Приговор ст.159 ч.3



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 25 октября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,

при секретаре Мининой Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника военного прокурора Читинского гарнизона Кузнецова П.А.,

подсудимой Барановой Н.Г.,

защитника адвоката адвокатского кабинета № палаты адвокатов Забайкальского края Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БАРАНОВОЙ НАТАЛЬИ ГЕННАДЬЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. уроженки <адрес>, <данные изъяты> ФИО1 <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Баранова Н.Г. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.Г. работала в войсковой части №, дислоцировавшейся в с. ФИО1 <адрес>, в должности бухгалтера по кассовым операциям, являясь гражданским персоналом Министерства обороны Российской Федерации.

Фактически по решению помощника командира в/части № по финансово- экономической работе - начальника службы (главного бухгалтера) майора ФИО5 Бара­нова Н.Г. исполняла обязанности бухгалтера по начислению заработной платы гражданскому персоналу.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ, Приказом МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации» и должностной инструкцией Баранова являлась должностным лицом, наделенным в силу своих служебных полномочий административно-хозяйственными функциями по вопросам начисления де­нежных средств гражданскому персоналу. В соответствии с указанными нормативными акта­ми и руководящими документами Баранова Н.Г., отвечала и несла ответственность за правиль­ное и своевременное начисление заработной платы и иных выплат гражданскому персоналу, отражение в бухгалтерском учёте операций, связанных с движением денежных средств, а также ведение карточек лицевых счетов гражданского персонала.

За время работы в в/части № Баранова Н.Г., желая незаконно обогатиться за счёт го­сударства, решила, используя своё служебное положение, совершить хищение принадлежащих в/части № денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием.

Для реализации задуманного Баранова Н.Г., не имея постоянного прямого доступа к на­ходящимся в кассе в/части № денежным средствам, разработала план, согласно которому она, пользуясь доверием командования и работников бухгалтерии в/части №, используя свои служебные полномочия в корыстных целях, будет начислять себе авансы в счёт причи­тающейся ей заработной платы за отработанный период, а впоследствии при начислении ос­тавшейся суммы заработной платы не удерживать у себя сумму ранее полученных авансов и с целью сокрытия от контролирующих должностных лиц и органов факта хищения денежных средств не отражать факты незаконного получения авансов в учетных документах (карточке своего лицевого счёта).

Так, ДД.ММ.ГГГГ по платежной ведомости № Баранова Н.Г. на законных ос­нованиях начислила себе и лично получила аванс заработной платы за январь 2008 года в сумме 7000 рублей, в подтверждение чего расписалась в указанной ведомости.

Однако, ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.Г., действуя строго разработанному плану, достоверно зная о том, что за ней числится задолженность перед в войсковой частью № в виде ранее полученного непогашенного аванса в размере 7000 рублей и что согласно со ст. 137 Трудового кодекса РФ, из заработной платы работника производятся удержания для погашения его задолженности перед работодателем, а в соответствии с требованиями Приказа МО РФ от 28 I марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации» на финансовые органы возложена обязанность производить своевременные удержания из заработной платы, будучи уверенной в том, что выдающая денежные средства кассир ФИО6 не будет и не обязана в силу своих должностных обязанностей проверять законность производимых ею (Барановой Н.Г.) операций, используя своё служебное положение, скрыла от неё факт получения ранее аванса денежных средств в счет заработной платы за январь 2008 года, чем ввела последнюю в заблуждение относительно законности своих действий, после чего желая незаконно обогатить­ся за счёт государства, действуя из корыстных побуждений, виновно, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления об­щественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству, и, от­носясь к их наступлению безразлично, повторно лично получила в кассе в/части № аванс заработной платы за январь 2008 года в сумме 7500 рублей, в подтверждение чего расписалась в составленной ФИО6 раздаточной ведомости №.

В феврале 2008 года по раздаточной ведомости № Баранова Н.Г. удержала с себя аванс заработной платы за январь 2008 года в сумме 7000 рублей, при этом оставив задолженность перед воинской частью 7500 рублей.

Вместе с тем, ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.Г., действуя строго разработанному плану, с единым умыслом, достоверно зная, что за ней числится задолженность перед в/частью № в виде ранее полученного непогашенного аванса в размере 7500 рублей и что согласно со ст. 137 Трудового кодекса РФ из заработной платы работника производятся удержания для погашения его задолженности перед работодателем, а в соответствии с требованиями Приказа МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации» на финансовые органы возложена обязанность производить своевременные удержания из заработной платы, будучи уверенной в том, что выдающая денежные средства кассир ФИО6 не будет и не обязана в силу своих должностных обязанностей проверять законность производимых ею операций, используя своё служебное положение, скрыла от кассира тот факт что имеет задолженность по ранее полученному авансу, чем ввела последнюю в заблуждение относительно законности своих действий и желая незаконно обогатиться за счёт государства, действуя из корыстных побуждений, виновно, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных послед­ствий в виде причинения имущественного вреда государству, и, относясь к их наступлению безразлично, получила в кассе в/части № аванс заработной платы за февраль 2008 года в сумме 7000 рублей, в подтверждение чего лично расписалась в составленной ФИО6 раздаточной ведомости №, причинив тем самым ущерб государству в лице в/части № в размере указанной суммы.

ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя с единым умыслом, достоверно зная, что имеет задолженность перед в/частью № в виде ранее полу­ченных непогашенных авансов в размере 14500 рублей и что согласно со ст. 137 Трудового кодекса РФ из заработной платы работника производятся удержания для погашения его за­долженности перед работодателем, а в соответствии с требованиями Приказа МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюд­жетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации» на финансовые органы воз­ложена обязанность производить своевременные удержания из заработной платы, исполняя по совместительству обязанности кассира, желая незаконно обогатиться за счёт государства, дей­ствуя из корыстных побуждений, виновно, с прямым умыслом, осознавая общественную опас­ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству, и относясь к их наступлению безраз­лично, используя своё служебное положение, составила отдельную раздаточную ведомость №, по которой незаконно начислила себе и получила аванс заработной платы за март 2008 года в размере 3000 рублей, в подтверждение чего расписалась в указанной ведомости. После этого Баранова Н.Г., злоупотребляя доверием начальника финансовой службы в/части № майора ФИО5 и и.о. командира в/части № подполковника ФИО7, предста­вила им данную ведомость для утверждения, скрыв от них тот факт, что уже получила аванс в счёт заработной платы за март 2008 года при наличии не удержанных авансов на сумму 14500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.Г., действуя с единым умыслом строго разработанному плану, достоверно зная, что имеет задолженность перед в/частью № в виде ранее получен­ных непогашенных авансов в размере 17500 рублей и что согласно со ст. 137 Трудового кодек­са РФ из заработной платы работника производятся удержания для погашения его задолжен­ности перед работодателем, а в соответствии с требованиями Приказа МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных уч­реждениях Вооруженных Сил Российской Федерации» на финансовые органы возложена обя­занность производить своевременные удержания из заработной платы, исполняя по совмести­тельству обязанности кассира, желая незаконно обогатиться за счёт государства, действуя из корыстных побуждений, виновно, с прямым умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в ви­де причинения имущественного вреда государству, и относясь к их наступлению безразлично, составила раздаточную ведомость №, по которой незаконно начислила себе и получила заработную плату за февраль 2008 года в полном объёме, в подтверждение чего расписалась в указанной ведомости. При этом в нарушение требований ст. 137 Трудового кодекса РФ Бара­нова Н.Г. при начислении себе заработной платы за февраль 2008 года ранее полученные аван­сы с себя не удержала. После этого Баранова Н.Г., злоупотребляя доверием начальника финан­совой службы в/части № майора ФИО5 и и.о. командира в/части № подпол­ковника ФИО7, представила им данную ведомость для утверждения, скрыв от них тот факт, что получила заработную плату за февраль 2008 года в полном объёме при наличии не ­удержанных авансов на сумму 17500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ Баранова Н.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, действуя с единым умыслом, достоверно зная, что имеет задолженность перед в/частью № в виде ранее полу­ченных непогашенных авансов в размере 17500 рублей и что согласно со ст. 137 Трудового кодекса РФ из заработной платы работника производятся удержания для погашения его задолженности перед работодателем, а в соответствии с требованиями Приказа МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях организации и ведения бухгалтерского учета в бюд­жетных учреждениях Вооруженных Сил Российской Федерации» на финансовые органы воз­ложена обязанность производить своевременные удержания из заработной платы, исполняя по совместительству обязанности кассира, желая незаконно обогатиться за счёт государства, дей­ствуя из корыстных побуждений, виновно, с прямым умыслом, осознавая общественную опас­ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству, и относясь к их наступлению безраз­лично, используя своё служебное положение, составила раздаточную ведомость №, по ко­торой незаконно начислила себе и получила очередной аванс заработной платы в размере 5000 рублей, в подтверждение чего расписалась в указанной ведомости. После этого Баранова Н.Г., злоупотребляя доверием начальника финансовой службы в/части № майора ФИО5 и и.о. командира в/части № подполковника ФИО7, представила им данную ведо­мость для утверждения, скрыв от них тот факт, что уже получила аванс в счёт заработной пла­ты при наличии не удержанных авансов на сумму 17500 рублей.

Таким образом, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за Барановой Н.Г. числился остаток ранее полученных и непогашенных авансов заработной платы на общую сумму 22500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с окончательным расчётом по увольнению с работы Барано­ва Н.Г., действуя с единым умыслом строго разработанному плану, достоверно зная, что имеет задолженность перед в/частью № в виде ранее полученных непогашенных авансов в разме­ре 22500 рублей и что согласно со ст. 137 Трудового кодекса РФ из заработной платы работни­ка производятся удержания для погашения его задолженности перед работодателем, а в соот­ветствии с требованиями Приказа МО РФ от 28 марта 2001 года № 135 «Об особенностях ор­ганизации и ведения бухгалтерского учета в бюджетных учреждениях Вооруженных Сил Рос­сийской Федерации» на финансовые органы возложена обязанность производить своевремен­ные удержания из заработной платы, желая незаконно обогатиться за счёт государства, дейст­вуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опас­ность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда государству, и относясь к их наступлению безраз­лично, используя своё служебное положение, составила раздаточную ведомость №, по ко­торой удержала с себя только ранее полученный аванс заработной платы в сумме 5000 рублей. При этом Баранова Н.Г., злоупотребляя доверием начальника финансовой службы в/части № майора ФИО5 и и.о. командира в/части № подполковника ФИО7 и введя их в заблуждение относительно законности своих действий, представила им данную ве­домость для утверждения, скрыв от них, а также от выдававшей ей денежные средства кассира ФИО6 тот факт, что собирается получить расчёт по увольнению при наличии не удер­жанных авансов на сумму 17500 рублей.

Всего в период с января по март 2008 года вышеуказанным способом Баранова Н.Г. по­хитила принадлежащие в/части № денежные средства на общую сумму 17500 рублей, ко­торыми распорядилась по своему усмотрению.

При этом Баранова Н.Г., желая скрыть от контролирующих должностных лиц и орга­нов, факт хищения ею государственных денежных средств не отразила в своей карточке лице­вого счёта сведения о не удержанных авансах заработной платы в январе-марте 2008 года.

Органом следствия действия Барановой Н.Г. квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании Баранова Н.Г. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала заявленное ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было поддержано защитником и против удовлетворения которого не возражали государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО7 Удостоверившись, что Баранова Н.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Барановой Н.Г. суд квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении и воспитании одного несовершеннолетнего ребенка.

При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимой, которая как по месту жительства, так и с места работы характеризуется только положительно, суд считает возможным исправление Колупаевой без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

Принимая во внимание затруднительное материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранову Наталью Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Обязать Баранову Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Т.П.Утюжникова