УД 1-287/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 28 декабря 2011 года Карымский районный суда Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Т.Д.Решетниковой подсудимого Чернявского А.С., защитника адвоката Шишкина В.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чернявского ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228-1УК РФ, установил: Чернявский А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, Чернявский А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея намерения на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, 16 июня 2011 года, в дневное время до 19 часов, находясь по месту проживания: <адрес>, действуя умышленно, используя ранее приобретенные им медицинские препараты и иные средства, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 5,502 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 "февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру, поместил в два медицинских шприца, которые незаконно хранил без цели сбыта, для личного употребления, в своей квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, до 19 часов 10 минут 16 июня 2011 года. 16 июня 2011 года в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часа 50 минут в ходе проведения осмотра места происшествия в квартире по адресу: <адрес> сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - дезоморфин массой 5,502 гр., находящееся в двух медицинских шприцах, принадлежащее Чернявскому А.С. В судебном заседании подсудимый Чернявский А.С. вину в совершении преступления. предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ признал полностью, суду показал, что 16 июня 2011 года находился дома и занимался приготовлением для себя наркотика дезоморфина. Ингридиенты для приготовления наркотика сам купил в аптеке и магазине, как готовится этот наркотик знает от Коренева. Полученный наркотик набрал в один большой шприц из него разлил в 3 шприца емкость по 5 мл. Один шприц с наркотиком ввел себе внутривенно, два шприца остались, хотел их в дальнейшем употребить. Использованный шприц выбросил в мусорное ведро. В это время к нему пришел Коренев Владимир, спросил деньги, сказал, что пахнет наркотическим средством и увидев, что на столе лежат шприцы, попросил дать ему «уколоться». Он вначале отказал Кореневу, а потом тот, как ему помнится взял сам, когда он выходил в комнату. У Коренева был свой шприц и он мог слить наркотик в свой шприц, как он « кололся» он не видел. Он стал выпроваживать Коренева, открыл ему двери, и в это время в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, представились. Против осмотра квартиры сотрудниками он не возражал. При осмотре квартиры участвовали понятые и присутствовали они с Кореневым. В квартире оставался запах после приготовления наркотика, да и со стола в кухне не успел ничего убрать, там лежали шприцы, один большой шприц через который закачивал наркотик, а затем разливал по шприцам. Еще два шприца, с помощью которых готовил наркотик. Также на столе лежали другие приспособления для приготовления наркотика. При осмотре изъяли только шприц с наркотиком из холодильника и один шприц с тумбочки для обуви, этот шприц был с содержимым и отличался по цвету от его шприцов, он говорил об этом понятым. После чего его и Коренева доставили в ОВД, а после в ЦРБ на медицинское освидетельствование, где было установлен факт употребления наркотического средства, за употребление наркотического средства без назначения врача он был привлечен к административной ответственности в виде штрафа 4000 рублей. Вина подсудимого Чернявского А.С. подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель ФИО6 суду показал, что состоит на учете у нарколога, как лицо употребляющее наркотики. Наркотики начал употреблять с 1995 года, считает, что зависим от наркотиков, лечился от зависимости, проходил курс лечения в наркологическом диспансере. 16 июня 2011г около 16 часов пришел домой к Чернявскому занять денег. Чернявский дома был один, по запаху понял, что Чернявский в квартире готовил дезоморфин, на столе в кухне лежали шприцы, упаковки от таблеток, спички, йод, бутылочки из-под кислоты, понял, что Чернявский готовил наркотик. Также на столе у Чернявского лежал шприц 10 гр. с наркотиком «дезоморфин», попросил у Чернявского одну дозу, он не отказал, налил ему в его шприц наркотик и он сделал себе укол. После чего он решил уйти и открыв двери квартиры увидел сотрудников наркоконтроля, которые представились им, зашли в квартиру. Пригласили понятых и стали делать осмотр квартиры, что при этом было изъято он не видел, так как находился в другой комнате.. После проведения осмотра его и Чернявского задержали, доставили в отдел наркоконтроля, затем доставили в больницу пос. Карымское на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления ими наркотического вещества. До этого дня его освидетельствовали на употребление наркотических средств 14 июня 2011 года в помещении «Скорой», его осмотрел врач, предложил сдать анализ мочи, которую он сдал в присутствии сотрудника наркоконтроля, после чего врач составил акт освидетельствования. 