Приговор ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-172 ( 2012)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

п. Карымское 24 апреля 2012 года.

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И.

с участием государственного обвинителя Решетниковой Т.Д.

защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение № , ордер

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении

Шуркина ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, безработного, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шуркин В.Б. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и незаконные изготовлением и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах :

В середине августа 2011 года, Шуркин ФИО7, являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерения на незаконное приобретение, хранение наркотического средства- каннабиса(марихуаны) в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находясь в <данные изъяты>, на участке местности расположенном на расстоянии около 3 км от <адрес>, собрал листья и верхушечные части растения дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел таким образом наркотическое средство каннабис(марихуану) массой не менее 1423,5г, которое поместил в полимерный пакет и сохраняя при себе перенес по месту жительства по адресу : <адрес> и продолжал незаконно хранить без цели сбыта в надворных постройках до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис(марихуана) массой <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Кроме того, в середине ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время Шуркин В.Б., находясь во дворе своего дома по адресу : <адрес>, имея преступный умысел направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из части незаконно приобретенного им наркотического средства каннабис(марихуана), массой не менее <данные изъяты>, по известной ему технологии, изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты>, которое продолжал незаконно хранить без цели сбыта, в надворных постройках в ограде своего дома, по указанному адресу, до ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов 20 минут, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 20 минут до 15 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия по адресу <адрес>, сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее <данные изъяты>, которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации».

Количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> г., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Шуркин В.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласился, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Шишкин В.В.ходатайство поддержал. Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шуркина В.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупных размерах..

Обвинение, предъявленное Шуркину В.Б.. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Подсудимый на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно. Поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Преступление совершено подсудимым умышленно.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства, учебы, службы в рядах РА характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011), по мнению суда, не имеется.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным исправление Шуркина В.Б..без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства – металлическая сковорода с наркотическим средством маслом каннабиса массой <данные изъяты> г., картонная коробка, пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом массой <данные изъяты>, емкость из полимерного материала с наркотическим средством –смесью масла каннабиса массой <данные изъяты>, каннабисом массой <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ Забайкальского края, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шуркина ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание,

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год лишения свободы,

по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 4 года лишения свободы без штрафа. Назначенное наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 (три) год с возложением обязанности не менять постоянного местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган 1 раз в 3 месяца, принять меры к трудоустройству.

Вещественные доказательства: металлическая сковорода с наркотическим срекдством маслом каннабиса массой <данные изъяты> г., картонная коробка, пакет из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом массой <данные изъяты>, емкость из полимерного материала с наркотическим средством –смесью масла каннабиса массой <данные изъяты>, каннабисом массой <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ Забайкальского края – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании, отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова