приговор ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-188/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 5 июня 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Тереховой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Андреева А.А.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Быковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении

Андреева ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего слесарем <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Андреев А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме того совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах августа 2011 года Андреев А.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств из растений конопли в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, на поле, расположенном северо-западнее <адрес>, на расстоянии 500 метров <данные изъяты> <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их вступления, умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли для личного употребления, с целью одурманивания, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты>. Данное наркотическое средство - каннабис марихуану) массой <данные изъяты>. Андреев А.А. принес и сложил сушить на крыше сарая по кету своего жительства по адресу: <адрес>. Впоследствии Андреев А.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> расфасовал в два полимерных пакета желтого и черного цвета и незаконно хранил в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 16 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - приусадебного участка и надворных построек по адресу: <адрес>, по месту жительства Андреева А.А. сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой <данные изъяты> гр.

Количество наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение, изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном) размере, в конце ноября 2011 года, Андреев А.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил в сарае по месту своего жительства по адресу: <адрес> до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - приусадебного участка и надворных построек по адресу: <адрес>, по месту жительства - Андреева А.А. сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) общей массой <данные изъяты> гр.

Количество наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло), общей массой <данные изъяты> гр., согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Гармаева И.А. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом судебном порядке, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним, суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, предъявленное Андрееву А.А. является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Андреева А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

Подсудимый Андреев А.А. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется.

Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление.

Андреев А.А. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких преступлений.

По месту жительства администрацией городского поселения <данные изъяты> подсудимый Андреев А.А. характеризуется удовлетворительно, трудоустроен, имеет непрерывный стаж работы на железнодорожном транспорте более <данные изъяты> лет, по месту работы в должности слесаря <данные изъяты> характеризуется положительно, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева А.А. являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Андреева А.А. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011), по мнению суда, не имеется.

Суд считает, что исправление подсудимого Андреева А.А. с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Принимая во внимание характер содеянного, общественную опасность совершенных подсудимым деяний, социальное положение подсудимого, учитывая его возможность получать заработную плату, суд считает справедливым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Карымском МРО УФСКН России по Забайкальскому краю, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Андреева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000 рублей

- по ч.2 ст.228 УК РФ 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 5000рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года 2 месяца лишении свободы, со штрафом в размере 8000 рублей.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя.

Председательствующий судья: Л.И. Терехова