ч.1 ст.238 УК



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 26 декабря 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Баталина И.Ф.,

защитника адвоката Жеребцова К.И., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мосиной М.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Баталина Иннокентия Федоровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование <данные изъяты> в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимый Баталин И.Ф. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В середине октября 2010 года Баталин И.Ф. приобрел у неустановленных следствием лиц 8 пятилитровых канистр со спиртосодержащей жидкостью, которую незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранил до ДД.ММ.ГГГГ у себя дома по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут Баталин И.Ф. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, в нарушение федеральных законов № 29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановления правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции» в ходе проведения ОРМ (Проверочная закупка), не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющий специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществил сбыт ФИО4 под видом алкогольной продукции 200 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей. Жидкость, реализованная Баталиным в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 90,5% об., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», т.к. содержит в своем составе недопустимые компоненты - ацетон. В виду наличия посторонних включений данная спиртосодержащая жидкость является непригодной для производства алкогольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее внутрь в пищевых целях.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Баталин И.Ф. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Баталиным И.Ф. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Жеребцов К.И. ходатайство подсудимого Баталина И.Ф. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Баталину И.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимого Баталина И.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимый не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимого следует постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Баталиным И.Ф., относится к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, преклонный возраст, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, поведение осужденного в период предварительного следствия, судебного разбирательства, смягчающие обстоятельства, суд считает, что исправление Баталина И.Ф. возможно без изоляции от общества. С учетом имущественного положения подсудимого, являющегося пенсионером, его состояния здоровья суд считает не целесообразным назначение наказаний в виде штрафа и обязательных работ, достаточным для достижения цели исправления назначение наказания в виде ограничения свободы, на основании ст. 53 УК РФ установив ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, запретив выезжать за пределы <адрес> без разрешения контролирующего органа, обязав не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: 4 канистры объемом по 5 л., 2 бутылки объемом 5 л. каждая, 1 бутылка объемом 2 л., 1 бутылка объемом 1 л., банка объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, мерная бутылочка, воронка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Карымскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Баталина Иннокентия Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Баталину И.Ф. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 6 часов утра, не выезжать за пределы <адрес> без разрешения контролирующего органа, не изменять свое место жительства без согласия специализированного государственного органа, обязав осужденного являться для регистрации в контролирующий орган 1 раз в месяц.

Вещественные доказательства: 4 канистры объемом по 5 л., 2 бутылки объемом 5 л. каждая, 1 бутылку объемом 2 л., 1 бутылку объемом 1 л., банку объемом 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, мерную бутылочку, воронку, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Карымскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий: Е.С. Станотина