Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 22 декабря 2011 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Остерниковой О.Н., подсудимого Миронова О.В., защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Миронова Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Миронов О.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В <адрес> Миронов О.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, около огорода своего дома, расположенного в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, собрал листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 64,4 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 64,4 гр. Миронов О.В. принес и спрятал в гараже своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - приусадебного участка и надворных построек по адресу: <адрес>, по месту жительства Миронова О.В. сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 64,4 гр. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение, изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, в июле 2011 года, Миронов О.В., находясь у себя дома, в гараже, по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, по известной ему технологии незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 6,290 гр., которое незаконно хранил до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 16 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - приусадебного участка и надворных построек по адресу: <адрес>, по месту жительства Миронова О.В. сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 6,290 гр., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Миронов О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен. Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Мироновым О.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Миронова О.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Остерникова О.Н. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Миронову О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Действия подсудимого Миронова О.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как масса наркотического средства канабис (марихуаны) превышает 6 гр. и не превышает 100 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Действия подсудимого Миронова О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса наркотического средства гашишного масла превышает 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Преступления совершены подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача психиатра подсудимый не состоит, состоит в профилактической группе у врача нарколога с августа 2011г. с диагнозом: Употребление каннабиноидов с вредными последствиями (марихуана). При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление. Преступления, совершенные подсудимым Мироновым О.В., относятся к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ) и тяжких, характеризуется по месту жительства и работы подсудимый положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания Миронову О.В. суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом имущественного положения подсудимого, который работает, имеет стабильный доход, суд считает возможным применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что для своего исправления Миронов О.В. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 63 гр., масло каннабиса (гашишное масло) массой 6, 288 гр., маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСНК РФ по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Миронова Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ст. 62 УК РФ в виде исправительных работ на 1 год с удержанием из заработной платы 15 % в доход государства; по ст. 62 УК РФ 3 года лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения наказаний окончательно определить 3 года 1 месяц лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Миронова О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Миронову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 63 гр., масло канабиса (гашишное масло) массой 6, 288 гр., маслом каннабиса (гашишным маслом), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСНК РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Председательствующий: Е.С. Станотина