Дело № 1- 168/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 21 мая 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Сидякина Н.И. подсудимого Аторина И.А., защитника адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении Аторина ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего разнорабочим у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аторин И.А. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Аторин И.А. в дневное время, около 13 часов, находясь на свалке рядом с <адрес>» <адрес>, с целью приготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), собрал наркотикосодержащее растение дикорастущую коноплю в достаточном количестве, для приготовления масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, которую положил в полимерный пакет и спрятал за огородом <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Аторин И.А., находясь в лесу за оградой своего <адрес> в <адрес>, не имея соответствующего разрешения, путем смешивания в миске растения конопли и химического раствора «Растворителя», с последующим выпариванием на углях незаконно изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) не менее <данные изъяты> г, которое в дальнейшем Аторин И.А. <данные изъяты>. Масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в <данные изъяты>, Аторин И.А. незаконно, без цели сбыта хранил при себе до 00 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 40 мин. на трассе <данные изъяты>», около <данные изъяты> в <адрес> сотрудниками ОБДПС ГИБДД ОР УМВД по <адрес> был произведен досмотр автомашины ВАЗ 21074, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> рус., под управлением Аторина И.А. В ходе досмотра транспортного средства Аторин И.А., осознавая свои преступные действия, достал из кармана куртки бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), и выбросил его в сторону, данный факт был замечен сотрудниками ГИБДД. После чего, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Согласно примечания к ст.228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года " Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228,228-1,229 УК РФ" наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у Аторина И.А. является крупным размером. В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Раздобреева Н.В. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Сидякин Н.И. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Удостоверившись в том, что подсудимый Аторин И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником, суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное Аторину И.А. является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Аторина И.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый Аторин И.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление. Аторин И.А. юридически не судим, характеризуется администрацией городского поселения «Курорт-Дарасунское» посредственно, по месту работы и жителями поселка – положительно, трудоустроен, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь. Обстоятельствами, смягчающими наказание Аторина И.А., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. С учетом наличия смягчающих вину обстоятельств, отсутствия отягчающих, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого. В соответствии со ст. 15 УК РФ(в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011) преступление, совершенное Аториным, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, за совершение которого предусмотрено максимальное наказание не превышающее 3 лет, отнесено к категории небольшой тяжести. При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Карымскому району, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Аторина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова