Дело № 1-187/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 5 июня 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Тереховой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Решетниковой Т.Д., подсудимого Класс А.В., защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Быковой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом судебном порядке материалы уголовного дела в отношении Класс ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, работающего в <данные изъяты> рабочим административно-хозяйственной части, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Класс А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Класс А.В. находясь на участке местности в 20 метрах северо-западнее от <адрес>, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Являясь лицом, употребляющим наркотические средства каннабисной группы, имея намерение на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, действуя умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, около 17 часов 40 минут путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 173,6 г.р., которое поместил в полимерный пакет и в этот же день в вечернее время, перенес к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где спрятал в помещении сарая, находящегося на территории двора дома по указанному адресу и незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до дневного времени ДД.ММ.ГГГГ. При этом, Класс А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время находясь в ограде дома по месту своего проживания по адресу: <адрес>, часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>. использовал для изготовления другого наркотического средства каннабисной группы, и выбросил в ограде дома на землю, отказавшись от дальнейшего незаконного хранения, а оставшееся наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, продолжал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления, массой <данные изъяты> в стеклянной банке в сарае дома, массой <данные изъяты> в полимерном пакете в кладовке дома по адресу: <адрес> до 13 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 05 минут до 13 часов 30 минут, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. в стеклянной банке, наркотическое средство каннабис (марихуана) <данные изъяты> гр. содержащееся в полимерном пакете и наркотическое средство каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> гр. в ограде дома на земле, было изъято сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, произведенного по месту жительства Класс А.В. по адресу: <адрес>. Наркотическое средство каннабис (марихуана) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой от 100 гр. относится к особо крупному размеру, то есть наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 173,6 гр. относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Класс А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Защитник подсудимого адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель Решетникова Т.Д. заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Удостоверившись в том, что обвинение подсудимому Класс А.В. понятно, он осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в особом судебном порядке, заявленного им добровольно в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним, суд пришел к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, предъявленное Класс А.В. является обоснованным. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса о возбуждении дела, проведении предварительного следствия не установлено, обвинение подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Класс А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подсудимый Класс А.В. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, свои действия контролировал и совершал их осознанно, поэтому оснований сомневаться в его психическом состоянии у суда не имеется. Постановляя обвинительный приговор, суд при назначении вида и размера наказания принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на его исправление. Класс А.В. обвиняется в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений. По месту жительства администрацией городского поселения «Карымское» подсудимый Класс А.В. характеризуется удовлетворительно, жителями поселка, соседями – положительно, трудоустроен, за время работы с <данные изъяты> характеризуется как квалифицированный специалист, пользующийся авторитетом среди коллег, уделяющий время общественной деятельности, женат, имеет несовершеннолетнего ребенка. Согласно имеющейся в деле медицинской справке имеет хроническое заболевание. Обстоятельствами, смягчающими наказание является признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих подсудимого Класс А.В. судом не установлено. Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011), по мнению суда, не имеется. Достижение цели наказания и исправление подсудимого возможно без дополнительного наказания в виде штрафа. Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ- активное способствование раскрытию преступления при отсутствии отягчающих обстоятельств позволяет суду назначить подсудимому наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Суд считает, что исправление подсудимого Класс А.В. возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст.73 УК РФ, условно с возложением обязанностей, которые будут способствовать его исправлению. При определении срока наказания суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ, согласно которым при постановлении обвинительного приговора в особом судебном порядке назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Забайкальскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Процессуальные издержки в виде оплаты адвокату за участие в судебном заседании отнести за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Класс ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу без изменения. Вещественные доказательства: 3 полимерных пакета с наркотическим средством, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в судебном процессе отнести за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы, либо в случае обжалования приговора защитником, государственным обвинителем, в тот же срок вправе ходатайствовать о своем личном участии в суде кассационной инстанции, о чем необходимо направить в суд письменное ходатайство. Осужденный вправе пользоваться в суде кассационной инстанции помощью защитника, либо отказаться от защитника, вправе участвовать в суде кассационной инстанции как лично, так и с помощью представителя. Председательствующий судья: Л.И. Терехова