обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 18 мая 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего – судьи Гришиной С.П.

при секретаре Мининой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Ишенина ФИО7

защитника Андрюшиной Т.Д.,

представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ишенина ФИО8, 20 марта 1981 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ишенин ФИО9 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ишенин ФИО10., являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, 23 сентября 2011 года около 18 часов, находясь на <данные изъяты>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой более 306 гр., которое поместил в полимерный пакет и в этот же день в вечернее время перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где спрятал в сарае, находящемся на территории ограды дома по указанному адресу, поместив часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 9 гр. в металлическую трубу, а часть наркотического средства – каннабис (марихуана) массой более 297 гр., оставив в полимерном пакете.

24 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут, находясь в ограде <адрес> в <адрес>, Ишенин ФИО11 из части наркотического средства – каннабис (марихуана) массой более 297 гр. с использованием металлической посуды, стеклянной банки и растворителя незаконно изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,227 гр. Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 297 гр., содержащееся в полимерном пакете и стеклянной банке сокрыл в металлической печке, находящейся около сарая, расположенного на территории ограды <адрес> в <адрес> и наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 9 гр., содержащееся в металлической трубе, находящейся в сарае на территории ограды <адрес> в <адрес>, Ишенин ФИО12 действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде посягательств на здоровье населения и общественную нравственность и, желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 12 часов 00 минут 04 января 2012 года.

04 января 2012 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 297 гр., содержащееся в полимерном пакете и стеклянной банке, сокрытое в металлической печке и наркотическое средство – каннабис (марихуана) 9 гр., сокрытое в металлической трубе общей массой 306 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Ишенина ФИО13 по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 306 гр. относится к особо крупному размеру.

Кроме того, Ишенин ФИО14 совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

24 сентября 2011 года около 12 часов 30 минут Ишенин ФИО15 находясь в ограде <адрес> в <адрес>, имея намерения на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из части незаконно приобретенного им наркотического средства – каннабис (марихуана) массой более 297 гр. по известной ему технологии <данные изъяты>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и, желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,227 гр., которое, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и, желая их наступления, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, массой 0,207 гр. в газетном свертке в подполье дома массой 1,020 гр. в металлической миске в кладовке дома по адресу: <адрес> до 12 часов 00 минут 04 января 2012 года.

04 января 2012 года в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 20 минут наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,207 гр. в газетном свертке и наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,020 гр. в металлической миске общей массой 1,227 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Ишенина ФИО16 по адресу: <адрес>.

Наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Согласно постановления Правительства Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,227 гр., относится к крупному размеру.


При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Ишениным ФИО17 в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому Ишенину ФИО18. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Ишенина ФИО19 поддержала.

Учитывая, что указанное ходатайство подсудимым Ишениным ФИО20. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Ишенину ФИО21 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый Ишенин ФИО22 на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в его психическом состоянии. Суд признает Ишенина ФИО23 вменяемым за содеянное.

Действия подсудимого Ишенина ФИО24 правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Суд квалифицирует действия Ишенина ФИО25 по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ, поскольку санкция ч.1 ст.228 УК РФ в данной редакции улучшает положение осужденного.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные Ишениным ФИО26 относятся к преступлениям небольшой тяжести и к тяжкому преступлению. Характеризуется подсудимый <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание Ишенина ФИО27., суд относит <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, тяжести преступлений, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества.

С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и степени его общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, назначение наказания, не превышающее пяти лет лишения свободы, не считает необходимым изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ишенина ФИО28 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Ишенина ФИО29 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Ишенину ФИО30 – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 295,0 гр.; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,000 гр.; наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,154 гр.; наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 8,0 гр.; наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве, содержащееся в наслоениях на лоскуте, наркотическое средство тетрагидроканнабинол (ТГК) в следовом количестве, содержащееся в наслоениях на внутренней поверхности кастрюли, хранящиеся в полимерных пакетах в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий судья С.П. Гришина

Копия верна, судья С.П. Гришина