П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шара – Горохон 11 ноября 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре Полуполтинных В.С.,
с участием государственного обвинителя Скубиёва С.В.,
подсудимого Дорофеева А.Н.,
защитника адвоката «Региональной коллегии адвокатов» Касатеева А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ДОРОФЕЕВА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Иволгинским районным судом <адрес> по ст. 228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 161 ч.2 п. в УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; постановлением <адрес> <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 4 года 4 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима; начало срока: ДД.ММ.ГГГГ, конец срока: ДД.ММ.ГГГГ;
по настоящему делу находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 – 1 ч.2 п. б УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Дорофеев А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Он же, незаконно сбыл наркотическое средство в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дорофеев А.Н., будучи осужденным за совершение преступлений, находясь в СИЗО – 1 <адрес> <адрес>, в начале мая 2007 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,378 гр., находящееся в полимерном свертке.
ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев А.Н. перед этапированием в другое исправительное учреждение, имея умысел на незаконное хранение вышеназванного наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая их наступления, сверток с незаконно приобретенным им наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) поместил в естественную полость своего организма, таким способом незаконно храня при себе наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ Дорофеев А.Н. прибыл этапом в ФБУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес>, расположенную в <адрес> – <адрес>, где, продолжая преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, сверток с наркотическим средством гашиш (анаша. смола каннабиса) массой не менее 2,378 гр., спрятал в тайник в камере № ФБУ ИК – 2, где незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
Количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,378 гр., согласно Постановлению Правиьтельства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут, находясь в камере № ФБУ ИК – 2 УФСИН России по <адрес>, расположенной в <адрес> – <адрес>, где незаконно хранил в тайнике наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,378 гр., в результате внезапно возникшего умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, безвозмездно сбыл осужденному ФИО3 сверток с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 2,378 гр., которое передал указанному лицу через осужденного ФИО4, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях. ДД.ММ.ГГГГ осужденный ФИО3 добровольно выдал оперативному сотруднику Карымского МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю приобретенное им у Дорофеева А.Н. вышеназванное наркотическое средство.
Количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,378 гр., которое незаконно сбыл Дорофеев А.Н., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый, подтвердив совершение преступлений при вышеизложенных обстоятельствах, первоначально виновным признал себя частично, в ходе судебного разбирательства признал вину полностью и пояснил, что наркотическое средство приобрел во время нахождения в СИЗО <адрес> в мае 2007 года у незнакомого осужденного. Сверток с содержимым спрятал в естественной полости своего организма и таким образом перевез к месту отбывания наказания в ФБУ ИК – 2, где спрятал в камере под половым плинтусом и хранил до ДД.ММ.ГГГГ В указанный день вспомнил про наркотическое средство и решил от него избавиться. Во время разговора через раздаточное окно камеры осужденного ФИО4 со старшим дневальным ФИО3, подошедшим к окну со стороны коридора, он через ФИО4 передал сверток с содержимым ФИО3, ни одному из указанных лиц не сообщил, что находится в свертке, при этом полагал, что таким образом выдал наркотическое средство добровольно, поскольку рассчитывал, что осужденный ФИО3, обнаружив в полученном свертке наркотическое средство, передаст его администрации исправительного учреждения, в связи с чем, а также потому, что передал наркотическое средство безвозмездно, первоначально признал себя виновным частично. Впоследствии осознал, что переданное таким образом осужденному наркотическое средство, который, к тому же, использовал его посредством курения, не может расцениваться как добровольная выдача.
Кроме собственных признательных показаний, вина подсудимого в совершении вышеописанных преступлений подтверждается и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО3 в судебном заседании не отрицал, что сверток с наркотическим средством ему передал осужденный ФИО4, у которого накануне он спрашивал, имеется ли какое – либо наркотическое вещество. Кто передавал сверток с содержимым ФИО4, не видел. Подсудимый Дорофеев содержался в этой же камере. Полученное наркотическое средство – гашиш он частично использовал посредством курения, за что был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде водворения в ШИЗО, оставшуюся часть хранил при себе в естественной полости, впоследствии добровольно выдал оперативному сотруднику. Кому принадлежало переданное ему наркотическое средство, не знает. С просьбой о передаче наркотического средства сотрудникам колонии к нему никто не обращался, после частичного его использования он по собственной инициативе добровольно выдал переданное ему наркотическое средство.
Свидетель ФИО4 суду показал, что в момент передачи осужденному ФИО3 чая и сигарет через раздаточное окно, осужденный Дорофеев отдал ему сверток, попросив передать его ФИО3, что он и сделал. Что находилось в указанном свертке, ему неизвестно.
Свидетель ФИО5 суду показал, что во время нахождения в коридоре на первом этаже ПКТ обратил внимание, что осужденному ФИО3 через раздаточное окно камеры № было что – то передано. Впоследствии ФИО3 показал ему сверток из – под пачки сигарет, где находилось вещество коричневого цвета, пояснив, что это гашиш, который ему дали в вышеназванной камере, при этом ФИО3 намеревался использовать наркотическое средство посредством курения.
Свидетель ФИО6 суду показал, что присутствовал в качестве понятого при добровольной выдаче наркотического средства осужденным ФИО3.
Свидетель ФИО7 суду показал, что согласно Правилам внутреннего распорядка, дважды в день производится проверка камер в помещении камерного типа, при этом осужденные имеют также постоянную возможность связаться с дежурным ПКТ путем использования кнопки, имеющейся в каждой камере, поэтому, если бы Дорофеев намеревался добровольно выдать сотрудникам исправительного учреждения наркотическое средство, такая возможность у последнего была.
Как следует из протокола добровольной выдачи, сверток с наркотическим средством изъят у осужденного ФИО3 (л.д.11).
По заключению судебно – химической экспертизы, изъятое у указанного осужденного, переданное ему подсудимым, вещество, является наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 2,176 гр. (л.д.49 – 51).
Ранее масса наркотического средства составляла 2,378 гр., частично была использована для экспертного исследования, что подтверждается соответствующей справкой эксперта (л.д.17 – 18).
Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, у осужденного ФИО3 установлено состояние одурманивания, вызванного алколоидами конопли (л.д.29).
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия Дорофеева суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ст. 228 – 1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Дорофеев незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 2,378 гр., которое также незаконно хранил по месту отбывания наказания, впоследствии ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл его через осужденного ФИО4 осужденному ФИО3, который использовал наркотическое средство посредством курения, после чего добровольно выдал сотрудникам исправительного учреждения.
. Первоначальные доводы подсудимого о том, что именно он добровольно выдал наркотическое средство, опровергаются вышеприведенными доказательствами.
Тот факт, что подсудимый сбыл наркотическое средство безвозмездно, на квалификацию содеянного не влияет.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней тяжести и особо тяжким, совершены им умышленно против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем характер и степень общественной опасности существенно возрастают. Суд считает Дорофеева социально опасным, поэтому его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает совершение преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 18 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление при непогашенной судимости за тяжкие преступления.
По месту отбывания наказания подсудимый характеризуется отрицательно.
Несмотря на наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными, в связи с чем считает возможным при назначении наказания по ст. 228 – 1 ч.2 п. б УК РФ применить положения ст. 64 УК РФ назначить Дорофееву наказание ниже низшего предела, чем это предусмотрено санкцией вышеназванной статьи.
При этом суд также учитывает конкретные обстоятельства дела, из которых следует, что подсудимый сбыл наркотическое средство, хотя и относящееся к крупному размеру, однако его объём являлся незначительным, также влияние наказания на его исправление.
Поскольку Дорофеевым преступления совершены во время не отбытого наказания по приговору Советского районного суда <адрес> – <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание следует назначить на основании ст. 70 УК РФ.
Не отбытый срок наказания на момент постановления приговора составляет 00 лет 01 месяц 05 дней.
С учетом материального положения подсудимого, отсутствием у него самостоятельного заработка, также с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает нецелесообразным применение по ст. 228 – 1 ч.2 п. б УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Дорофеева Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 228 – 1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год 2 месяца лишения свободы;
по ст. 228 – 1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить 3 года 7 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить 3 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Дорофеева А.Н. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с наркотическим средством – гашиш, находящийся на хранении в Карымском МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.П.Утюжникова