приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



УД №1-373/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Карымское 28 декабря 2011 года.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.

с участием государственного обвинителя Никитиной О.А.,

защитника адвоката Жеребцова К.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении

Петрова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, женатого, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петров В.Д. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день в феврале 2011 года около магазина «Дорож­ный» по <адрес> Петров В.Д. у неустановленного лица приобрел 5 литров спиртосодержащей жидкости, которую незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта насе­лению под видом алкогольной продукции, хранил до 18.02.2011 у себя дома по адресу: <адрес> Забайкаль­ского края.

18.02.2011 г. около 20 часов 10 минут Петров В.Д., находясь в <адрес> Забайкаль­ского края в нарушение федеральных законов №29-ФЗ от 02.01.2000 «О каче­стве и безопасности пищевых продуктов», №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государ­ственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкоголь­ной и спиртосодержащей продукции», №184-ФЗ «О техническом регулирова­нии» и Постановления правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензиро­вании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной про­дукции» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», не зарегистрирован­ный в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридиче­ского лица и не имеющий специального разрешения (лицензии) на право реали­зации спиртосодержащей жидкостью, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая им спиртосодержа­щая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потре­бителей и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно, из корыстных по­буждений, с целью наживы, осуществил сбыт ФИО3 под видом алко­гольной продукции 170 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей.

Жидкость, реализованная Петровым В.Д. в ходе ОРМ «Проверочная за­купка» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 88,8 % об., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», т.к. содержит в своем составе недопустимые микропримеси - 2-бутанол и кро- тоновый альдегид. В виду наличия недопустимых микропримесей - 2-бутанол и кротовый альдегид, этиловый спирт, на основе которого приготовлена данная спиртосодержащая жидкость, является непригодной для производства алко­гольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреб­лении ее внутрь в пищевых целях.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Петров В.Д. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Жеребцов К.И. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Никитина О.А. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Петрову В.Д., обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимый достоверно зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, не пригодна к употреблению в пищевых целях., хранил с целью сбыта населению и произвел сбыт данной жидкости за 50 руб. под видом алкогольной продукции.

Подсудимый на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Преступление совершено подсудимым умышленно.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимый не судим, совершил преступление впервые. Вину признал, по месту жительства администрацией городского поселения «Карымское» и УУМ ОМВД по Карымскому району характеризуется удовлетворительно. Имеет семью, постоянного места работы не имеет.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики по месту жительства.

С учетом изложенного исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание характеристики личности и имущественное положение подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы

При определении срока лишения свободы суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: спиртосодержащая жидкость объемом 70 мл в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Кука-7», жидкость с запахом спирта около 600 мл. в бутылке из полимерного материла с этикеткой «Акша», хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Карымскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петрова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год

В соответствие со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения : не выезжать за пределы городского поселения «Карымское» и не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отбывающего ограничение свободы, а также являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц..

Вещественные доказательства: спиртосодержащую жидкость объемом 70 мл в бутылке из полимерного материала с этикеткой «Кука-7», жидкость с запахом спирта около 600 мл. в бутылке из полимерного материла с этикеткой «Акша» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова