Уголовное дело 1-149/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 2 мая 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя Гармаевой И.А., подсудимого Егорова В.И., защитника адвоката Раздобреевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, но не проживающего с семьей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, мк<адрес>,3, судимого ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Егоров В.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 ч. Егоров находился в <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО4. Когда спиртное закончилось, а денег на его приобретение не было, у Егорова возник умысел на хищение продуктов питания из дома Миронова. Во исполнение своего умысла Егоров В.П., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью личной наживы пришел к дому № по <адрес> в <адрес>, где путем взлома дверных запоров незаконно проник в <адрес>, откуда похитил: мясо говядины 3.5 кг. стоимостью 180 р\кг на общую сумму 630 р., фарш мясной 1,5 кг. стоимостью 200 р\кг на общую сумму 300 р., рис 1.5 кг. стоимостью 50 р\кг на общую сумму 75 р., гречку 1 кг. стоимостью 90р и на общую сумму 90 р., масло сливочное 0, 2 кг. стоимостью 150 р\кг на общую сумму 30 р., жир говяжий п свиной 0.5 кг. стоимостью 80 р\кг на общую сумму 40 р.. масло растительное 0,5 л. стоимостью 80р\л на общую сумму 40 р., чай «Принцесса Гита» 150 гр. стоимостью 60 р\п. на общую сумму 60 р., майонез «Провансаль» 250 гр. стоимостью 30 р. на общую сумму 30 р.. сало свиное 0.2 кг. стоимостью 70 р/кг на общую сумму 34 р., горох 1 кг. стоимостью 30 р\кг на общую сумму 30 р., сахар 0.5 кг. стоимостью 40 р\кг на общую сумму 20 р.. помидоры свежие 300 гр. стоимостью 80 р\кг на общую сумму 24 р.. рожки I и. стоимостью 30 р\кг на общую сумму 30 р., нож столовый стоимостью 50 р.. Своими действиями Егоров В.И. причинил Миронову A.M. материальный ущерб на общую сумму 1483 рубля. С похищенными продуктами питания Егоров В.И. с места происшествия скрылся, в дальнейшем распорядившись ими по своему усмотрению. При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Егоровым В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Раздобреева Н.В. ходатайство поддержала. Потерпевший Миронов А.М. на постановление приговора в особом порядке не возражал, о чем представил суду письменное заявление. Государственный обвинитель Гармаева И.А.заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное Егорову В.И. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище ( в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 № 26-ФЗ) Преступление, совершенное Егоровым В.И. относится к категории тяжкого преступления. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) не имеется На учете у психиатра и нарколога по поводу наличия психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости Егоров В.И. не состоит, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. По месту жительства Егоров В.И. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к уголовной, административной ответственности, замечен в употреблении спиртных напитков, не работает, мер к трудоустройству не принимает, ведет антиобщественный образ жизни. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова В.И., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено Наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, при отсутствии отягчающих обстоятельств, позволяет суду назначить наказание с учетом ч.1 ст.62 УК РФ. Егоров В.И. судим Карымским районным судом Забайкальского края 12.04.2011 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Инкриминируемое ему деяние совершил в период испытательного срока. . В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса . С учетом изложенного, руководствуясь п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии общего режима. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, не имеющего постоянного источника дохода, характеристики личности, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа или ограничения свободы. При определении срока лишения свободы суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым, наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Гражданский иск, заявленный Мироновым А.М. на сумму 1483 рубля, возмещен подсудимым, согласно расписке, имущественных претензий Миронов не имеет. Вещественные доказательства: навесной замок, хранящийся при уголовном деле, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежит уничтожению. Процессуальные издержки за участие адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07. 03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 12.04.2011- отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Карымского районного суда Забайкальского края от 12.04.2011г., окончательно назначить 03 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому изменить в зале суда на содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 2 мая 2012 года. Вещественные доказательства: навесной замок, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова