приговор ч.2 ст.158 УК РФ



УД 1-152 /2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 15 мая 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И.

с участием государственного обвинителя Белякова В.Г.,

подсудимых Добреньких Р.В., Кузнецова В.А.,

защитников адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение , ордер , адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего Сенотрусова Н.В.,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Добреньких ФИО13, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, холостого, имеющего 1 малолетнего ребенка, работающего водителем <данные изъяты>), проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кузнецова ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего в гражданском браке, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов В.А., Добреньких Р.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

25.01.2011 г. около 01.00 часов Кузнецов В.А., Добреньких Р.В. и двое неустановленных следствием лиц находились в <данные изъяты> расположенной в 45 км. в северо - восточном направлении от <адрес>, где неустановленное следствием лицо по имени Владимир предложил Кузнецову В.А., Добреньких Р.В. и неустановленному следствием лицу совершить тайное хищение чужого имущества, а именно 2 кобыл принадлежащих Сенотрусову Н.В., на что последние согласились. Таким образом, вступили между собой в предварительный сговор распределив при этом роли. Во исполнении своего умысла, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью личной наживы 25.01.2011 г. в 01.00 часов на автомашине УАЗ 3692 государственный номер <данные изъяты> РУС, принадлежащей ИП ФИО15 под управлением Добреньких Р.В. приехали в падь <данные изъяты> в 3 км. восточнее <адрес>, где согласно распределенным ролям, Кузнецов В.А. из неустановленного следствием ружья произвел 2 выстрела и забил 2 лошадей, которых привязали веревками к автомашине УАЗ 3692 государственный номер <данные изъяты> РУС, под управлением Добреньких Р.В. и перетащили туши лошадей в кусты, где с помощью привезенных с собой" топора и ножей совместно, согласованными действиями разделали туши двух лошадей," каждая из которых стоимостью 75 000 рублей, всего на общую сумму 150 000 рублей, принадлежащих Сенотрусову Н.В. С похищенным Кузнецов В.А., Добреньких Р.В. и двое неустановленных следствием лица скрылись с места преступления и в дальнейшем распорядились похищенным по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Кузнецов В.А, Добреньких Р.В. и двое неустановленных следствием лиц причинили значительный материальный ущерб Сенотрусову Н.В. на общую сумму 150 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в январе или феврале 2011 г. его знакомый ФИО16 предложил совершить забой лошадей, которые пасутся на поле недалеко от деревни, обещал заплатить за это. Павленов приехал на грузовике иностранного производства синего цвета, вместе с ним был молодой человек, незнакомым ему. По дороге распредели роли, он должен был выстрелами из дробового ружья, которое привез ФИО17, убить 1-2 лошадей, а Владимир и тот другой парень погрузить туши в грузовик и продать в Чите. Добреньких Руслана привлекли потому, что грузовик иностранного производства, на котором они приехали, не мог проехать из-за снежных заносов, а у Добреньких была автомашина УАЗ-санитарка. Добреньких в разделке туш не участвовал ему отводилась роль водителя. Все вместе на автомашине под управлением Добреньких направились в сторону с.. <адрес> Не доезжая деревни примерно 3-4 км. увидев пасущихся лошадей они съехали с дороги и выехали в поле. Когда остановились он произвел 2 выстрела из дробового ружья убил 2 лошадей, после чего они разделали туши, погрузили в машину и отвезли к месту недалеко от трассы в лес куда мог подъехать грузовик на котором приехал его знакомый ФИО18, оставили там все туши, все туши были с кожей. После чего они поехали снова в <данные изъяты> он остался там, а они вдвоем, т.е. Владимир и молодой человек уехали на своей автомашине, при этом Владимир сказал, что привезет деньги через неделю, но так и не появился

В связи с противоречиями были оглашены показания подсудимого Кузнецова В.А., данные им на предварительном следствии. Так, допрошенный в качестве обвиняемого Кузнецов В.А. пояснял, что давал показания под давлением сотрудника полиции который его задерживал.. Ни какой кражи лошадей он не совершал, все это придумал. В январе 2011 г. на стоянку к Номоконову приезжали Владимир ФИО19 с кем-то и предлагали ему совершить кражу лошадей, но он отказался. Затем 24-25 января 2011 г. он встретился снова с Владимиром ФИО20 и вторым молодым человеком, они были на автомашине- микрогрузовике, и у них уже было ружье с собой. Они снова предложили совершить кражу лошадей, но он отказался. После чего попросил их довезти его до ФИО21 Добреньких, так как он хочет забрать аккумулятор у последнего. Они его привезли и отвезли обратно (л.д.58-59).

Допрошенный в качестве подозреваемого Кузнецов В.А. показывал, что примерно в январе или феврале 2011 г. его знакомый ФИО22 Владимир предложил совершить забой лошадей, которые пасутся на поле недалеко от деревни и пообещал заплатить 5 000 рублей. В эту же ночь они на автомашине иномарке грузовике синего цвета поехали к ФИО2, на лесосеку в пади <данные изъяты>», попросил у него автомашину УАЗ-санитарку, на что тот согласился. Они втроем на данной автомашине выехали на федеральную трассу в сторону <адрес> не доезжая деревни примерно 3-4 км. увидев пасущихся лошадей съехали с дороги в поле, молодой человек, который был с ФИО23, произвел 2 выстрела из ружья, после чего они втроем разделали туши, загрузили их в машину и отвезли к месту недалеко от трассы в лес куда могла подъехать грузовая автомашина иномарка и оставили там все туши. Владимр и этот молодой человек уехали на своей автомашине и увезли туши лошадей в Читу, после этого они не встречались. (л.д.44-45)

В судебном заседании подсудимый Кузнецов подтвердил показания данные им при допросе в качестве подозреваемого, пояснил, что явку с повинной подал добровольно, подтверждает эти показания. В момент написания явки с повинной на него было оказано давление со стороны оперуполномоченного Гантимурова, но на показания в явке с повинной это не отразилось, он дал в явке правдивые показания.

Вину признает частично потому, что не согласен с количеством забитых лошадей. Они забили две головы, а не три. В содеянном он раскаивается и обязуется возместить потерпевшему причиненный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Добреньких Р.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, суду показал, что в январе 2011 года примерно после 20 числа, к нему в <данные изъяты>» приехал ФИО3 и двое неизвестных которых он видел впервые, время было около 01.00 ночи. Они были на автомашине микрогрузовике «Нисан Атлас» синего цвета. Одного из незнакомцев звали Вова, а второй не назвался. Кузнецов предложил поехать на автомашине УАЗ- таблетке, на которой он в тот момент работал, поехать поле чтобы вывезти 2 коз, которых они залучили, но проехать за ними на своей автомашине не могут из-за снега. Он согласился поехать с ними в поле вывезти коз, так как они обещали ему мясо. Поле называется «каменка» и расположено она недалеко от <данные изъяты> если ехать в сторону востока по левой стороне от трассы поле «каменка», а с правой стороны <данные изъяты>». Они вчетвером на автомашине УАЗ «таблетка» поехали в поле по дороге Кузнецов ему сказал, что никаких коз они не лучили, что едут убивать лошадей. Он хотел отказаться, но Кузнецов уговорил его. Он согласился и они продолжили движение в сторону трассы от пади «Эдакуй». Увидев косяк лошадей ФИО3, вышел из автомашины и из ружья произвел два прицельных выстрела и убил двух лошадей. На автомашине перетащили лошадей в кусты Кузнецов и те двое парней разделали лошадей на 8 частей, загрузили мясо в автомашину, поехали в <данные изъяты> где у них осталась автомашина. По дороге при отвороте на стоянку в сторону <данные изъяты> т.е. за отворотом они выгрузили мясо под дорогу, где все оставили. Приехав на нижнюю стоянку в пади «<данные изъяты>», они т.е. Кузнецов и двое других сели в свою автомашину «Нисан Атлас» и поехали обратно. В настоящий момент он раскаивается в содеянном, приносил свои извинения потерпевшему Сенотрусову, в счет возмещения ущерба передал Сенотрусову автомобиль - китайский джип, договорились, что он отдаст потерпевшему еще 4 куба досок. Вину признает частично потому, что лошадей забили 2 головы, а не три.

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Добреньких Р.В., допрошенного в качестве обвиняемого, следует, что вину в предъявленном обвинении признает частично, так как действительно он, Кузнецов В. и двое неизвестных ему лиц убили 2 лошадей в поле <данные изъяты> недалеко от с, <адрес>, при нем третью лошадь ни кто не убивал.

В судебном заседании подсудимый Добреньких Р.В. оглашенные показания подтвердил.

Кроме показаний подсудимых вина подтверждается показаниями потерпевшего Сенотрусова Н.В., показания свидетелей, исследованными судом доказательствами.

Потерпевший Сенотрусов Н.В. суду показал, что он около 8 лет занимается КФХ. Его стоянка расположена в <адрес> от <адрес> в <адрес>». В его хозяйстве имеется 200 голов лошадей, 60 голов КРС. Лошади свободно пасутся, их не закрывают на ночь. Вечером их подгоняли ближе к стоянке и пересчитывали. 24.01.2011 г. его сын Иван обнаружил пропажу 3 лошадей: все в возрасте 7 лет.. Сначала думали, что лошадей мог отбить молодой жеребец, но на следующий день его сын Иван на 143 км. трассы Чита - Хабаровск нашел останки от кобылы: голову, кишки и жеребенка. Затем на следующий день в 3 км. от стоянки за кустами через трассу от его стоянки обнаружили останки 2 лошадей, на месте были головы, кишки и жеребята мертвые. Лошадей предположительно стреляли из винтовки, в головах он пули не нашел поэтому скорее всего стреляли по туше. На месте первого забоя он увидел следы от автомашины микрогрузовика двухскатного иностранного производства и были видны следы волочения от места забоя до трассы. И от места забоя до кустов, где были обнаружены окровавленные перчатки были видны следы от автомашины, скорее всего, УАЗ, они на данной автомашине волокли туши лошадей до кустов. В краже подозревал Добреньких Р., который перестал ездить в село. Вначале Добреньких не признавался, но потом рассказал, что ему это предложил сделать ФИО3 и два незнакомых парня. Просит взыскать с виновных в его пользу причиненный ему ущерб в сумме 225 рублей за 3 головы лошадей, все лошади были с жеребятами, ущерб для него является значительным. В счет возмещения ущерба Добреньких передал ему китайский джип не новый, он оценил его в 10000 рублей.

Как следует из оглашенных судом показаний свидетеля ФИО9, он является ИП с 1999 года, занимается заготовкой и переработкой леса. В <данные изъяты> он арендует лесосеку, на которой работают рабочие в том числе и Добреньких Р.В. Добреньких Р.В. работает у него каждый сезон уже второй год, является водителем трактора на лесосеке. В 2011 году он также ездил на автомашине УАЗ- таблетке белого цвета РУС принадлежащей ему на праве собственности. В настоящий момент автомашина сломана т.е. технически не исправна и находится на нижней стоянке в <данные изъяты>». ФИО2 может охарактеризовать только с положительной стороны, как добросовестного работящего человека. О том, что он на его автомашине перевозил мясо краденых лошадей он узнал от сотрудников полиции, ФИО2 ему ни чего не говорил (л.д.78)

Из показаний свидетеля ФИО25ФИО25 оглашенных судом следует, что его отец занимается крестьянско-фермерским хозяйством, разводит лошадей, коров. У отца имеется небольшая стоянка недалеко от <адрес>. Лошади свободно пасутся, их не закрывают на ночь. Вечером их подгоняли ближе к стоянке и пересчитывали 24.01.2011 г. его младший брат Иван обнаружил пропажу 3 лошадей: все в возрасте 7 лет. На следующий день они на 143 км. трассы <данные изъяты> нашли останки от кобылы: голову, кишки и жеребенка. Затем на следующий день в 3 км. от стоянки за кустами через трассу от стоянки отца обнаружили останки 2 лошадей, на месте были голова, кишки и жеребята мертвые. На месте первого забоя, т.е. на 143 км. трассы <данные изъяты> он увидел следы от автомашины микрогрузовика двухскатного иностранного производства и были видны следы волочения от места забоя до трассы. При отвороте на 141 км. трассы <данные изъяты> забоя он увидел те же следы шин от автомашины микрогрузовика двухскатного иностранного производства. И от места забоя до кустов, где были обнаружены окровавленные перчатки были видны следы от автомашины/ предположительно УАЗ, они на данной автомашине волокли туши лошадей до кустов, где их; разделывали. Лошади пропали 24.01.2011 г.

Свидетель ФИО11 суду показал, что работает в <данные изъяты>» в должности оперуполномоченного. Работая по краже лошадей у Сенотрусова получил оперативную информацию о том, что к раже причастен Кузнецов В.А. При устном опросе Кузнецов рассказал о том, что с двумя мужчинами произвел забой 2 лошадей в <данные изъяты>». После чего мясо эти двое мужчин увезли в Читу, были на автомашине микрогрузовик иностранного производства синего цвета. После чего Кузнецов В.А изъявил желание написать явку с повинной, при этом ни какого физического или психического давления он не оказывал. Кузнецова вел себя спокойно, конфликтов не было.

Подсудимый Кузнецов В.А. подтвердил в судебном заседании, что явку подтверждает в полном объеме.

Из заявления Сенотрусова Н.В. следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 24.01.2011 г. по 26.01.2012 г. украли принадлежащих ему лошадей в количестве 3 голов, каждая лошадь стоимостью в 75 000 рублей. Итого общий ущерб составил 225 000 рублей (л.д. 2 ).

-Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.3-9) на федеральной трассе <данные изъяты>, перед указателем <данные изъяты> км – мост, перед которым отворот влево в пределах 800 метров пустырь, за ним лес. В <данные изъяты> метрах слева от отворота и в <данные изъяты> метрах севернее трассы на снегу имеются обильные пятна крови, предположительно, это место где убили лошадей и волоком оттащили на расстояние <данные изъяты> метров к кустами, где разделали туши. Данное место находится в <данные изъяты> метрах севернее от трассы за кустами, здесь же обнаружены щепки от древесины породы лиственница. В 4 метрах от места раздела обнаружена окровавленная пара перчаток производства КНР. На месте обнаружены следы обуви и следы протекторов шин - предположительно от автомашины УАЗ, в 12 м от места разделки туш обнаружена банка 0,5 л из под майонеза «Провансаль». Возле указателя <данные изъяты> км в 40м перекресток, с правой стороны от трассы обнаружен окурок от сигареты «More». В 1 км от трассы обнаружено место где разделали одну лошадь, обнаружены голова, внутренности. На указанном месте имеются следы обуви и следы от 2-х скатного микрогрузовика. С места происшествия изъяты щепки, окровавленная пара перчаток, окурок от сигареты, банка из под майонеза.(л.д.3-9_)

-Изъятые при осмотре места происшествия предметы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств.(л.д.12-14)

-Из протокола явки с повинной Кузнецова В.А. от 10.01.2012г. следует, что он с двумя мужчинами находясь в <данные изъяты>» тайно похитил двух кобыл ( л.д. 34-35).

- Как следует из протокола проверки показаний подозреваемого Добреньких Р.В. на месте, он в присутствии понятых, защитника указал место забоя, раздела лошадей и место, где они по дороге в <данные изъяты>» спрятали похищенное мясо(л.д. 101-103)

-Протоколом выемки от 10.02.2012г. ФИО9 добровольно выдана автомашина УАЗ-з692, автомобиль осмотрен приобщен к материалам уголовного дела в качестве доказательства и возвращен по принадлежности <данные изъяты>(л.д. 80-88).

- Постановлением от 06.02.2012 из уголовного дела выделены материалы по факту тайного хищения 3 голов кобыл, принадлежащих Сенотрусову, совершенного Кузнецовым и 2 неустановленными следствием лицами. Установить личность которых не представилось возможным в связи с чем уголовное дело в отношении указанных лиц подлежит выделению в отдельное производство с присвоением номера.(л.д.64).

В судебном заседании представитель государственного обвинения изменил предъявленное подсудимым обвинение в сторону смягчения, просил исключить из обвинения участие подсудимых Кузнецова и Добреньких в забое 1 головы лошади, обвинение в части забоя и похищения 2 голов лошадей, совершенного по предварительному сговору группой лиц, и причинении потерпевшему ущерба в размере 150000 рублей, являющегося для последнего значительным, поддержал. Мотивировал свои доводы тем, что обвинение подсудимым в краже 3 голов лошадей основано на предположении, других доказательств не имеется.. Подсудимые не отрицают своей причастности в краже и забое 2 лошадей, указывают, что их забил 2 выстрелами из дробового ружья Кузнецов. Показания подсудимых в этой части стабильны, не опровергнуты исследованными доказательствами. Как следует из материалов дела обнаружены 2 разных места забоя, на одном из которых обнаружены останки 2 голов лошадей, на другом останки 1 головы. Уголовное дело в отношении двух неустановленных следствием лиц, которые принимали участи в забое лошадей с подсудимыми Добреньких и Кузнецовым, выделено в отдельное производство с присвоением другого номера дела. С учетом изложенного государственный обвинитель просил уменьшить объем обвинения и исключить из обвинения участие подсудимых Добреньких и Кузнецова в забое одной головы лошади, поскольку указанный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает необходимым исключить из объема обвинения хищение 1 головы лошади.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Кузнецова В.А., Добреньких Р.В. доказанной и квалифицирует их действия по пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.- 2 лошадей, принадлежащих потерпевшему Сенотрусову Н.В., совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Кроме показаний подсудимых Кузнецова В.А., Добреньких Р.В. признавших вину в совершении хищения имущества, принадлежащего Сенотрусову Н.В. их вина подтверждается показаниями потерпевшего Сенотрусова Н.В. и свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО10., которые согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам дела, были получены с соблюдением уголовно-процессуального закона, в связи с чем, являются достоверными и допустимыми доказательствами.

Действия подсудимых носили последовательный, целенаправленный характер, были осознанными. На учете по поводу психических заболеваний, алкогольной или наркотической зависимости подсудимые не состоят. Поэтому сомнений в их психическом состоянии у суда не имеется.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденных.

Подсудимые совершили преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции Федерального закона РФ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Добреньких ранее судим к условной мере наказания за умышленное преступление против собственности, в настоящее время судимость погашена. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, трудоустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кузнецов ранее не судим, постоянного места работы не имеет, проживает в гражданском браке, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, соседями положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова, суд признает явку с повинной, у подсудимого Добреньких наличие малолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение причиненного ущерба.

. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание смягчающие вину обстоятельства, мнение потерпевшего, суд считает возможным исправление подсудимых Кузнецова В.А., Добреньких Р.В. без реального отбытия наказания, с применением ст.73 УК РФ условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимых.

Учитывая материальное положение подсудимых Кузнецова В.А., который не трудоустроен, Добреньких Р.В., которые имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также характеристики их личностей, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа и с применением ограничения свободы.

Наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» и (или) «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание с применением положений ст.62 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Сенотрусовым Н.В. выделить в отдельное гражданское судопроизводство в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты. Признать за гражданским истцом Сенотрусовым право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: стеклянная банка, окурок от сигарет, щепки, пара перчаток помещенные в камеру хранения ОВД по Карымскому району, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению; автомашина УАЗ-З962 РУС, переданная на хранение владельцу ФИО9 (л.д.19;88) подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Добреньких ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Признать Кузнецова ФИО27 виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Кузнецова В.А. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда..

Взыскать в доход государства с Кузнецова В.А. процессуальные издержки в сумме 1790 руб.24 коп. за участие адвоката в судебном заседании.

Взыскать в доход государства с Добреньких Р.В.. процессуальные издержки в сумме 1790руб.24 коп. за участие адвоката в судебном заседании.

Гражданский иск выделить в отдельное гражданское судопроизводство.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, окурок от сигарет, щепки, пара перчаток помещенные в камеру хранения ОВД по Карымскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, автомашина УАЗ-З962 РУС возвратить ФИО9 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, потерпевшим, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденные вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова