приговор ч.1 ст.111 УК РФ



Уголовное дело 1-154/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 24.05. 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя Коробейникова А.В.

подсудимого Цыбжитова ФИО8.,

защитника адвоката Дамдинова Ц.Д., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цыбжитова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>а, Республики Бурятия, гражданина РФ, имеющего среднее образование, состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, работающего электросварщиком <данные изъяты>», зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цыбжитов Б.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

4 декабря 2011 года ранее незнакомые пассажиры Цыбжитов Б.С. и Кореев А.С. следовали в пассажирском поезде сообщением «<данные изъяты>» в последнем купе плацкартного вагона места . В пути следования после отправления данного поезда со станции <адрес> между Цыбжитовым Б.С. и Кореевым А.С., следовавшими соответственно на <данные изъяты> местах, после совместного распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Цыбжитова Б.С. внезапно возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кореева А.С. Реализуя задуманное, с целью причинения тяжкого вреда здоровью 4 декабря 2011 года в период с 14 часов 07 минут до 14 часов 30 минут местного времени Цыбжитов Б.С., находясь в вагоне поезда , двигавшегося по железной дороге от станции <данные изъяты> до станции <данные изъяты> в <адрес>, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая этого, взяв со стола кухонный нож, нанес им один удар Корееву А.С. в паховую область, причинив ему колото-резанное ранение паховой области проникающее в живот, с повреждением мочевого пузыря, сигмовидной кишки и ее брыжейки, которые согласно заключения эксперта № 67 от 12.01.2012 года являлись опасными для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ обвиняемым Цыбжитовым Б.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что обвинение подсудимому понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела подсудимый полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом судебном порядке заявил добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Дамдинов Ц.Д. ходатайство поддержал. Потерпевший Кореев А.С. на постановление приговора в особом порядке не возражал, о чем представил суду письменное заявление.. Государственный обвинитель Коробейников А.В. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Наказание, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Цыбжитову Б.С. обоснованно. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Цыбжитова Б.С. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

На учете у врачей психиатра и нарколога по поводу наличия психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости Цыбжитов не состоит, поэтому оснований сомневаться в его психическом статусе, у суда нет.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Цыбжитов Б.С. по месту жительства характеризуется администрацией муниципального образования сельского поселения <данные изъяты>», соседями, а также по месту прежней работы в <данные изъяты>» и учебы положительно, в настоящее время подсудимый работает электросварщиком <данные изъяты>» характеризуется положительно, проживает в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнюю дочь, рождения ДД.ММ.ГГГГ,

Преступление, совершенное подсудимым Цыбжитовым Б.С. относится к категории тяжких преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Цыбжитова Б.С., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении подсудимого, частично возмещение причиненного вреда потерпевшему в размере 50000 рублей, положительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом смягчающих и отсутствием отягчающих вину обстоятельств, суд соглашается с мнением государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Цыбжитова Б.С. без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению подсудимого.

При определении срока лишения свободы суд также учитывает положения ст. 316 УПК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом судебном порядке не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Кореевым А.С. о компенсации ему морального вреда за причиненные физические и нравственные страдания в сумме 700000 рублей, в соответствии со ст.151, ст. 1101 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Цыбжитова Б.С. в пользу потерпевшего с учетом требований разумности и справедливости.

Вещественные доказательства: кухонный нож, ватный тампон со следами красно-бурого цвета, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения Читинского ЛО, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению, спортивное трико, хранящееся у потерпевшего, подлежит возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыбжитова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать осужденного Цыбжитова Б.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Взыскать с подсудимого Цыбжитова ФИО11 в пользу потерпевшего Кореева ФИО12 компенсацию морального вреда в размере 300000 рублей.

Вещественные доказательства: кухонный нож, ватный тампон со следами красно-бурого цвета, фрагмент ткани, хранящиеся в камере хранения Читинского ЛО, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить,. спортивное трико, переданное Корееву А.С возвратить ему же по принадлежности.

Судебные издержки в виде оплаты труда адвоката Дамдинова Ц.Д. за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова