Дело №1- 45/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 4 июня 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карымского района Белякова В.Г., подсудимых Лиханова С.П., Лиханова Н.С., защитников адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение №, ордер №, адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшей ФИО9, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении Лиханова С.П, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, Лиханова Н.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, установил: Подсудимые Лиханов С.П. и Лиханов Н.С. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Лиханов С.П. согласился с предложением сына Лиханова Н.С. задержать ФИО3, которого заподозрил в хищении лошадей у ООО «<данные изъяты> и получить от него признательные показания с применением насилия. Вопреки установленному законом порядку, зная, что в соответствии с ч. 1 ст. 21 УПК РФ уголовное преследование от имени государства по уголовным делам публичного и частно-публичного обвинения осуществляют прокурор, а также следователь и дознаватель, а также что по фактам хищения чужого имущества, в том числе лошадей, проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144-145 УПК РФ, должны проводить уполномоченные должностные лица ОВД по Карымскому району Забайкальского края (в настоящее время ОМВД России по Карымскому району), которые в соответствии с Федеральным законом РФ «О полиции» занимаются раскрытием преступлений и установлением виновных лиц, а также осознавая, что в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, не являются лицами, уполномоченными удерживать лиц по подозрению в совершении преступления, вопреки установленному законом порядку, Лиханов Н.П. выехал на автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 75rus на проселочную дорогу, где на участке дороги, расположенном на расстоянии 1,7 км в восточном направлении от <адрес> края совместными и согласованными действиями с Лихановым Н.С., действуя умышленно, блокировали автомашину ФИО3 После чего, требуя от последнего признания вины в хищении лошадей ООО «<данные изъяты> осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления и причинения существенного вреда ФИО32, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно нанесли множество ударов кулаками и ногами, обутыми в обувь, по телу ФИО32. Не получив признательных показаний от ФИО32, действуя в продолжение реализации преступного умысла Лиханов С.П. вместе с Лихановым Н.С. связали ФИО32 и, положив его в багажное отделение автомашины <данные изъяты> под управлением Лиханова Н.С., лишили тем самым ФИО32 свободы передвижения и повезли в <адрес>, при этом понимая и достоверно зная, что ОМВД России по Карымскому району, где находятся компетентные должностные лица, правомочные в соответствии с законом проводить доследственные проверки и принимать решения о задержании подозреваемых и о фиксации и изъятии следов преступления с целью раскрытия преступлений, находится вблизи, в <адрес> края на расстоянии менее 2 км. В то же время и в том же месте Лиханов С.П., действуя умышленно, совместно и согласованно с Лихановым Н.С., понимая, что не имеет право на управление автомобилем ФИО3 марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 75rus, считая, что в автомашине ФИО32 имеются следы преступления, имеющие значение по факту хищения лошадей из ООО «<данные изъяты>», умышленно сел за руль данной автомашины и, не имея согласия собственника и лиц, имеющих право управления данной автомашиной, нарушив их гарантированное ст. 35 Конституции РФ право частной собственности, перегнал автомашину ФИО32 марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 75 rus в <адрес>. Доставив ФИО3 в <адрес> и имея возможность доставить его в Урульгинское отделение милиции ОМВД по Карымскому району Забайкальского края для дальнейшего законного разбирательства лицами, уполномоченными на проведение доследственных проверок по сообщениям о преступлениях и принятие решений о задержании подозреваемых и о фиксации и изъятии следов преступления с целью раскрытия преступлений, вопреки установленному законом порядку, с целью дальнейшего получения признания вины от ФИО34 с применением насилия, Лиханов С.П., действуя умышленно, совместно и согласованно с Лихановым Н.С., группой лиц по предварительному сговору, завезли ФИО3 на территорию производственной базы ООО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, где не получив признание ФИО32 в краже лошадей из ООО «<данные изъяты>», снова стали наносить множество ударов кулаками и ногами по потерпевшему, при этом Лиханов С.П., используя металлическую трубу, нанес ею также множество ударов по туловищу, верхним и нижним конечностям потерпевшего. После этого, Лиханов С.П. и Лиханов Н.С. совместно с тремя неустановленными лицами, которым было известно о хищении лошадей, вывезли ФИО32 на участок открытой местности, расположенный в 0,5 км в западном направлении от отворота в сторону <адрес> с трассы <данные изъяты>, где находились останки животных. Не получив признания ФИО32 в краже лошадей из ООО «<данные изъяты>», Лиханов С.П., Лиханов Н.С. и трое неустановленных лиц, действуя умышленно, группой лиц, вопреки установленному законом порядку раскрытия преступления, с целью получения признательных показаний от ФИО32, нанесли множество ударов кулаками и ногами по телу потерпевшего, при этом Лиханов С.П. также нанес множество ударов по телу ФИО32 металлической трубой. Избив ФИО32, они одним концом веревки обвязали его за грудь, а другой конец веревки привязали к автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> 75rus, и Лиханов С.П. протащил его по земле, после чего закинули в багажник машины и доставили в <адрес>, где выдали сотрудникам милиции с целью дальнейшего законного разбирательства по факту хищения лошадей. В результате умышленных, согласованных и совместных действий Лиханова С.П. и Лиханова Н.С. и трех неустановленных лиц, ФИО3 были причинены <данные изъяты> телесные повреждения, не повлекшие вред здоровью потерпевшего, тем самым существенно нарушены его конституционные права, предусмотренные ст. 21, 22 и 35 Конституции РФ, согласно которым никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на личную неприкосновенность, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются по судебному решению, а также никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. В судебном заседании подсудимый Лиханов С.П. вину в совершении самоуправства с применением насилия не признал и показал, что действовал не умышленно, он звонил в правоохранительные органы по поводу хищения лошадей, но никаких действий с их стороны предпринято не было. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил сын ФИО7 и сказал, что увидел автомашину <данные изъяты>, которая возможно причастна к кражам лошадей из ООО «<данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ года были застрелены лошади, он и его табунщик видели автомашину <данные изъяты>. Сенотрусов рассказал, что табунщик побежал к данной автомашине, но люди из автомашины начали стрелять. Лошади, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», также были застрелены. На месте отстрела были обнаружены следы протектора колес автомашины <данные изъяты>. ФИО7 по телефону пояснил, что автомобиль от него уезжает, и что он преследует его. Он выехал на своем автомобиле марки <данные изъяты> № и в это время по телефону разговаривал с сыном и узнавал, где он едет. ФИО7 ему сказал, что этот <данные изъяты> поехал в сторону телевышки. Он направился вдоль железной дороги, а сам в это время звонил начальнику ГИБДД ОВД по Карымскому району ФИО36, так как хотел, чтобы он помог задержать этого человека на <данные изъяты>, он набирал 2 раза номер телефона ФИО35, но тот сбрасывал вызов, так как, видимо, был занят. Далее он позвонил сотруднику милиции ФИО37. Он набирал его номер телефона около 2 раз, но тот не брал трубку. Далее он опять набрал номер телефона сына ФИО7, который объяснил, где находится. Он подъехал к горе и увидел, что на горе едут два автомобиля. Ехали они вверх по горе. Его сын ездит на автомобиле <данные изъяты>. Увидев их, он сразу поехал за ними. Он поставил свою автомашину поперек дороги, преградив путь автомашине <данные изъяты>. Далее он вышел из своего автомобиля. Автомобиль <данные изъяты> остановился. Водитель автомашины <данные изъяты>, как он узнал позже, ФИО3, начал ему кричать «Что надо?». Он спросил его, почему тот убегает и сказал выйти из автомашины. Он увидел, что у ФИО32 в руке был телефон, далее тот потянулся за чем-то, и он увидел, что тот взял металлический предмет, похожий на монтировку. Он попытался открыть водительскую дверь. ФИО32 с монтировкой выскочил из автомашины, и у них с ним завязалась борьба. ФИО32, выскочив из автомашины, попытался нанести ему удар данной монтировкой. Он схватил его за руку, дальше не помнит, между ними была «возня». ФИО32 вырвался от него и побежал, он его схватил за куртку, и получилось, что снял с него куртку, так как тот убегал. В этот момент у него из кармана выпал магазин с патронами. В это время он увидел, что к ним подходил ФИО7. Он сказал ФИО7, чтобы тот помог ему. Он вывернул ФИО32 руку за спину, при этом тот стоял. Далее он сказал ФИО7 принести веревку, чтобы связать ФИО32, так как тот вел себя неадекватно и пинал его. ФИО7 принес из своей автомашины веревку. Далее он и ФИО7 связали совместно ему руки. Он увидел автомашину иностранного производства серого цвета универсал, которая стояла около мусорной свалки. Эта автомашина поднялась на гору и остановилась. Из данной автомашины вышли трое человек и ему показалось, что они смотрят на них. Он подумал, что это люди ФИО3, поэтому он позвонил ФИО38 который является его знакомым и позвал его приехать, при этом сообщив, что задержали автомашину по подозрению в краже лошадей. Далее он позвонил ФИО39, начальнику <данные изъяты> отделения милиции. ФИО40 сказал, что выезжает из <адрес>. Он ему объяснил, что задержал человека по подозрению в краже лошадей. Гасанов сказал, чтобы он вез задержанного в <адрес>. Сказал, что встретятся на зернотоке, принадлежащем ООО «<данные изъяты>». Также он позвонил тестю ФИО12, который проживает <адрес>, и попросил подъехать на помощь. Далее, так как он думал, что автомашина иностранного производства приехала со стороны ФИО32, то сказал ФИО7, что ФИО32 необходимо положить в багажное отделение. ФИО7 открыл ФИО2, и он сказал ФИО32 сесть в багажник. Тот сам сел в багажное отделение. Далее подъехали ФИО41 и ФИО42. ФИО43 проехал рядом с автомашиной иностранного производства. Через несколько минут он увидел, что в их направлении едет автомашина <данные изъяты>. Автомашина <данные изъяты> подъехала к ним, и из нее вышел парень, пошел к автомашине <данные изъяты>, спросил где ФИО32. Он сказал, что убежал вниз и этот парень уехал. Так как ФИО44 сказал увезти ФИО32 в <адрес>, то он решил везти ФИО32 туда. ФИО12 с ФИО7 угнали его автомашину к ФИО45 в ограду, а они с ФИО46 остались на месте. Он сел за руль автомашины <данные изъяты>, ФИО47 остался около автомашины ФИО7. Он поехал в <адрес>, ФИО7 на своей автомашине его догнал за <адрес>. Когда он ехал и появился телефонный сигнал, то он позвонил управляющему ФИО22, спросил, где он