Приговор ст.260 ч.3



Дело № 1-293/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 19 октября 2010 года

Карымский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Раздобреевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимых Поддубных А.С., Дербина Е.В., Данилова Ю.А.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поддубных Алексея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Дербина Евгения Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

Данилова Юрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.Ксеньевская <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.260 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы без лишения права заниматься определенной деятельностью или занимать определенные должности условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.5 ст.33 ч.3 ст.260 УК РФ,

установил:

Подсудимые Поддубных и Дербин совершили незаконную рубку лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Данилов совершил пособничество, умышленные действия лица, содействовавшие совершению преступления предоставлением средств и орудий совершения преступления - незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ государственная лесная служба в лице мастера леса Дарасунского участкового лесничества ФИО5 и ФИО6 в лице Данилова Ю.А. заключили договор купли-продажи №, согласно которому в период времени с 14 до ДД.ММ.ГГГГ, ему разрешалась заготовка сухостоя, горельника, дров в квартале 13 выделе 3 Дарасунского участкового лесничества общим объемом 12 кубометров. ДД.ММ.ГГГГ Поддубных, Данилов, Дербин в утреннее время договорились между собой выехать в другой выдел квартала 13 Дарасунского лесничества и совершить рубку сырорастущих деревьев, таким образом, вступили в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, используя как прикрытие договор купли-продажи №. Реализуя умысел в этот же день в утреннее время, Дербин, Поддубных и Данилов на автомобиле ЗИЛ-137 госномер № рус, принадлежащем ФИО10, которым по доверенности управлял Данилов, приехали в лесной массив квартал 13 выдел 4 Дарасунского участкового лесничества Карымского территориального отдела, расположенный в 9 км от <адрес>, где не имея договора купли-продажи лесных насаждений, умышленно из корыстных побуждений при помощи бензопилы «Урал», принадлежащей Данилову, Поддубых незаконно спилил 8 деревьев породы лиственница общим объемом 9,77 кубометров, которые он же распилил на чурки и 2 дерева породы сосна общим объемом 2,33 кубометров, с которых Дербин обрубал сучья. Приготовив дрова, заготовленные из живорастущей древесины, Поддубных, Дербин, Данилов уехали домой. ДД.ММ.ГГГГ они вернулись на место незаконной рубки, Поддубных и Дербин погрузили дрова в автомобиль ЗИЛ-137 госномер №, которым к месту погрузки управлял Данилов. После того, как загрузили незаконно заготовленные дрова в автомобиль, прицепив к заднему прицепному устройству (фаркопу) 1 бревно породы лиственница и 1 бревно породы сосна по 12 м каждое, Поддубных, Дербин, Данилов поехали в <адрес>, по дороге данные лица были задержаны сотрудниками милиции. Данилов содействовал Поддубных и Дербину предоставлением орудия преступления бензопилы, доставлением их самих, а также орудия преступления – бензопилы к месту незаконной рубки деревьев, возвращению их самих и орудия преступления бензопилы с места незаконной рубки к месту жительства, а также предоставлением автомобиля для вывозки незаконно заготовленной древесины. Своими умышленными действиями Поддубных, Данилов и Дербин лесным насаждениям причинили материальный ущерб на общую сумму 85425 рублей, являющийся крупным размером.

Обвиняемыми Даниловым, Поддубных, Дербиным в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым Данилову, Поддубных, Дербину обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Даниловым, Поддубных, Дербиным заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайства подсудимых Данилова, Поддубных, Дербина о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО8 просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на особый порядок рассмотрения дела согласна.

Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Данилов, Поддубных, Дербин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Дербина и Поддубных суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ, поскольку подсудимый совершил пособничество, умышленные действия лица, содействовавшие совершению преступления предоставлением средств и орудий совершения преступления - незаконной рубки лесных насаждений, если эти деяния совершены в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории тяжких. Характеризуются подсудимые удовлетворительно. На учете у врача нарколога-психиатра подсудимые не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание всех подсудимых, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, кроме этого, у подсудимого Данилова наличие двоих малолетних детей, частичное возмещение причиненного ущерба, оказание содействия следствию, состояние здоровья – является инвалидом 2 группы. У подсудимых Поддубных и Дербина совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, у Поддубных и Дербина судом не установлено. К обстоятельствам, отягчающим наказание у Данилова, суд относит совершение преступления при рецидиве.

Признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств у Данилова исключительными, учитывая его роль в совершении преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначении наказания всем подсудимым суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что преступление подсудимыми Даниловым, Дербиным и Поддубных совершено не в связи с выполнением профессиональной деятельности, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде лишения заниматься определенной деятельностью либо лишением права занимать определенные должности.

Суд считает, что исправление подсудимых Дербина и Поддубных возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд считает, что исправление подсудимого Данилова возможно только в условиях изоляции его от общества, при этом суд учитывает, что Данилов ранее судим, умышленное тяжкое преступление им совершено в период испытательного срока по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В соответствии с п.» б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Данилову следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск, заявленный Карымским территориальным отделом, о возмещении материального вреда в размере 65425 рублей подлежит удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1080 ГК РФ в доход государства.

Вещественные доказательства по делу: 4 спила деревьев, хранящиеся в камере

хранения вещественных доказательств Дарасунского ОМ, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Вещественные доказательства 2 бревна породы лиственница и сосна, находящиеся в лесном массиве квартал 13 выдел 4 Дарасунского участкового лесничества, дрова, хранящиеся на территории Дарасунского участкового лесничества, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О реализации арестованного имущества, реализации, переработке (утилизации), уничтожении конфискованного имущества, обращенного в собственность государства» необходимо передать в Российский фонд федерального имущества, для реализации в доход государства, договор купли-продажи лесных насаждений хранить при уголовном деле, автомобиль «ЗИЛ-157» госномер № рус возвратить владельцу ФИО10

В соответствии с п.»г» ч.1 ст.104-1 УК РФ бензопилу «Урал», хранящуюся в

Дарасунском ОМ, конфисковать, т.е. безвозмездно обратить в доход государства,

поскольку являлась орудием совершения преступления.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Поддубных Алексея Сергеевича и Дербина Евгения Васильевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить каждому наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив каждому испытательный срок 3 года.

Обязать осужденных Поддубных А.С. и Дербина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Признать Данилова Юрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Поддубных А.С. и Дербину Е.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, Данилову Ю.А. изменить на заключение под стражу, под стражу заключить немедленно в зале суда.

Срок наказания Данилову исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 спила деревьев, хранящиеся в камере

хранения вещественных доказательств Дарасунского ОМ, после вступления приговора в законную силу уничтожить, бензопилу «Урал», хранящуюся в Дарасунском ОМ, конфисковать, т.е. безвозмездно обратить в доход государства.

Вещественные доказательства: 2 бревна породы лиственница и сосна, находящиеся

в лесном массиве квартал 13 выдел 4 Дарасунского участкового лесничества, дрова, хранящиеся на территории Дарасунского участкового лесничества, передать

в Российский фонд федерального имущества, для реализации в доход государства,

договор купли-продажи лесных насаждений хранить при уголовном деле, автомобиль

«ЗИЛ-157» госномер № рус возвратить владельцу ФИО10

Взыскать с Данилова Ю.А., Дербина Е.В., Поддубных А.С. солидарно в доход государства в возмещение материального вреда 65425 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Даниловым Ю.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова

Копия верна, судья И.Н. Шункова