ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-174/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 7 июня 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Ушакова П.И.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ушакова П.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Ушаков П.И. совершил незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ года Ушаков П.И., являясь лицом употребляющим наркотические средства, имея намерения направленные на незаконные хранение, изготовление наркотического средства каннабисной группы в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в заброшенных огородах, расположенных около его дома по адресу: <адрес>, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей наркотикосодержащего растения конопли, массой достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,143 гр.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение, изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в крупном размере, в конце августа 2011 года в дневное время, Ушаков П.И., находясь на реке <адрес>, расположенной в <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, по известной ему технологии, путем химической и термической обработки, с использованием растворителя, на костре, произвел выпаривание растений конопли в растворителе, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,143 гр.

Данное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 2,143 гр. Ушаков П.И. принес к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 2,143 гр. незаконно хранил в тепляке, расположенном во дворе своего дома по адресу: <адрес> до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома и надворных построек по адресу: <адрес>, оперативными сотрудниками Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой 2,143 гр.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемый Ушаков П.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержал, пояснив, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела он полностью согласен.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым Ушаковым П.И. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Ушакова П.И. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимый согласен с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимому Ушакову П.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение является обоснованным, подтверждается изложенными в обвинительном заключении доказательствами.

Действия подсудимого Ушакова П.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как масса наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) превышает 0,4 гр. и не превышает 5 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Преступление совершено подсудимым умышленно, так как он осознавал незаконный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

На учете у врача психиатра, врача нарколога подсудимый не состоит.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д.122-126) <данные изъяты>. Имеющееся у Ушакова заболевание <данные изъяты> не сопровождается какими-либо психическими расстройствами, поэтому не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время и не лишало в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление.

Преступление, совершенное подсудимым Ушаковым П.И., относится к категории небольшой тяжести (ст.15 УК РФ), характеризуется по месту жительства подсудимый удовлетворительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающих назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает, не имеет постоянного источника дохода, является инвалидом, суд считает не целесообразным применение наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание может отрицательно сказаться на материальном положении семьи подсудимого. При этом наказание в виде обязательных работ и исправительных работ так же не могут быть назначены подсудимому.

Суд считает, что для своего исправления Ушаков П.И. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, данные о личности виновного, который на протяжении двух лет употреблял наркотические вещества, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

В связи с тем, что Ушаков П.И. осужден приговором Карымского районного суда от 30.05.2012г. к условной мере наказания за совершение преступления 17.10.2010г., суд считает, что данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с содержимым (тетрагидроканнабиол в следовом количестве), 1 полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСНК РФ по Забайкальскому краю, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ушакова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Ушакова П.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.

Меру пресечения Ушакову П.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета с содержимым (тетрагидроканнабиол в следовом количестве), 1 полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карымского МРО УФСНК РФ по Забайкальскому краю, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий: Е.С. Станотина