п. `в` ч.2 ст.158 УК



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 13 января 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимой Пахомовой Н.В.,

защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Пахомовой Натальи Вадимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст.70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Пахомова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Пахомова Н.В., находясь в <адрес> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - сотового телефона марки «Нокиа», зарядного устройства, денег в сумме 3000 рублей, продуктов питания, принадлежащих ФИО3, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила: сотовый телефон марки «Нокиа», в корпусе черно-серого цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 200 рублей, зарядное устройство стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 3000 рублей, продукты питания: 1,5 кг. свиных ребер, стоимостью 126 руб., 1 кг. котлет, стоимостью 110 руб., 1 кг. супового набора куриного, стоимостью 80 руб., 500 гр. колбасы вареной, стоимостью 100 рублей, 500 гр. колбасы «зельц», стоимостью 60 руб.

С похищенным имуществом Пахомова Н.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Родионовой Н.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 4776 руб.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Пахомова Н.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела она полностью согласна.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой Пахомовой Н.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Шишкин В.В. ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Государственный обвинитель Гармаева И.А. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства согласна.

Потерпевшая Родионова Н.И. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, исковые требования подержала в полном объеме.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая согласна с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимой Пахомовой Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Пахомовой Н.В суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного материального ущерба потерпевшей, так как размер похищенного превышает 2500 руб., при этом суд учитывает мнение потерпевшей, являющейся пенсионеркой.

Преступление совершено подсудимой умышленно, так как она осознавала незаконный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер и состав похищенного, данные о личности виновной, влияние наказания на ее исправление.

Преступление, совершенное подсудимой Пахомовой Н.В., относится к категории средней тяжести. Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд считает, что для своего исправления Пахомова Н.В. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ей лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание.

Суд считает возможным не применять к подсудимой Пахомовой Н.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку назначением наказания в виде лишения свободы будут достигнуты цели наказания.

Суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) не имеется, поскольку в действиях подсудимой имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений.

Гражданский иск Родионовой Н.И. о возмещении материального ущерба на сумму 3580 руб. в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», зарядное устройство, находящиеся на хранении у Родионовой Н.И., подлежат возвращению ей как собственнику.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пахомову Наталью Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Обязать осужденную Пахомову Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Пахомовой Н.В. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи в зале суда.

В случае отмены условного наказания зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск ФИО3 удовлетворить, взыскать с Пахомовой Натальи Вадимовны в пользу ФИО3 материальный ущерб в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа», зарядное устройство, находящиеся на хранении у ФИО3, после вступления приговора в законную силу возвратить собственнику ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий судья: Е.С. Станотина