ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 20 апреля 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Утюжниковой Т.П., при секретаре Полуполтинных В.С., с участием государственного обвинителя Остерниковой О.Н., подсудимого Лелекова О.Е., защитника адвоката Карымского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Садомова В.Н., представившего удостоверение № 69 и ордер № 78101, рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении Лелекова Олега Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст, 228 ч. 2 УК РФ; по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лелеков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 4 декабря 2010 года примерно в 12 часов Лелеков О.Е., находясь на поле произрастания дикорастущей конопли, расположенного в окрестностях <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления путем курения, в принесенный с собой полимерный пакет собрал верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащей наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 284 грамма, после чего принес и незаконно хранил в кустах возле железнодорожного полотна около посадочной платформы остановочного пункта Поселье до 18 часов этого же дня, после чего забрал и на вечернем пригородном электропоезде сообщением «Шилка-Карымская» прибыл со ст. <адрес> на ст. Карымская. 4 декабря 2010 года в 18 часов 50 минут местного времени, находясь на железнодорожном вокзале ст. Карымская, расположенном в <адрес> забайкальского края <адрес>, Лелеков был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД, где в ходе личного досмотра незаконное приобретенное и хранящееся у него наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 284 грамма было у него обнаружено и изъято. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 - 1, 229 УК РФ» изъятое у Лелекова наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 284 гр. относится к особо крупному размеру. Органом следствия действия Лелекова О.Е. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель. Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает, что органом следствия действия подсудимого излишне квалифицированы как незаконная перевозка наркотического средства, поскольку изъятое у последнего наркотическое средство, хотя и относится к особо крупному размеру, однако его объем и количество являются незначительными, приобрел и хранил наркотическое средство Лелеков для собственного употребления, не имея цели сбыта. С учетом изложенного, нахождение при подсудимом наркотического средства во время его поездки на пригородном поезде к месту своего жительства, суд расценивает как способ хранения, в связи с чем, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из объема обвинения факт незаконной перевозки наркотического средства. В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Лелекова О.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания. С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него самостоятельного заработка, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лелекова Олега Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Меру пресечения оставить - подписку о невыезде. Обязать Лелекова О.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 280 гр; смывы с рук, контрольный тампон находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Т.П.Утюжникова Председательствующий