приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



УД № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Карымское 11 января 2012 года.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.

с участием государственного обвинителя Гармаевой И.А.,

защитника адвоката Жеребцова К.И., представившего удостоверение № 405, ордер № 134492 от 28.12.2011г.,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении

Мальцевой ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мальцева О.В. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

04 мая 2011 года в г.Чита Забайкальского края у неустановленного следствием лица Мальцева О.В. приобрела пятилитровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, которую незаконно, из корыстных побуждений, с целью сбыта населению под видом алкогольной продукции, хранила до 19.06.2011 у себя дома по адресу: <адрес>.

19.06.2011 около 18 часов 30 минут Мальцева О.В. находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> нарушение федеральных законов №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», №184-ФЗ «О техническом регулировании» и Постановления правительства РФ № 727 от 09.07.1998г. «О лицензировании деятельности по производству, хранению и обороту этилового спирта, изготовленного из всех видов сырья, спиртосодержащей и алкогольной продукции» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», не зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, без образования юридического лица и не имеющая специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкостью, не имея сертификата соответствия на спиртосодержащую жидкость, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей и, не уведомляя об этом потребителей, умышленно, из корыстных побуждений, с целью наживы, осуществила сбыт Буньковой JI.O. под видом алкогольной продукции 150 мл. спиртосодержащей жидкости за 50 рублей.

Жидкость, реализованная Мальцевой в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта 66,0% об., которая не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», т.к. содержит в своем составе недопустимые компоненты - ацетон. В виду наличия посторонних включений данная спиртосодержащая жидкость, является непригодной для производства алкогольной продукции и опасной для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее внутрь в пищевых целях.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Мальцева О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимой понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимая полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой адвокат Жеребцов К.И. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Гармаева И.А. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Мальцево й О.В., обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ч. 1 ст.238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая достоверно зная, что имеющаяся у неё спиртосодержащая жидкость, не пригодна к употреблению в пищевых целях., хранила с целью сбыта населению и произвела сбыт данной жидкости за 50 руб. под видом алкогольной продукции.

Подсудимая на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, свои действия контролировала и совершала их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в её психическом состоянии у суда не имеется. Преступление совершено подсудимой умышленно.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Подсудимая ранее не судима, совершила преступление впервые. Вину признала, по месту жительства администрацией сельского поселения «Урульгинское» и УУМ Урульгинского ОМ характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, не работает.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления небольшой тяжести впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удовлетворительные характеристики по месту жительства., состояние здоровья.

С учетом изложенного исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Принимая во внимание затруднительное имущественное положение подсудимой, которая не работает, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и полагает возможным назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы

При определении срока наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: 5-литровая канистра со спиртосодержащей жидкостью, бутылка объемом 0,25 л, мерная бутылочка, воронка, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Карымскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, денежная купюра номиналом 50 рублей, хранящаяся в камере вещественных доказательств СО по Карымскому району СУ СК РФ по Забайкальскому краю, подлежит передаче в Забайкальское ЛУВДТ по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мальцеву ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год

В соответствие со ст. 53 УК РФ установить следующие ограничения : не выезжать за пределы сельского поселения «Урульгинское» и не менять постоянного местожительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, отбывающего ограничение свободы, а также являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: 5-литровую канистру со спиртосодержащей жидкостью, бутылка объемом 0,25 л, мерная бутылочка, воронку по вступлении приговора в законную силу уничтожить, денежную купюру номинальной стоимостью 50 рублей передать в Забайкальское ЛУВДТ по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова