Приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 158/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 10 мая 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Скубиева С.В.,

подсудимого Карабута И.С.,

защитника адвоката Жеребцова К.И., представившего удостоверение № 405, ордер № 148521,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении

Карабута ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карабута И.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 октября 2011 года, в утреннее время, Карабута ФИО9, являясь лицом, упот­ребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приоб­ретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью на­селения и общественной нравственности и желая их наступления, находясь на участке местно­сти, расположенном на расстоянии около 3 км от <адрес>, между железнодорожным полотном и рекой Ингода, имея преступный умысел направлен­ный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств каннабисной группы в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее 389,6 гр., которое поместил в полимерный пакет и храня при себе перевёз на железнодорожном транс­порте по месту жительства по адресу: <адрес>, где продолжал незаконно без цели сбыта хранить в надворных постройках по указанному адресу: <адрес> до 19 часов 28 минут 25 октября 2011 года.

25 октября 2011 года в период времени с 19 часов 28 минут до 19 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками ОС УФСКН России по Забайкальскому краю осмотра места происшествия, по адресу: <адрес> наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 389,6 гр., было обнаружено и изъято.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 389,6 гр., согласно Поста­новлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Карабута И.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Защитник подсудимого адвокат Жеребцов К.И. ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Скубиев С.В. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что обвинение подсудимому Карабута И.С. понятно, он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом судебном порядке, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним, суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Карабута И.С. является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Карабута И.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку подсудимый осуществил сбор растения, содержащего наркотическое средство каннабис (марихуану), включенного в перечень веществ и наркотических средств, запрещенных к свободному обороту, массой 389,6 гр, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.06 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относящейся к особо крупному размеру, без цели сбыта и, незаконно, без цели сбыта, хранил до момента изъятия.

Подсудимый Карабута И.С. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Карабута И.С. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

По месту жительства подсудимый Карабута И.С. характеризуется посредственно, проживает с родителями, занимается спортом, награждался дипломами за победу в спортивных соревнованиях по боксу и карате, постоянной работы не имеет, преступление совершил впервые.

Допрошенный по характеристике личности подсудимого свидетель Карабута П.С. суду показал, что характер у его сына Карабута И.С. сложный, он имеет свою точку зрения по многим вопросам. Последнее время сын не общается с друзьями, замкнут, увлекается религиозной литературой. Наркотические средства не употребляет, готовится к поступлению в институт, помогает с домашними делами.

Подсудимый Карабута И.С. вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, преступление совершил впервые, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Карабута И.С. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011), по мнению суда, не имеется.

С учетом материального положения подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, характеристики личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

Суд считает, что исправление подсудимого Карабута И.С. с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

При определении срока лишения свободы учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством, 2 металлических миски с наслоениями вещества, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карабута ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с наркотическим средством, 2 металлических миски с наслоениями вещества, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова