Фокин Ю.Ю. сказал ему: «Пошел вон из кабинета!» Он подошел к Фокину поближе и сказал: «Юрий Юрьевич, вы что говорите?» После этого Фокин повторил ему: «Пошел вон». Фокин сказал громко эту фразу. Фокин стоял в кабинете к нему лицом. После этого Фокин Ю.Ю. нанес ему удар правой рукой в область левого бока. Он ему сказал: «Вы что творите?» Они разговаривали громко. После этого Фокин Ю.Ю. двумя руками уперся ему в плечи, и пытался вытолкнуть его из каби­нета. Затем Фокин Ю.Ю. обошел его слева, и вышел из кабинета. Никаких угроз, выкриков в адрес Фокина он не произносил. Кроме того, когда они вышли из кабинета, Фокин сказал ему в приказном порядке: «Пойдем в де­журку!», для чего Фокин не пояснил. Он крикнул, что «<данные изъяты>». Он не согласился идти в дежурку и сказал, что когда его вызовут, тогда он и пойдет. Он остался на втором этаже общежития. Осужденные спрашивали, что произошло, он ответил, что его ударил отрядник, имея ввиду Фокина. Затем его вызвали в дежурную часть, отвели в оперативный отдел, взяли объяснения, отвели на осмотр к фельдшеру, чтобы снять побои. Фельдшер ФИО21 осмотрела его, замерила линейкой покраснение на лбу, осмотрела тело и записала в акт медицинского освидетельствования. После чего он был помещен в камеру штрафного изолятора. За время отбывания наказания в КП-6 конфликтов связанных с рукоприкладством в отношении администрации колонии, осужденных КП-6 не было.

При исследовании показаний, данных в ходе предварительного расследования, подсудимый Бадретдинов их подтвердил частично, пояснив, что в судебном заседании давал правдивые показания. В протоколе его допроса неверно указано, что Фокин нанес удар в левый бок, он его толкнул, отчего он упал на стол и ударился головой.

Не смотря на не признание вины подсудимым Бадретдиновым А.С. в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Фокин Ю.Ю. в судебном заседании показал, что в ноябре 2009г. он находился на своем рабочем месте и к нему в кабинет вошел осужденный Бадретдинов, который не постучался и был не согласен с тем, что его включили в график работ по благоустройству колонии. Бадретдинов подошел, ударил его кулаком в область грудной клетки, от чего он почувствовал физическую боль, и схватил за рукав или бок куртки. Он оттолкнул Бадретдинова и вышел из кабинета. Когда он выходил из кабинета, Бадретдинов закричал: «<данные изъяты>!» Тем самым хотел спровоцировать других осужденных. Раньше конфликтов между ними не было. После чего он сообщил дежурному о случившемся. На момент произошедшего Бадретдинов в течение года отбывал наказание в КП-6 и был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка учреждения.

Будучи допрошенным на предварительном следствии (т.1 л.д.36-38) потерпевший Фокин Ю.Ю. по обстоятельствам дела пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он зашел в свой кабинет. Следом за ним зашел осужденный Бадретдинов А.С., который пришел в его кабинет без вызо­ва. Когда Бадретдинов зашел в кабинет, он спросил у него: «Осужденный Бадретдинов, зачем вы пришли ко мне в кабинет, я вас не вызывал», на что Бадрет­динов сразу ударил его кулаком в область грудной клетки, выразился в его адрес нецензурной бранью и сказал: «Сядь, я буду с тобой разговаривать». Он сказал ему: «Осужденный Бадретдинов, Вы что себе позволяете? Выйди­те из кабинета», и указал ему рукой на дверь кабинета. После этого Бадрет­динов схватил его за левый рукав форменной куртки и потянул на себя. Он отдернул руку, правой рукой оттолкнул Бадретдинова в сторону и вышел из кабинета. Бадретдинов сразу вышел за ним из кабинета. Бадретдинов вел се­бя вызывающе и провоцировал его на драку. Он не стал вступать в драку с осужденным, потому что является сотрудником колонии и находился при исполнении своих должностных обязанностей, ему запрещено применять фи­зическое насилие в отношении осужденных. Когда он вышел в коридор, там находились осужденные ФИО22. Когда Бадретдинов вышел из кабинета, он начал кричать: «<данные изъяты>!» Он сразу пошел в дежурную часть и написал рапорт о происшествии. Он в отношении Бадретдинова физическую силу либо спецсредства не применял.

При исследовании показаний, данных в ходе предварительного следствия, потерпевший Фокин Ю.Ю. их подтвердил в полном объеме, пояснив, что по прошествии времени детали забыл.

Свидетель ФИО7 суду показала, что в ноябре 2009г. она замещала фельдшера в ФБУ КП-6. Сотрудники колонии привели на осмотр Бадретдинова, который сказал, что ничего страшного не случилось. При осмотре у Бадретдинова никаких повреждений обнаружено не было, о чем был составлен акт. Покраснений в области лба не было. Фокин медицинское освидетельствованием не проходил. С актом Бадретдинова она не знакомила, а передала его сотрудникам колонии.

Свидетель ФИО8 показал, что в 2009г., точную дату не помнит, он и осужденный ФИО23 находились в комнате, которая расположена за стеной кабинета начальника отряда. В кабинете начальника отряда он услышал шум, звук передвигаемой мебели, разговор на повышенных тонах. Когда он вышел в коридор, то не видел повреждений у Бадретдинова и Фокина. О произошедшем с ними не разговаривал.

Будучи допрошенным на предварительном следствии свидетель ФИО8 (т.1 л.д. 28-30) показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с осужденным ФИО24 находились в секции, которая расположена через стенку от кабинета Фокина Ю.Ю. Стенка сдела­на из плит ГВЛ, тонкая и через нее все слышно. ДД.ММ.ГГГГ перед обедом Фокин Ю.Ю. вызвал в свой кабинет осужденного Коло­сова. Затем он услышал какой то шум, ему показалось что в кабинете двига­ют мебель. Фокин сказал: «Осужденный, выйдите из кабинета!» и повторил это несколько раз. Затем он сказал: «Осужденный Бадретдинов, выйдите из кабинета! Что вы себе позволяете?!» Он удивился, почему в кабинете у Фо­кина находился Бадретдинов, потому что Фокин вызывал ФИО34. Затем он услышал шум в коридоре, ему показалось, что кто-то чем-то ударил по стене. Он и ФИО25 вышли в коридор, и он увидел, что Фокин держался за грудь и пошел по лестнице вниз. В это время Бадретдинов кричал нецензурной бранью. Спустя примерно 5 минут Бадретдинов пошел вслед за Фокиным. Он не видел, что происходило в кабинете у Фокина, он только слышал шум и разговор Фокина и Бадретдинова. Бадретдинов и Фо­кин находились в кабинете примерно 3 минуты, произошло все очень быстро.

При исследовании показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО8 подтвердил их в полном объеме, дополнив, что когда он вышел в коридор, то Фокин спускался по лестнице. Как Фокин выходил из своего кабинета, он не видел. ФИО29 в это время стоял на лестнице. Из-за того, что прошло много времени, забыл детали произошедшего.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.92-95) следует, что

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов начальник 2 отряда Фокин Ю.Ю. вызвал осужденного Бадретдинова А.С. к себе в кабинет, который находится в расположении 2 отряда. Далее он отправился пить чай в чайную комнату, которая находится не далеко от кабинета Фокина. Как только он вошел в комнату, то услышал шум, доносящийся из кабинета Фокина, и решил посмот­реть, что за шум. Не доходя около 3м. до кабинета Фокина, он увидел как открылась дверь в кабинет Фокина и через несколько секунд выбежал Фокин, а следом за ним выходил Бадретдинов, при этом он держался рукой за щеку и говорил «зачем Вы меня ударили по щеке, ведь вы знали, что она сломана». На Фокине и Бадретдинове никаких те­лесных повреждений он не видел. Кто в этот момент из осужденных находился возле кабинета Фокина, сказать не может. Больше с Бадретдтиновым он не виделся. Каких-либо отношений ни с Бадретдиновым, ни с Фокиным он не поддерживает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (т.1 л.д.63-65) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с осужденными Бадретдиновым, ФИО32 находились в чайной комнате общежития ФБУ КП-6. Во время распития чая, в комнату зашел начальник от­ряда № 2 Фокин Ю.Ю., который попросил выйти всех из чайной комнаты. Все вышли, и после этого Фокин вышел из чайной комнаты и пошел в сторо­ну своего кабинета. После этого за ним в кабинет пошел кто-то из осужденных или он кого-то позвал, он точно не помнит. Он зашел в чайную комнату и услышал слова Бадретдинова А.С., что его бьют «<данные изъяты>». В чайной комнате с ним находились осужденные ФИО26. Когда они это услышали, то вышли в коридор, там стоял Бадретдинов А.С., Фо­кина Ю.Ю. он не видел. О произошедшем Бадретдинов ему ничего не рас­сказывал, телесных повреждений на Бадретдинове он не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 (т.1 л.д.74-78) следует, что Бадретдино­ва А.С. знает, но с ним не общался. Свидетелем произошедшего ДД.ММ.ГГГГ между осужденным Бадретдиновым А.С. и Фокиным Ю.Ю. не был, ничего не видел и после никаких телесных повреждений на Бадретдинове не ви­дел.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 (т.1 л.д.104-107) следует, что с Бадретдиновым А.С. никаких отношений не поддерживает, охарактеризовать его не может. Свидетелем конфликта между Бадретдиновым и Фокиным он не был, ничего не видел. Где он находился ДД.ММ.ГГГГ не помнит.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.86-88), данных в ходе предварительного следствия, следует, что от дачи показаний он отказался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (т.2 л.д.115), данных в ходе судебного разбирательства, следует, что в ноябре 2009г. он находился на втором этаже общежития КП-6. Дверь кабинета начальника отряда была открыта. Когда из кабинета вышел Фокин, он увидел, что в кабинете находится осужденный Бадретдинов, который полулежал на столе, облокотившись на спину, кричал: «<данные изъяты>». Выходя, Фокин сказал Бадретдинову, чтобы он прошел с ним в дежурную часть. В тот момент ФИО35 находился на своем рабочем месте, около локального помещения, расположенном на втором этаже в 2-х метрах от кабинета начальника отряда. Фокин пошел вниз по лестнице. После он зашел в жилую секцию и что было дальше, не видел. При нем никто в коридоре ударов не наносил, что происходило в кабинете Фокина до того, как через открытую дверь он увидел Бадретдинова, не знает.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.82-84) следует, что он от дачи показаний отказался.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО31 ФИО31 (т.1 л.д. 31-33) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он убирался на втором этаже общежития, находился, примерно, в пяти метрах от кабинета начальника отряда капитана Фокина Ю.Ю. Около 11 ча­сов утра он увидел, что в кабинет зашли Фокин и Бадретдинов. Первым в ка­бинет зашел Фокин, сразу за ним зашел осужденный Бадретдинов. Затем он услышал крик из кабинета. Фокин Ю.Ю. сказал: «Осужденный Бадретдинов, выйдите из кабинета!» Начальник отряда выбежал из кабинета, за ним сразу вышел Бадретдинов. Начальник отряда сказал: «Бадретдинов, почему вы со мной так разговариваете? Пойдемте со мной в дежурную часть!» После этого Бадретдинов схватил за рукава начальника отряда Фокина Ю.Ю. и ударил спиной об стену. Затем Бадретдинов закричал нецензурной бранью. Бадретдинов ему ничего не рассказывал о произошедшем.

Из заявления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5) следует, что Фокин Ю.Ю. сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов, находясь на рабочем месте в его кабинет ворвался осужденный Бадретдинов и создал конфликтную ситуацию, на почве предстоящей ему обязательной работы по благоустройству территории, нанес ему удар по руке и два удара в область груди. Просит привлечь Бадретдинова к уголовной ответственности.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы к протоколу, фототаблицы, (т.1 л.д.55-62) следует, что в ходе осмотра служебного кабинета начальника отряда №2 КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю было установлено, что кабинет находится на втором этаже общежития ФБУ КП-6 в конце коридора, оборудован необходимой мебелью, в том числе столом и стульями. Общий порядок не нарушен.

Из протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Фокиным Ю.Ю. и Бадретдиновым А.С. в присутствии защитника (т.1 л.д.119-122) следует, что Фокин Ю.Ю. пояснил, что в ноябре месяце около 11 часов, около его кабинета стоял и читал документацию осужденный ФИО30. Он его позвал к себе в кабинет, с целью проведения с ним беседы, но ФИО33 не успел зайти, поскольку в его кабинет зашел Бадретдинов А.С. При этом Бадретдинов не пояснил для чего зашел. Он сказал Бадретдинову выйти и повторил это не однократно. После этого он Бадретдинову показал указательным пальцем на выход, но осужденный Бадретдинов ударил его по руке своей рукой в район предплечья, а далее кулаком в грудь. Он оттолкнул Бадретдинова от себя в сторону и вышел из кабинета. По­сле того как он вышел из кабинета, Бадретдинов выбежал следом за ним из кабинета и крикнул на весь коридор: «<данные изъяты>!» Далее он спустился в дежурную часть, где написал рапорт о случившемся инциденте.

Обвиняемый Бадретдинов А.С. показания Фокина Ю.Ю. не подтвердил, пояснив что перед тем как зайти в кабинет он спросил разрешения и Фокин сказал ему зайти. Фокин ему на дверь пальцем не показывал, а в грубой форме сказал: «пошел вон из кабинета». Он спросил: «чего Вы добиваетесь?», но Фокин сказал, выйти вон из кабинета. После чего Фокин уперся своими кулаками в его предплечья, а лбом в его го­лову, при этом Фокин его немного ударил, оттолкнул в сторону стола и вышел из кабинета, сказав идти за ним. Выходя из кабинета, он увидел, что в коридоре было много людей, и он крикнул: «<данные изъяты>!» Он крикнул, чтобы стоящий в коридоре народ обратил внимание на неправомер­ные действия администрации. В коридоре его никто не трогал. После этого его вызвали в дежурную часть, где с ним был составлен разговор, взято объ­яснение и проведено медицинское освидетельствование.

При исследовании показаний, данных в ходе очной ставки, подсудимый Бадретдинов свои показания не подтвердил, ссылаясь на то, что в судебном заседании давал правдивые показания. Потерпевший Фокин свои показания подтвердил в полном объеме.

Согласно справки, выданной фельдшером ФИО38 (т.1 л.д.124), ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 20 мин. ею был произведен осмотр осужденного Бадретдинова А.С. на наличие телесных повреждений. В результате осмотра на кожных покровах повреждений не обнаружено. Кожные покровы чистые, без видимых повреждений. Жалоб от осужденного не поступало.

Тот факт, что Фокин Ю.Ю. является сотрудником исправительного учреждения ФБУ КП-6 УФСИН России по Забайкальскому краю, назначен на должность начальника отряда и имеет специальное звание, подтверждается соответствующей справкой и должностной инструкцией (т.1 л.д. 138, 139 - 141).

Исследованные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении допущено не было.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Бадретдинова А.С. в дезорганизации деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы, в связи с осуществлением им служебной деятельности, нашла свое подтверждение.

Доводы подсудимого Бадретдинова А.С. о своей непричастности к совершению преступления, суд считает несостоятельными, расценивает их как способ защиты с целью уйти от ответственности, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Фокина Ю.Ю., который давал подробные и стабильные показания как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного разбирательства, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Кроме того показания потерпевшего Фокина о том, что осужденный не выполнил его законные требования прекратить действия, связанные с нарушением установленных правил, также - покинуть кабинет, при этом применил к нему насилие, согласуются с показаниями свидетеля ФИО8, подтвердившего, что когда Фокин спускался по лестнице, после того как покинул свой кабинета, то держался рукой за грудь, перед этим свидетель слышал, как Фокин требовал у осужденного, чтобы последний покинул кабинет; не противоречат показаниям свидетеля ФИО36, подтвердившего, что слышал доносившийся из кабинета шум, требование сотрудника ИУ к осужденному Батретдинову покинуть кабинет, крики подсудимого, что его бьют менты.

Из показаний вышеназванных потерпевшего и свидетелей следует, что обстановка, предшествовавшая применению насилия со стороны Батретдинова носила провоцирующий характер, поскольку осужденный в нарушение Правил внутреннего распорядка самовольно без вызова зашел в кабинет сотрудника ИУ, вел себя демонстративно - вызывающе, отказался покинуть кабинет, после чего применил вышеназванное насилие к сотруднику исправительного учреждения при исполнении последним своих служебных обязанностей.

Суд не усматривает оснований для оговора со стороны потерпевшего и свидетелей.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО27, согласно которым после выхода из кабинета в коридор Бадретдинов ударил потерпевшего кулаком в область грудной клетки, от чего он ударился спиной о стену. Данные показания опровергаются как показаниями потерпевшего, так и показаниями свидетелей ФИО28, подтвердивших, что в коридоре никаких телесных повреждений подсудимый не наносил потерпевшему.

Как показали потерпевший и свидетели, Бадретдинов неоднократно, находясь в кабинете начальника отряда и выйдя в коридор кричал, что его бьют менты, данные обстоятельства не отрицались в ходе судебного разбирательства и подсудимым. Тем самым подсудимый пытался продолжить конфликт с сотрудником исправительного учреждения с целью дезорганизации деятельности колонии.

Действия Бадретдинова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 321 УК РФ, как дезорганизацию деятельности учреждения, обеспечивающего изоляцию от общества, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением служебной деятельности.

Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом. Подсудимый не мог не осознавать общественной опасности своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Бадретдиновым А.С., относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно, по месту отбывания наказания отрицательно. Ранее подсудимый неоднократно был судим, что характеризует его как личность с отрицательной стороны.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений, поскольку Бадретдинов совершил умышленное преступление, будучи ранее судимым за умышленное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи.

Поскольку подсудимый Бадретдинов А.С. совершил преступление при рецидиве, суд считает, что он склонен к совершению преступлений и является для общества социально опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты защиты в сумме 895 рублей 12 копеек, понесенные при расследовании дела, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, подлежат возмещению за счет федерального бюджета РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бадретдинова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 321 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, включив в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия при осуществлении защиты подсудимого, в размере 895 руб. 12 коп. возместить за счет средств федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок с даты вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий судья: Е.С. Станотина

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 01.12.2011г. приговор Карымского районного суда от 07.09.2011г. в отношении Бадретдинова А.С. изменен, с применением ч.2 ст.321 УК РФ до 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Из вводной части приговора исключено указание об отсутствии места работы у Бадретдинова А.С.