16 июня 2011 г. его и Чернявского сотрудники наркоконтроля привезли на «Скорую», вначале вывели из машины Чернявского, после того как Чернявский вернулся, сотрудник наркоконтроля завел его в помещение «Скорой», дал банку для сбора анализов мочи и унес врачу. Его самого врач в тот день не осматривал, акта освидетельствования ему не выдавали. Свидетель ФИО7 показал, что проходит службу в должности оперуполномоченного Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю. В Карымском МРО имелась оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, по месту жительства гр. ФИО2, последний занимается изготовлением наркотического средства дезоморфин. 16 июня 2011 года он (Целовальников) вместе с оперативным водителем Карымского МРО ФИО8 выехал по вышеуказанному адресу, для проверки поступившей информации. После того, как" данная информация подтвердилась, было по телефону сообщено в дежурную часть Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю. После чего проехали к месту жительства Чернявского, куда были приглашены понятые, Чернявский находился дома, против осмотра не возражал. Перед проведение осмотра Чернявскому было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, на что он пояснил, что таковых у него нет. При входе в квартиру чувствовался сильный специфический запах, похожий на дезоморфин. В квартире гр. Чернявского находился и ФИО6, оба состоящие на учете, как лица употребляющие наркотические средства, по внешним признакам было видно, что Чернявский и ФИО16 находятся в наркотическом опьянении, поскольку Чернявский находился в неадекватном состоянии были применены наручники В ходе проведения осмотра было установлено: в кухне на столе беспорядочно лежали использованные медицинские шприцы, пустая упаковка из-под таблеток <данные изъяты> пустые бутылки из-под «<данные изъяты> <данные изъяты>, спичечный коробок, лезвия. На полу в кухне лежал пакет с мусором, в котором также были видны пустые упаковки из-под таблеток «Седал». В кухне, при осмотре холодильника, в дверцы был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета. Такой же шприц с веществом был изъят с тумбы для обуви в коридоре, Чернявский отрицал, что это его шприц. Изъятые шприцы были упакованы в бесцветные полимерные пакеты. Пакеты перевязаны нитью, оклеены бумажными наклейками, на которых были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверены печатями. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра производилось фотографирование. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. После проведения осмотра Чернявский и ФИО17 были доставлены в больницу пос. Карымское на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления ими наркотического вещества, в отношении данных лиц были составлены протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Из показаний свидетеля ФИО8, оглашенных в суде следует, он работает в должности оперативного водителя Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю. 16 июня 2011 года вместе с оперуполномоченным Карымского МРО ФИО7 на служебной автомашине выехал для проверки поступившей информации о том, что Чернявский занимается изготовлением наркотических средств, к его месту жительства. Против осмотра квартиры Чернявский не возражал, осмотр проведен в присутствии понятых. Перед проведением осмотра Чернявскому было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, на что он пояснил, что таковых у него нет. При входе в квартиру чувствовался сильный специфический запах наркотическому средству дезоморфин. Было заметно, что Чернявский и присутствующий там же Коренев находятся в наркотическом опьянении. В ходе проведения осмотра на кухонном столе были обнаружены использованные медицинские шприцы, пустые упаковки из-под таблеток <данные изъяты>», пустые бутылки из-под «<данные изъяты>», <данные изъяты>, спичечный коробок, лезвия. В пакете с мусором также были видны пустые упаковки из-под таблеток «Седал». Из холодильника был изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета. Такой же шприц с веществом был изъят с тумбы для обуви в коридоре. Изъятые шприцы были упакованы в бесцветные полимерные пакеты. Пакеты перевязаны нитью, оклеены бумажными наклейками, на которых были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверены печатями. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра производилось фотографирование. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило. После проведения осмотра Чернявский и Коренев были доставлены в больницу пос. Карымское на медицинское освидетельствование, где был установлен факт употребления им наркотического вещества (л.д. 63-65 ). Из оглашенных в суде показаний свидетеля ФИО9 следует, что 16 июня 2011 г. в вечернее время его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого при проведении осмотра <адрес>, на что дал свое согласие. Вместе с сотрудником и вторым понятым прошел в указанную квартиру. Перед проведением осмотра им как понятым—разъяснили права и обязанности. В квартире находились двое мужчин, один из которых по фамилии Чернявский был хозяином данной квартиры. Осмотр проводился с согласия гр. Чернявского. Перед проведением осмотра Чернявскому было предложено добровольно выдать запрещенные к хранению предметы, наркотики, на что он пояснил, что у него ничего нет. В квартире чувствовался специфический запах каких-то препаратов, йода. В кухне на столе беспорядочно лежали использованные медицинские шприцы, пустая упаковка из-под таблеток «<данные изъяты>», пустые бутылки из-под «<данные изъяты>», <данные изъяты>, спичечный коробок, лезвия. На полу в кухне лежал пакет с мусором, в котором также были видны пустые упаковки из-под таблеток «Седал». В кухне, при осмотре холодильника, в дверцы был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета. Такой же шприц с веществом был изъят с тумбы для обуви в коридоре. Изъятые шприцы были упакованы в бесцветные полимерные пакеты. Пакеты перевязаны нитью, оклеены бумажными наклейками, на которых были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверены печатями. По данному факту был составлен протокол осмотра места происшествия, где все присутствующие поставили свои подписи. В ходе проведения осмотра производилось фотографирование. Заявлений и замечаний от присутствующих лиц не поступило (л.д. - 66). Свидетель ФИО10 суду показала, что подсудимый ее муж, характеризует его с положительной стороны, о том, что муж изготовил наркотическое средство она не знала, так как в тот день ее дома не было. В содеянном ее муж ФИО2 раскаивается, сожалеет о своем поступке. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 16 июня 2011 года в <адрес> по ул Верхняя <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято: в кухне, при осмотре холодильника, в дверце был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета, с тумбы для обуви в коридоре - также изъят медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета. Изъятые шприцы были упакованы в бесцветные полимерные пакеты. Пакеты перевязаны нитью, оклеены бумажными наклейками, на которых были сделаны соответствующие пояснительные надписи, заверены печатями. (л.д. - 9 ) Согласно заключению эксперта № 1375/фх от 06.07.2011 г.: - вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятом в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (объект №), является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, массой 2,285 гр. - вещество, содержащееся в медицинском шприце, изъятом в ходе проведения осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>(объект №), является наркотическим средством - дезоморфин. Масса наркотического средства дезоморфин, массой 2,782 гр. - общая масса наркотического средства дезоморфин, содержащегося в двух медицнских шприцах, изъятых в ходе проведения осмотра места происшествия от 16 июня 2011 года по адресу: <адрес>, доставляет - 5,067 г. (л.д. - 51). Согласно акта медицинского освидетельствования №от ДД.ММ.ГГГГ у Чернявского А.С. установлен факт употребления наркотических веществ - морфий, марихуана (л.д. - 30). Согласно акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО6 установлен факт употребления морфина, амфетамина.( л.д. 34) Свидетель ФИО11 суду показал, что работает врачом-хирургом в Карымском ЦРБ имеет свидетельство, что прошел подготовку в Краевом наркологическом диспансере по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения лиц, управляющих транспортными средствами. 16 июня 2011 года как дежурный врач проводил медицинское освидетельствование Чернявского, которому было предложено сдать мочу и в результате проведенного исследования был получен положительный тест на наличие в моче морфина и марихуаны. Акт был им составлен в трех экземплярах, вручен сотруднику наркоконтроля, сопровождавшему Чернявского и самому испытуемому. Запись в журнале медицинского освидетельствования он сделал собственноручно. Медицинского освидетельствования ФИО6 16 июня 2011 года он не проводил. Без регистрации в журнале медицинские освидетельствования он не проводит. Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он работает врачом-терапевтом в Карымской ЦРБ имеет право на проведение медицинских освидетельствований на состояние опьянения лица, прошел дополнительное обучение в Краевом наркологическом диспансере с 14 по 18.02.2011г. 14 июня 2011г. он дежурил на «Скорой», сотрудник наркоконтроля ФИО18 доставил для медицинского освидетельствования ФИО6, по результатам анализа сданной испытуемым мочи, был получен положительный тест на наличие в моче ФИО19 морфина и амфетамина. Указанные вещества могут сохраняться в моче в течение месяца после употребления. После составления акта, он был вручен сотруднику наркоконтроля и Кореневу, в журнале он собственноручно сделал запись о проведенном освидетельствовании. 16 июня 2011 года он не дежурил и медицинского освидетельствования Кореневу в этот день не проводил. Как видно из исследованных доказательств и установленных обстоятельств дела Чернявский А.С. для личного употребления незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере по месту своего жительства с целью последующего употребления, массой не менее 5,502 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 "февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Чернявского А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Кроме того, органами предварительного расследования Чернявский А.С. обвиняется в том, что. что 16 июня 2011 в дневное время, находясь в своей квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, взяв часть из общей массы ранее изготовленного и хранившегося у него наркотического средства дезоморфин массой не менее 5,502 гр., умышленно, безвозмездно передал, т.е. незаконно сбыл гр. ФИО6, содержащееся в одном медицинском шприце наркотическое средство - дезоморфин, неустановленной массы, которое последний сразу же употребил путем введения внутривенной инъекции, то есть в совершении преступления. предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ. В судебном заседании представитель государственного обвинения отказался от обвинения, предъявленного Чернявскому А.С. по ч.1 ст.228-1 УК РФ, так как органами предварительного следствия действия подсудимого в данной части квалифицированы без достаточных к тому оснований, имеющиеся доказательства по делу не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение, поскольку не установлено что 16.06.2011г. ФИО6 находился в состоянии наркотического опьянения, медицинское освидетельствование ФИО21 не проводилось, допрошенные в судебном заседании в качестве свидетеля врач ФИО20, дежуривший в тот день на «Скорой» и проводивший медицинские освидетельствования на состояние опьянения, подтвердил, что ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ не освидетельствовал, показания свидетеля ФИО22 подтверждены записью в журнале медицинских освидетельствований Карымской ЦРБ, а также показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 16.06.2011г. врач его не освидетельствовал на состояние наркотического опьянения. В связи с чем суд приходит к выводу об отсутствии в действиях Чернявского А.С. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ-незаконного сбыта наркотических средств. Подсудимый совершил преступления с прямым умыслом, поскольку знал, что дезоморфин является наркотическим средством, а потому не мог не осознавать общественной опасности своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Действия подсудимого носили последовательный целенаправленный характер, на учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер», ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» подсудимый не состоит. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи. Чернявский А.С. совершил умышленные преступления, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Вместе с тем, учитывая обстоятельства содеянного, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011), по мнению суда, не имеется. С учетом имущественного положения подсудимого Чернявского А.С., который не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики с места жительства и положительную с места работы, суд считает возможным не применять к нему наказание в виде штрафа. Суд считает, что исправление подсудимого Чернявского А.С., с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, поскольку при поступлении дела в суд подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства. Вещественные доказательства: два бесцветных полимерных пакета с содержимым (наркотическое средство – дезоморфин), хранящиеся в камере вещественных доказательство Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст ст. 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чернявского ФИО23 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: два бесцветных полимерных пакета с содержимым (наркотическое средство – дезоморфин), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова