ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-196/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 15 июня 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя Читинского транспортного прокурора Федоровой Е.В,

подсудимого Некрасова В.В.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Некрасова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Некрасов В.В. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале марта 2012 года, более точная дата дознанием не установлена, Некрасов ФИО7 с целью незаконного изготовления наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, находясь в 7 километрах в северном направлении от <адрес>, собрал траву коноплю и сложил в заранее принесенный из дома полимерный пакет. Продолжая реализацию преступного умысла, Некрасов в указанном месте в тот же день, умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно путем смешивания собранных им верхушечных частей травы конопли с растворителем и последующей термической обработки изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,109 грамм, которое упаковал в пустой шприц, и положил в карман одежды. В период с начала марта 2012 года по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Некрасов хранил при себе в одежде шприц с изготовленным им наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом), массой 1,109 грамм, а также во время движения от ст. <адрес> до ст. <адрес> в пригородном электропоезде сообщением <адрес> в период с момента отправления со ст. <адрес> в 07 часов 39 минут ДД.ММ.ГГГГ до прибытия на ст. <адрес> в 10 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут Некрасов В.В. был доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Карымская, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра у Некрасова В.В. во внутреннем кармане куртки с левой стороны было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,109 грамм.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Некрасов В.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Некрасовым В.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Некрасова В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Федорова Е.В. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Некрасову В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Некрасова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку масса наркотического средства масло каннабиса (гашишного масла) превышает 0,4 гр. и не превышает 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Преступление, совершенное Некрасовым В.В., относится к категории небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства и работы положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом имущественного положения подсудимого, который работает, имеет стабильный доход, суд считает возможным применить наказание в виде штрафа, но не в максимальном размере.

При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), смывы с рук и контрольный тампон, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карымская, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Некрасова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения Некрасову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), смывы с рук и контрольный тампон, срезы с ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Карымская, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий: Е.С. Станотина