ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 16 ноября 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Шунковой И.И.
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Карымского района Мовсесян А.Ш.,
подсудимого Афанасьева В.П.,
защитника адвоката Садомова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Афанасьева Василия Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес>»б», <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,
установил:
Подсудимый Афанасьев В.П. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публично оскорбил представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 ч 35 мин Афанасьев В.П., находясь состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «Тойота-Корона» с государственным регистрационным знаком №, совершил наезд на дорожное ограждение на 68 км трассы Чита – Забайкальск. Находившийся при исполнении своих должностных обязанностей инспектор ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> ФИО5, заметив автомобиль Афанасьева в соответствии с Законом РФ «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, проследовал за ним на служебной автомашине. Подъехав к автомобилю Афанасьева, который остановил автомашину около автобазы РЖД <адрес> сотрудник ГИБДД Васько потребовал Афанасьева выйти из машины, т.к. последний находился в нетрезвом состоянии. Афанасьев в ответ на законное требование инспектора ГИБДД Васько, осознавая, что он является представителем власти и находился при исполнении своих должностных обязанностей, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес один удар кулаком по его лицу, причинив ему ссадины губы, т.е. телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль и не повлекшее вред здоровью потерпевшего. После этого Афанасьев был доставлен в Дарасунское ОМ ОВД по <адрес>, расположенное по <адрес>, где, продолжая испытывать личные неприязненные отношения к ФИО5, действуя умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО5, Афанасьев нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу ФИО5 и попал по нижней части челюсти и в область шеи, причинив ему кровоподтек шеи, т.е. телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья, причинившее физическую боль и не повлекшее вред здоровью потерпевшего.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ Афанасьев около 21 ч 55 мин, находясь в помещении дежурной части Дарасунского ОМ ОВД по <адрес>, расположенного в <адрес>, куда был доставлен за совершение административного правонарушения, осознавая, что ФИО5 является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью унижения его чести и достоинства стал публично выражаться в его адрес нецензурными словами, осознавая при этом, что это становится достоянием находящихся рядом гражданских лиц.
Обвиняемым Афанасьевым В.П. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о согласии с предъявленным обвинением и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимому Афанасьеву обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Афанасьевым В.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Садомов В.Н. ходатайство подсудимого Афанасьева В.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о постановлении приговора без судебного разбирательства согласен.
Государственный обвинитель Мовсесян А.Ш. не возражала по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасьев В.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Афанасьева суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку подсудимый применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Действия подсудимого Афанасьева суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимый публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступления, совершенные подсудимым Афанасьевым В.П., относятся к категории небольшой и средней тяжести. Характеризуется подсудимый Афанасьев удовлетворительно, на учете по поводу психических заболеваний, наркотической или алкогольной зависимости не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимого Афанасьева возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Афанасьева Василия Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 318 УК РФ - 2 года лишения свободы,
по ст. 319 УК РФ – 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.
Обязать осужденного Афанасьева В.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий И.Н. Шункова
Копия верна, судья И.Н. Шункова