находится, время было около 17 часов. Он сказал, что развозит рабочих на автомобиле марки <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, который принадлежит ему. Он ФИО48 сказал, что нужно встретиться около моста напротив места, где последний раз расстреляли 6 лошадей. У него в автомашине сидели ФИО30 табунщик и ФИО31, которые являются работниками ООО «<данные изъяты>». Встретились они около моста, открыли багажник автомашины ФИО2, и ФИО32 вышел из багажника. Далее ему сказали, чтобы он сел в автомашину <данные изъяты> в багажное отделение. Пересадили его, так как далее поехали на места отстрела лошадей. Они заехали на пашню, где застрелили лошадей. ФИО32 вышел из багажного отделения автомашины. Он спросил у него, узнает ли он это место, это было напротив <адрес>, падь «<адрес>». ФИО32 ответил «Да, <адрес>». Он сразу понял, что тот замешан в краже лошадей и что он догадался, кто его везет, так как он знал, что в <адрес> стоит табун. Он спросил «ты не подавился восемь голов съел», а ФИО32 сказал не восемь, а шесть. В это время позвонил ФИО49 и спросил, где они находятся. Он сказал, что они подъедут через 10 минут. Он сказал ФИО32 сесть обратно в багажное отделение Джипа, ФИО32 сел, и они поехали на ток. Он ехал за рулем <данные изъяты>. Когда приехали на место, то там находились ФИО50 и участковый ФИО13 Он загнал ФИО2 сначала на территорию. После того как ФИО52 повез ФИО32 в отделение милиции, то сказал загнать автомобиль <данные изъяты> в склад под замок. Далее ФИО51 и он увезли ФИО32 на <данные изъяты> в отделение милиции. Через час приехала оперативная группа. Они не записали марку и гос. номер автомашины, и не отпустили ФИО32, при этом сообщив его данные в милицию, так как боялись, чтобы он не уничтожил следы крови, навоза и т.д. в кузове своего автомобиля, поэтому он решил его задержать. Инициатором того, чтобы связать ФИО32 и положить в багажник, был он. В багажное отделение его положили, так как хотели его спрятать, так как у него были при себе и в автомашине патроны. Кроме того могли приехать его друзья. Его супруга является директором ООО «<данные изъяты>». Когда он задерживал ФИО32, то понимал, что в соответствии с законодательством РФ он не уполномочен проводить задержание, но не думал об этом в тот момент. Автомашину <данные изъяты> перегнали на зерноток, так как автомашина является доказательством. В кузове машины была кровь, шерсть и т.д., также были патроны. Подсудимый ФИО4 вину в совершении самоуправства с применением насилия признал частично в том, что задержали ФИО32 и перевезли его на автомашине, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т.2 л.д.171-173) ФИО4 сказал, что вину признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Несмотря на не признание своей вины подсудимым ФИО5, частичное признание вины подсудимым ФИО4, их вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Потерпевший ФИО3 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил возле администрации г.п. «<данные изъяты>» ФИО53 и неизвестного ему мужчину, которые стали спрашивать у него, откуда в багажнике его автомашины кровь и навоз. Он не стал с ними разговаривать и поехал в гараж, расположенный возле телевышки. За ним ехала автомашина марки «ФИО2», когда он остановился, его вытащили из его машины, стали избивать, закинули в багажник машины. Он понял, что они едут в <адрес>. Когда приехали, его снова стали избивать, неизвестный мужчина предложил бросить его в дробилку, они спрашивали, он ли убивал лошадей. Он решил сознаться, чтобы его доставили в отделении полиции. Лиханов бил его трубой, привозили его на базу, где находились сотрудники Урульгинского отделения полиции. Затем его привязали веревкой к автомашине и Лиханов С.П., управляя машиной, протащил его волоком. Он проходил стационарное и амбулаторное лечение, был нетрудоспособен 53 дня. Подсудимые не извинялись перед ним, не возмещали ущерб. Просит назначить наказания связанное с лишением свободы. Свидетель ФИО14 показал, что потерпевшего привозили на зерноток, где он работал. Потерпевший что-то показывал. Возле склада Лиханов С.П. и потерпевший разговаривали. Он не видел, чтобы потерпевшему наносили удары. Стояла автомашина <данные изъяты> с кабиной и кузовом. Ее кто-то загнал на базу, и машина простояла там несколько дней. Будучи допрошенным на предварительно следствии (т.2 л.д. 31-34) свидетель ФИО14 по обстоятельствам дела пояснял, что работал кладовщиков в ООО «<данные изъяты>» на зернотоке. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, в вечернее время он увидел, что на территорию базы заехала автомашина ФИО4 белая иномарка, так же заехала автомашина <данные изъяты>. Начальник Урульгинского отделения милиции ФИО54 заехал на служебной машине. Кто из них приехал первым, не помнит. Он видел, что возле машин стояли ФИО55, Лиханов С.П., Лиханов Н.С. и какой-то парень. Они разговаривали, он к ним не подходил. Кто из них в какой машине приехал, он не видел. Парень был не связан, были ли на нем повреждения, не знает. При нем парня не избивали. Затем ФИО56 поспросил принести ему пилу. Он к ним не подходил. Через некоторое время они стали уезжать и он увидел, что с ними находятся ФИО57, возможно был еще кто-то. Куда сел парень, он не видел, потому что находился от них на расстоянии и занимался своими делами. При исследовании показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО14 их подтвердил в полном объеме. Свидетель ФИО15 показала, что подсудимый приходится ей сыном. ДД.ММ.ГГГГ ее сын не вернулся с работы, они стали беспокоиться, звонить друзьям. Киреев сказал, что видел машину сына, которая была открыта, также там видели машину Лиханова. Примерно в 22 часа они написали заявление в полицию о похищении ее сына. В отделении полиции ей сказали, что ее сын находится в <адрес>, а его машину пригонят сотрудники. На следующий день невестка ей сообщила, что ее сын избит, находится в хирургическом отделении. Он был весь в синяках, у него были отекшие руки и ноги. Она видела сына утром ДД.ММ.ГГГГ, повреждений на нем не было. Со слов сына ей известно, что когда он поехал в охот.угодье, он встретил ФИО58, который спрашивал про кровь в машине. Он ему не ответил, уехал. Его догнали, избили, связали и забросили в багажник машины. Она видела у сына следы от веревки на шее. ДД.ММ.ГГГГ они возили ФИО3 на судебно-медицинскую экспертизу. Свидетель ФИО16 показала, что подсудимый приходится ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 14 час. он поехал в охот.угодье. Повреждений на нем не было. Примерно в 19 час. она позвонила мужу, поскольку он должен был идти на работу в ночную смену. Она ему не дозвонилась. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в прокуратуру и написала заявление о пропаже мужа. Со слов ФИО60, она узнала государственный регистрационный номер машины, на которой увезли ее мужа, данный номер она указала в заявлении. Примерно в 11 часу ДД.ММ.ГГГГ ее муж был доставлен в хирургическое отделение, его одежда была грязной, в земле, лицо отечное, в синяках, на груди, лице и голове были кровоподтеки, на запястьях и шее были полосы от веревки, синяки были также на спине, ногах и ягодицах. В Карымской ЦРБ не стали оказывать ему лечение, поскольку он является железнодорожником, и его увезли в <адрес>. Со слов мужа ей известно, что когда он вышел из охот.угодия к небу обратились двое, он поехал к гаражам. При преследовании, он позвонил друзьям. Возле гаражей он вышел из машины, его связали, положили в багажник машины и забрали ключи от его машины. Его привезли на стоянку, где били трубой, привязывали веревкой и тащили волоком за машиной. Говорил, что его обвинили в краже лошадей. Затем его отвезли в Урульгинское отделение полиции, затем в ИВС, а поскольку ему стало плохо, он был доставлен в Карымскую ЦРБ. Ее муж длительное время находился на лечении, как последствия произошедшего его мучают боли в груди и руках. Подсудимые причиненный вред не заглаживали, не извинялись. Свидетель ФИО17 показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ему позвонил Сиваков и сообщил, что ему звонил ФИО32, к которому подходил ФИО61 и незнакомый мужчина, спрашивали про кровь в машине. ФИО32 убежал от них на телевышку, затем был хлопок и разговор прервался. Сиваков находился в больнице, поэтому попросил его съездить и посмотреть, что произошло с ФИО32. Он поехал на телевышку, там находилась машина ФИО62, которая была открыта, но его самого не было. Рядом находились автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты>, а также подсудимые, у которых он спросил, где ФИО32. Они ответили, что сами хотели знать. Он хотел забрать машину ФИО32, спросил у подсудимых ключи от машины, но Лиханов Н. преградил ему дорогу и сказал ему уезжать. Он проехал на машине до ст. Тарская рядом с железной дорогой, но не нашел ФИО32, стал беспокоиться и позвонил брату. Впоследствии от ФИО63 он узнал, что ФИО32 увез Лиханов в <адрес> и сдал ФИО64. Примерно в 18 час. сообщил родственникам ФИО32 о случившемся. Потерпевшего он увидел ДД.ММ.ГГГГ в больнице, на его лице были синяки и ссадины. Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня ей позвонил начальник Урульгинского ОП ФИО65 и сказал приехать на базу, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», чтобы произвести осмотр автомашины, которая может быть причастна к краже коров и лошадей. При осмотре грузовой машины двухкабинника было обнаружено пятно крови и шерсть КРС, также в машине нашли патроны и магазин с патронами. Затем сообщили в ОМВД, чтобы приехал следователь. ФИО32 находился в джипе Лиханова. До приезда следователей ФИО32 находился с ней. Она не видела у ФИО32 никаких повреждений, он вел себя нормально, его осматривал фельдшер. Со слов ФИО66 ей известно, что ФИО32 приехал с Лихановым, но с кем из них не знает. Будучи допрошенной на предварительно следствии (т.1 л.д.241-244) свидетель ФИО18 по обстоятельствам дела поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ей позвонил начальник Урульгинского отделения милиции ФИО74 и сказал, чтобы она подъехала на территорию базы, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», расположенную в <адрес>. Сказал взять с собой бланки осмотра предметов и бланки объяснений. Она увидела, что на территории базы стояла автомашина <данные изъяты>, рядом стояла служебная автомашина <данные изъяты>, на которой приехал ФИО67, также стояла машина Лиханова джип. Стояли ФИО5, ФИО4, ФИО73, работники базы ФИО75 и еще двое людей, которых она не знает. ФИО68 сказал, что автомашина <данные изъяты> задержана и нужно провести осмотр данной автомашины. Она начала проводить осмотр, когда открыла дверь, увидела в салоне патроны и различные предметы, также был магазин с патронами. При осмотре кузова автомашины на полу было обнаружено пятно, а также шерсть. Она решила изъять образец крови путем отпиливания части кузова, для этого попросила пилу. Когда ходили за пилой, позвонил начальник ОВД по Карымскому району ФИО76 и сказал, что нужно ждать оперативную группу. ФИО69 стоял позади джима. Она подошла к ФИО2 и посмотрела через заднюю дверь в салон ФИО2 и увидела, что за задним пассажирским сиденьем сидел ФИО3 (как она узнала позже), у него на лице было покраснение, похожее на синяк, с какой стороны не помнит. Она не видела, чтобы ФИО71 выливал воду в лицо ФИО32, кто принес воду, также не видела. ФИО32 в это время связан не был. Далее она поехала с ФИО70 на <данные изъяты> в Урульгинское отделение милиции, ФИО32 ехал с Лихановыми на джипе. Решение о доставлении ФИО32 в отделение принял ФИО72. Когда приехали в отделение, ФИО32 сам вошел в отделение. Как и откуда он выходил из автомашины, она не видела, так как шла впереди. ФИО32 сел на лавочку в коридоре. ФИО77 сидел рядом с ним на лавочке, она стояла. ФИО32 говорил, что у него болит голова, также говорил, что болит рука. Она спросила у него, почему у него болит голова, он сказал: «Вас бы побили, у вас тоже бы голова болела», также он говорил, что его побили трубой. Он поднял свою футболку и она увидела справа на животе у него ссадины. Одежда у него была грязная. Она не рассматривала его руки и не может сказать были ли у него какие-либо повреждения. ФИО78 сказал вызвать фельдшера, которая осмотрела ФИО32 и ушла. Затем приехала оперативная группа в составе ФИО79, ФИО80, кто был еще, не помнит. Они поехали осматривать автомобиль, а ФИО32 сидел в ее кабинете. Когда оперативная группа приехала, ФИО32 увезли в <адрес>. Кто побил ФИО32, она не знает, он ей не говорил. При исследовании показаний, данных в ходе предварительного следствия, свидетель ФИО19 их подтвердила в полном объеме, пояснив, что забыла события произошедшего. Дополнила, что Лихановы говорили, что ФИО32 может быть причастен к краже лошадей. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20 (т. 1 л.д. 122-124) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил ФИО3 и сказал, что ФИО81 увидел кровь в кузове его машины, что он едет в сторону <адрес>, что его догоняют, затем он услышал какой-то шум и связь прервалась. Он стал перезванивать ему, но телефон был отключен. Он позвонил ФИО82 и объяснил ситуацию, попросил его съездить и посмотреть, что происходит. Через 20 мин. ФИО97 позвонил ему и сказал, что нашел машину ФИО32, около которой стоят не знакомые машины: джип с гос.номером <данные изъяты> и <данные изъяты> <данные изъяты> с гом.номером <данные изъяты>, грузовик иностранного производства и еще какая-то легковая иномарка. Самого ФИО32 рядом не было, его машина стояла открытая. Около его машины стояли 3-4 человека. ФИО96 спросил у них в чем дело и где хозяин машины, хотел посмотреть есть ли ключи в его машине. На что эти люди ему ответили, чтобы он уходил, что они сами разберутся, они не подпустили ФИО83 к машине ФИО84 сказал, что не стал с ними связываться и поехал за ФИО85, с которым они вернулись на то место, но машины ФИО32 уже не было. По следам от колес они поняли, что машины двигались по направлению к трассе в сторону <адрес>. Телефон ФИО32 был выключен. ФИО87 и ФИО88 приехали к нему, и они пошли к ФИО86, который рассказал им, что ФИО32 стоял около поселковой администрации в <адрес>. В это время к нему подошел сын Лиханова, сказал, что ему не нравится автомашина <данные изъяты>. Он ответил ему, чтобы тот спросил у хозяина про машину. В это время ФИО32 шел к своей машине. Лиханов спросил у ФИО32 про кровь в кузове, так как тамбыло несколько капель крови. ФИО32 не стал ничего отвечать, сел в машину и уехал. Сын Лиханова сел в свою машину и стал догонять ФИО32. ФИО89 пояснил, что на джипе с номером <данные изъяты> ездит глава сельского поселения <адрес> Лиханов С.П. ФИО90 позвонил Лиханову и тот сказал, что они везут или уже привезли ФИО32 к начальнику Урульгинского ОМ ФИО91 в <адрес>. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 (т.2 л.д.68-70) следует, что является родной сестрой ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ она видела брата около 07 часов, он заходил к ней в квартиру. Она в это время собиралась на работу. Далее ФИО6 уехал по своим делам, куда он уехал не сообщил. Когда ФИО6 находился в квартире, то у него не было никаких телесных повреждений. Лошадей ФИО6 не крал, так как является порядочным человеком. После того как избили брата, то его она увидела только ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении Карымской ЦРБ. Он был сильно избит. В больнице, когда ФИО3 опрашивали, она узнала, что его побили Лихановы. Свидетель ФИО22 показал, что проезжая по проселочной дороге он увидел на сопке в пади «<адрес>» людей. Подъехав, он увидел автомашину <данные изъяты>, Лиханова С.П., Лиханова Н.С. и ФИО3 Он не обратил внимание, был ли ФИО32 связан и были ли у него телесные повреждения. ФИО32 привезли на базу на автомашине <данные изъяты>, он ехал в багажном отделении. С базы его увезли в милицию. Он ФИО32 не бил, при нем его также никто не бил. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО23 (т.2 л.д.74-76) следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Лиханов С.П., который является главой администрации <адрес> и сообщил, что задержал человека, который совершал кражи лошадей в <адрес>. Лиханов сказал, что везет данного человека в <адрес> на зерноток, он сказал что приедет туда. Он приехал на указанную базу и через некоторое время приехали Лихановы и ФИО3 Лиханов объяснил, что данный парень возможно причастен к краже лошадей, также сказал, что в кузове его автомашины <данные изъяты> которая также была на территории базы, имеются пятна крови и шерсть. Данный парень находился в багажном отделении автомашины джип синего цвета. Задняя дверь автомашины была открыта и он попросил воды. Он не был связан и просто сидел там. На лице у него было покраснение, похожее на синяк. Он его подробно не рассматривал. Он сказал, чтобы ему принесли воду. Когда принесли воду, он дал ему попить воды. Далее они хотели провести осмотр автомашины <данные изъяты>, но затем решили ждать следственно-оперативную группу, которая выехала в <адрес> из <адрес>. Далее они поехали в Урульгинское ОМ, когда приехали, он вышел из своей автомашины, ФИО32 стоял уже на улице и он не видел, как он ехал в автомашине, так как его привезли на указанном джипе. ФИО32 не задерживали, он ехал добровольно. В отделении ФИО32 говорил, что у него болит голова и рука, также он говорил что его побили, но кто его побил он не говорил. Одежда у него была грязная. Далее приехала следственно-оперативная группа, которая продолжила работать с ФИО3 Лихановы ему ничего не говорили, кто избил ФИО32, по этому поводу ему ничего не известно. Свидетель ФИО24., допрошенная по ходатайству стороны защиты, суду показала, что потерпевший является третьим ребенком в семье, послушный, заботливый. Она видела ФИО3 накануне произошедшего, никаких повреждений у него не было. В больнице ФИО3 пролежал около 2-х месяцев. Со слов ФИО32 ей известно, что Лихановы избивали его, наносили удары трубой, привязывали к автомашине и таскали по земле. Как было установлено в судебном заседании, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление ФИО16 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4) из которого следует, что просит принять меры к главе администрации с.п. «<данные изъяты>» Лиханову и его сыну, а также троим неизвестным лицам, которые ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 час. насильно увезли ее мужа ФИО3 в неизвестном направлении и избили его. Кроме того с заявлениями о привлечении виновных к ответственности по факту противоправных действий в отношении ФИО3 обращались ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.223), потерпевший ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 228-233). Копией книги учета сообщений о происшествиях № ОВД по Карымскому району за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.85-87) подтверждается, что заявление ФИО25 о краже ДД.ММ.ГГГГ в пади «<адрес>» 4 лошадей поступило ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы (т.1 л.д.149-160, 161-191) следует, что ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. возле здания, расположенного в п. «<адрес> <адрес>, он подходя к своей машине марки <данные изъяты>, увидел возле своей машины ФИО26 и ФИО4, которые рассматривали его автомашину. Они спросили у него откуда в кузове его машины кровь и навоз, он им ответил, что вывозил мусор. Он сел за руль своей машины и уехал. ФИО2 стоял радом с его машиной. Далее он поехал по <адрес>, затем по <адрес>, затем в район телевышки, на расстоянии 1,7 км. от <адрес> в восточном направлении. За ним ехала автомашина ФИО2. Затем он свернул с дороги и поехал по полю в южном направлении, проехал 100 м. и свернул на проселочную дорогу, поехал в направлении <адрес>. Затем он увидел, что поперек дороги стояла машина джип марки <данные изъяты>, справа от которой стоял Лиханов С.П. Он попытался объехать автомашину, но Лиханов С.П. встал на пути его движения. Он остановил машину, держа в руке телефон. Лиханов подошел к машине, открыл дверь и взяв его за куртку вытащил из машины, начал наносить ему удары кулаками в область головы и тела. В это время подбежал Лиханов Н.С. и тоже стал наносить ему удары кулаками по голове и телу. Он вырвался от них, сняв с себя куртку, отскочил в сторону. Лиханов С.П. и Лиханов Н.С. подбежали к нему и стали наносить удары кулаками и ногами по голове, телу и ногам. Они свалили его с ног на землю, он лежал на животе, Лиханов С.П. сел на него сверху, сказал Лиханову Н.С. принести веревку. Затем они вдвоем связали ему руки и ноги в области бедер. Затем Лихановы поставили его на ноги и подвели к машине ФИО2, взяв его за руки и за ноги, положили в багажник машины. Затем его привезли на базу в <адрес>. Лиханов С.П., Лиханов Н.С. и ФИО14 стали наносить ему удары ногами в область шеи и головы. Лиханов С.П. предложил Богатыреву затолкать его в дробилку. Лихановы вытащили его из багажника машины и отнесли к стене постройки из цементных блоков и стали наносить ему множество ударов ногами по всему телу, при этом он был связан. Лиханов Н.С. отошел, а Лиханов С.П., взяв металлическую трубу, стал наносить ему удары трубой по всему телу. Он увидел, что его машина <данные изъяты> также находится на этом месте. После этого приехала автомашина джип <данные изъяты> синего цвета. Затем Лихановы положили его в багажное отделение данной машины. За руль машины сел Лиханов Н.С., на пассажирское сидение сел Лиханов С.П., трое людей, приехавших на данной машине сели на заднее сиденье. Затем они поехали на участок местности, расположенный напротив отворота, ведущего в с. Поселье Карымского района около 500 м. от дороги. Лиханов С.П. и незнакомый мужчина вытащили его из багажника и бросили на землю. Лиханов С.П. стал наносить ему множество ударов трубой, которую привез с собой, удары наносил по всем частям тела, выбивал из него признательные показания о краже лошадей. Лиханов Н.С. и 3 неизвестных мужчин стояли рядом. Затем один из неизвестных мужчин принес ноги от животного, и Лиханов С.П. стал тыкать его лицом в эти ноги, кричал узнает ли он эти ноги, затем продолжил наносить удары трубой по всему телу. Далее Лиханов С.П., Лиханов Н.С. и трое неизвестных мужчин стали наносить множество ударов ногами по всему телу. По просьбе ФИО95 его развязали, один из неизвестных ему мужчин привязал веревку за его правую руку. Лиханов С.П. продолжал наносить удары трубой по всему телу. Лиханову С.П. позвонили, и он отошел. Когда вернулся, продолжил наносить удары трубой, от которых труба сломалась. Затем незнакомый мужчина привязал его веревкой за грудь одним концом, а второй конец привязал за автомашину <данные изъяты>. Лиханов Н.С. сел за руль и проехал, он (ФИО32) держался за запасное колесо. Затем Лиханов С.П. сам сел за руль машины и протащил его волоком около 40 м. по мерзлой земле. Затем ФИО32 погрузили в багажное отделение автомашины <данные изъяты> и увезли на базу, откуда отвезли в милицию. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшего ФИО3, фототаблицы (т.1 л. д. 192-196, 197-198), следует, что был осмотрен участок местности на расстоянии 1,7 км от <адрес>. В ходе осмотра установлено, что на участке проходят проселочные дороги, в восточном направлении от участка располагается телеретранслятор. Никаких предметов, следов, имеющих значение для уголовного дела, обнаружено не было. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с участием потерпевшего ФИО3, фототаблицы (т. 1 л.д. 199-203, 204-207), следует, что была осмотрена территория базы в <адрес>. Участвующий в ходе осмотра потерпевший ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания. Никаких предметов, следов, имеющих значение для уголовного дела, обнаружено не было. Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы (т.1 л.д. 208-212, 213-215) следует, что был осмотрен участок местности на расстоянии 500 м от дороги <адрес>). Участвующий в ходе осмотра потерпевший ФИО3 подтвердил свои ранее данные показания. Никаких предметов, следов, имеющих значение для уголовного дела, обнаружено не было. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 2 л. д. 6-8) у ФИО3 имелись телесные повреждения: <данные изъяты> Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т.2 л.д. 19-21) у ФИО3 имелись телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины на лице; множественные кровоподтеки на обеих верхних и нижних конечностях, на задней и передней поверхности грудной клетки, в области правого подреберья; ссадина на левом предплечье; две поверхностные раны на левой кисти. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и по этому признаку квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Выставленный диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, посттравматическая нейропатия верхних конечностей не подтверждены данными объективного осмотра, поэтому оценке не подлежат. Установить причину длительности нахождения на листке нетрудоспособности не представляется возможным. Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы (т. 2 л. д. 38-39, 40-46) следует, что Лиханов Н.С. добровольно выдал автомашину марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> RUS. Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ фототаблицы, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.47-48, 49-53, 61-62) следует, что на территории, прилегающей к прокуратуре Карымского района с участием Лиханова Н.С. была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> RUS. Номер кузова <данные изъяты>, номер двигателя <данные изъяты>, цвет машины белый, длина багажного отделения 100 см., ширина 150 см., высота 53 см. На момент осмотра в багажном отделении лежит покрывало красного цвета, каких-либо пятен бурого цвета на обшивке багажника и предметов, имеющих значение для уголовного дела, не обнаружено. Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.54-57,58-60) с участием ФИО3 и Лиханова Н.С. следует, что ФИО3 подтвердил свой показания, данные ранее в ходе допроса, в части перевозки его в багажнике автомобиля <данные изъяты>. Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ, протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы (т. 2 л. д. 85-83, 87-91, 92-93) следует, что на производственной базе ООО «<данные изъяты>» ФИО14 добровольно выдал автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> RUS синего цвета. Из протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.94-97-, 98-99, 100-101), следует, что была осмотрена автомашина марки «<данные изъяты> <данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> RUS. У автомашины отсутствуют передние колеса. Автомашина пятидверная, одна из дверей багажного отделения. На задней двери автомашины имеется запасное колесо, снизу бампера слева имеется буксировочная петля. В ходе осмотра предметов, следов, имеющих значение для дела, не обнаружено. Осмотренная автомашина признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, признавая их достоверными и допустимыми, приходит к выводу, что вина подсудимых ФИО5 и ФИО4 в совершении вышеописанного преступления полностью доказана, подтверждается показаниями потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО15, оглашенными показания свидетелей ФИО92 и ФИО21, ФИО24, протоколами осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, протоколами осмотра предметов, заключениями экспертиз. Исследованные судом доказательства полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было. К доводам защиты и подсудимых об отсутствии в действиях подсудимых состаа уголовно-наказуемого деяния, поскольку они выполняли указание представителя власти, задержали и доставили ФИО32, которого подозревали в совершении преступления, телесных повреждений ему не наносили, суд относится критически, поскольку указанные доводы опровергаются как показаниями подсудимого Лиханова С.П., пояснившего, что по роду своей деятельности он не наделен полномочиями по задержанию и доставлению лиц, подозреваемых в совершении преступления, в правоохранительные органы. В момент задержания ФИО32 он был взволнован по поводу краж лошадей, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Опровергаются и показаниями потерпевшего ФИО32, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они являются стабильными, последовательными, полными, в соответствии с которыми подсудимые Лиханов С.П. и Лиханов Н.С. неоднократно, как при задержании, так и после, наносили ему удары руками, ногами, обутыми в обувь, трубой по различным частям тела, привязывали веревкой в автомашине и волокли по земле волоком. В связанном состоянии перевозили в багажнике автомашины из <адрес> в <адрес>. Кроме показаний потерпевшего причинение ему телесных повреждений в ходе задержания подсудимыми подтверждается показаниями свидетелей ФИО16, ФИО15, ФИО18, ФИО24, оглашенными показаниями свидетеля ФИО21, показавших, что непосредственно перед исчезновением ФИО3 никаких телесных повреждений не имел. После доставления его в Урульгиснкое ОМ, а в дальнейшем в больницу, в которой потерпевший находился длительное время на лечении, у потерпевшего имелись кровоподтеки и отечность на лице, голове, теле, руках и ногах. Имелись следы веревки на запястьях и шее, ФИО32 жаловался на плохое самочувствие. Объективно причинение телесных повреждений ФИО32 подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз, заявлениями ФИО15, ФИО3, протоколами проверки показаний на месте. Оснований для оговора со стороны потерпевшего ФИО32 и свидетелей судом не установлено. Действия подсудимых Лиханова С.П. и Лиханова Н.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ, как совершение самоуправства, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Как было установлено судом подсудимые, не являясь сотрудниками правоохранительных органов, не имея полномочий по задержанию и доставлению лиц, подозреваемых в совершении преступления, вопреки установленному законом и иным нормативным правовым актом порядку совершили задержание потерпевшего ФИО3, при этом применив к нему насилие, поскольку наносили неоднократные удары руками, ногами, обутыми в обувь, трубой по всем частям тела и голове, в результате чего потерпевшему были причинены побои, связывали потерпевшего веревкой, насильно помещали в багажник машины, где перевозили из <адрес> в <адрес>, без разрешения потерпевшего перегнали его автомашину из <адрес> в <адрес>. В результате действий подсудимых потерпевшему был причинен существенный вред, поскольку были нарушены его конституционные права, предусмотренные ст. 21, 22 и 35 Конституции РФ, согласно которым никто не должен подвергаться пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию, каждый имеет право на личную неприкосновенность, арест, заключение под стражу и содержание под стражей допускаются по судебному решению, а также никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. При этом правомерность действий подсудимых была оспорена как потерпевшим ФИО32, так и ФИО15, ФИО16 Преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, поскольку при установленных судом обстоятельствах подсудимые не могли не осознавать общественной опасности своих действий, предвидели наступление общественно опасных последствий и желали их наступления. На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимые не состоят. Преступление, совершенное подсудимыми относится к категории средней тяжести. Характеризуются подсудимые по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лиханова С.П. суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лиханова Н.С. суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Учитывая изложенное, с учетом личностей подсудимых, положительных характеристик, суд считает, что для своего исправления они не нуждаются в изоляции от общества и назначает им лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать их исправлению. При этом суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении строгого наказания. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, наличия отягчающего вину обстоятельства, суд считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) не имеется. Гражданский иск ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда в сумме 500000 рублей с каждого из подсудимых в соответствии со ст.151, 1101 ГК РФ подлежит частичному удовлетворению, при этом суд учитывает требования разумности и справедливости, степень физических и нравственных страданий потерпевшего, вины подсудимых. Безусловно потерпевший испытывал физические и нравственные страдания, связанные с причинением ему телесных повреждений, лишением свободы передвижения, длительным нахождением на стационарном лечении. Вещественные доказательства: автомашина марки «Тойота Сурф» государственный регистрационный номер К 473 ВН 75 RUS синего цвета, находящаяся на хранении у Лиханова С.П., подлежит передачи ему как законному владельцу; автомашина марки «Honda Civic», находящиеся на хранении у Лиханова Н.С., подлежит передаче ему как законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Признать Лиханова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Признать Лиханова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать осужденных в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего исправление условно осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО3 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Лиханова ФИО93 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Взыскать с Лиханова ФИО94 в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Вещественные доказательства: автомашину марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> RUS синего цвета, находящую на хранении у Лиханова С.П., после вступления приговора в законную силу возвратить ему как законному владельцу; автомашину марки «<данные изъяты>», находящуюся на хранении у Лиханова Н.С., возвратить ему как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Е.С. Станотина