Дело № 1-176/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Карымское 7 июня 2012 года Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Станотиной Е.С. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А., подсудимого Забелина Н.В., защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Мосиной М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Забелина Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО2 <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: с. ФИО2 <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, установил: Подсудимый Забелин Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Забелин Н.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, находясь в огороде, расположенном на территории ограды <адрес> с. ФИО2 <адрес>, путем ручного сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2128,2 гр. Продолжая свои действия, Забелин Н.В. поместил незаконно приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2128,2 гр. в полимерный мешок и в этот же день в вечернее время перенес в помещение тепляка, находящегося на территории ограды <адрес> с. ФИО2 <адрес>, где незаконно хранил наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия. В период времени с 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Забелина Н.В.- помещения тепляка, находящегося на территории ограды <адрес> с. ФИО2 <адрес>, сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2128,2 гр. При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Забелин Н.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен. Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Забелиным Н.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Забелина Н.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала. Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Забелину Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами. Действия подсудимого Забелина Н.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как масса наркотического средства каннабис (марихуана) превышает 100 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление. Преступление, совершенное подсудимым Забелиным Н.В., относится к категории тяжких. Подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления по ч.2 ст.228 УК РФ на менее тяжкую в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ. Суд считает, что для своего исправления Забелин Н.В. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Вещественные доказательства: 1 полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, подлежит уничтожению. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Забелина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать осужденного Забелина Н.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц. Меру пресечения Забелину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: 1 полимерный мешок с наркотическим средством каннабис (марихуана), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок. Председательствующий: Е.С. Станотина