Приговор в отношении Кузнецова В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 5 декабря 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Кругловой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Решетникова И.М.,

подсудимого Кузнецова В.В.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, состоящего в фактических брачных отношениях, с образованием неполным средним, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, регистрации не имеющего, проживающего в <адрес>, не военнообязанного, ранее судимого:

- 22.04.2005 Железнодорожным районным судом г.Читы по п.»а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.6-1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося условно-досрочно 28.10.2005 на 5 месяцев 24 дня,

- 28.04.2006 Железнодорожным районным судом г. Читы по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по приговору от 22.04.2005 к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 27.04.2009,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Кузнецов В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Кузнецов В.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства из растений конопли, в особо крупном размере, приехал на поле, расположенное в окрестностях села <адрес> <адрес>, с целью сбора дикорастущей конопли. Кузнецов В.В., зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, с целью одурманивания, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой 7578,1 гр.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 7578,1 гр., Кузнецов В.В. поместил в три полимерных мешка, которые сложил в салоне автомашины, неустановленной следствием, где незаконно хранил для личного употребления. Продолжая свои действия, Кузнецов выехал из <адрес> в <адрес>, при этом наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7578,1 гр. находилось в салоне автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в ходе проведения мероприятий, направленных на выявление лиц, употребляющих наркотические средства в <адрес>, около заброшенного здания <данные изъяты> <адрес> оперативными сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Забайкальскому краю Кузнецов В.В. был задержан, при личном досмотре которого было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 7578,1 гр., содержащееся в трех полимерных мешках. Количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 7578,1 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении обвиняемого Кузнецова В.В. в присутствии защитника с материалами уголовного дела, Кузнецовым после консультации с защитником было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимому Кузнецову В.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ, т.е. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с фактическими обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении, согласен, признает, что совершил преступление при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении.

Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Кузнецова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Решетников И.М. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку удостоверился, что подсудимый Кузнецов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Действия подсудимого Кузнецова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Кузнецовым, относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. На учете в КПНД и КНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве. При этом наказание Кузнецову следует назначать с применением ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ст.62 УК РФ суд не усматривает, т.к. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что цели наказания в виде исправления подсудимого Кузнецова будут достигнуты только в условиях изоляции его от общества и невозможны в условиях условного осуждения, при этом суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности виновного, приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

С учетом имущественного положения подсудимого Кузнецова, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.»в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Кузнецову следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: три опечатанных полимерных мешка белого цвета с содержимым (наркотическое средство марихуана массой 7565,3 гр.), три опечатанных бесцветных полимерных пакета с содержимым ( смывы с рук с наслоениями ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УФСКН РФ по Забайкальскому краю подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Кузнецова В.В. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кузнецова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу заключить немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с 05.12.2011.

Вещественные доказательства: три опечатанных полимерных мешка белого цвета с содержимым (наркотическое средство марихуана массой 7565,3 гр.), три опечатанных бесцветных полимерных пакета с содержимым ( смывы с рук с наслоениями ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> УФСКН РФ по Забайкальскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова