Уголовное дело 1-148/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 24 апреля 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя Решетниковой Т.Д., подсудимой Братчиковой В.В., защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение №185 и ордер № 142077, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Братчиковой ФИО12, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей 2 несовершеннолетних детей, не работающей, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Братчикова В.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 12 января 2012 года в <адрес> около 20 часов у Братчиковой В.В., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Братчикову П.В. Во исполнение своего умысла, действуя умышленно и осознанно Братчикова В.В., 12 января 2012 года в 20 часов находясь в <адрес> в <адрес>, взяла со шкафа нож и нанесла им один удар в область грудной клетки слева, причинив Братчикову П.В. проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением перикарда, сердца, излитием крови в плевральную полость и полость сердечной сорочки, то есть телесное повреждение опасное для жизни и квалифицируемое как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью. При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемой Братчиковой В.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что обвинение подсудимой понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела она полностью согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявила добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой адвокат Садомов В.Н. ходатайство поддержал. Потерпевший Братчиков П.В. на постановлении приговора в особом порядке не возражал. Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное Братчиковой В.В. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимой Братчиковой В.В. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая Братчикова В.В. поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, поэтому оснований сомневаться в её психическом состоянии у суда нет. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Братчикова В.В. преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее привлекалась к административной ответственности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей сына ФИО8, рождения ДД.ММ.ГГГГ и дочь ФИО9, рождения ДД.ММ.ГГГГ, не работает. Преступление, совершенное подсудимой, относится к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Братчиковой В.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей на иждивении подсудимой, мнение потерпевшего не желающего привлекать Братчикову к уголовной ответственности. . Обстоятельств, отягчающих наказание Братчиковой В.В., судом не установлено. С учетом изложенного суд считает, что исправление Братчиковой В.В. возможно в условиях реального отбывания наказания. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем суд полагает возможным отсрочить реальное отбывание наказания подсудимой Братчиковой В.В. до достижения ребенком( дочери ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения) 14 летнего возраста, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ. При определении срока наказания суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: нож, фрагмент ткани в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Братчикову ФИО13 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ Братчиковой В.В. отсрочить реальное отбывание наказание до исполнения дочери ФИО9(ДД.ММ.ГГГГгода рождения) 14-летнего возраста. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном процессе отнести на счет федерального бюджета. Вещественные доказательства, нож, фрагмент ткани уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова