Дело № 1-35/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 11 января 2012 г. Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А., подсудимого Лиханова А.С., защитника адвоката Жеребцова К.И., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении Лиханова ФИО7 ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, невоеннообязанного, холостого, работающего строителем ИП Иванов в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лиханов А.С. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 05 августа 2011 года в 17 часов 00 минут местного времени Лиханов А.С. с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь во дворе собственного <адрес>, собрал верхушечные части травы конопли и сложил в заранее принесенный из дома пакет-сумку зеленного цвета с ручками. Продолжая реализацию преступного умысла А.С. Лиханов в тот же день, пришел на берег реки Ингода, который находится в 2-х км. от его дома в восточном направлении и расположен в <адрес>, где в тот же день точное время дознанием не установлено, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, незаконно путем смешивания собранных им верхушечных частей травы конопли с растворителем и последующего выпаривания в эмалированной миске изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,29 грамма, которое внесено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228/1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. Продолжая реализацию умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств без цели сбыта для дальнейшего личного употребления путем курения, А.С. Лиханов умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления в период с 05.08.2011 по 07.08.2011, находясь в <адрес> хранил при себе в кармане шорт, одетых на нем, сверток с изготовленным им наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 2,29 грамма, а также во время движения от ст. <адрес> до ст. <адрес> в пригородном электропоезде № сообщением Шилка - Карымская в период с 16 часов 57 минут до 19 часов 40 минут местного времени 07.08.2011. 07 августа 2011 года в 19 часов 40 минут местного времени в рамках оперативно- профилактической операции «Мак» за совершение административного правонарушения А.С. Лиханов был доставлен в дежурную часть ЛОМ на ст. Карымская, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Лиханова А.С. в левом кармане шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,29 грамма, которое Лиханов незаконно изготовил и хранил. В судебном заседании Лиханов А.С.полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Жеребцов К.И. ходатайство заявленное подсудимым поддержал. Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке. Удостоверившись, что Лиханов А.С.осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не обнаружено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он осуществили сбор растения, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуану), включенное в перечень веществ и наркотических средств, запрещенных к свободному обороту, изготовил по известной ему технологии, без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) масса которого, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не превышает 5 г., и относится к крупному размеру, наркотическое средство незаконно хранил при себе до момента изъятия, осознавая при этом общественную опасность деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть с прямым умыслом, для собственного потребления, поскольку не имел цели сбыта. Подсудимый состоит на учете у врача психиатра, согласно заключению экспертов №1229 Лиханов А.С в период совершения правонарушения и в настоящее время хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Признаков умственной отсталости при исследовании не выявлено. Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, заключение судебно-психиатрической экспертизы суд признает подсудимого вменяемым и ответственным за содеянное. В соответствии с изменениями внесенными ФЗ РФ № 420 от 7.12.2011 в ч.2 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Лихановым А.С. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на их исправление. Лиханов А.С. по месту жительства, учебы характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, юридически не судим. Подсудимый вину признал, в содеянном раскаивается, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лиханова А.С., судом не установлено. С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему наказание в виде штрафа, либо ограничения свободы и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, три пакета со смывами на ватных тампонах, пакет с эмалированной миской, бумажный пакет со срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Карымская в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в процессе отнести за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лиханова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, принять меры к трудоустройству. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, три пакета со смывами на ватных тампонах, пакет с эмалированной миской, бумажный пакет со срезами ногтей, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова