П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 19 октября 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре Мининой Т.А.,
п участием государственного обвинителя Гармаевой И.А.,
подсудимого Катанаева Р.И.,
защитника адвоката Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Шишкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Катанаева Романа Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,
по настоящему делу содержащегося под стражей с с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п.а, в УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Катанаев совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В мае 2007 года в неустановленный следствием день в <адрес> Катанаев Р.И. с ФИО14, ФИО4, ФИО15, которые были осуждены за совершение указанного преступления, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, вступили в предварительный сговор на вымогательство денег у ФИО5. Преследуя свои преступные намерения Катанаев, ФИО11 и ФИО19 в неустановленный следствием день в мае 2007 года, встретили в <адрес> края ФИО5, угрожая применением насилия, потребовали сесть в автомобиль иностранного производства и отвезли его в район поселкового кладбища, где, действуя совместно и согласовано, угрожая применением насилия, потребовали у ФИО5 передачи им денег в сумме 20000 рублей. ФИО5 на их требования ответил отказом. После чего Катанаев и ФИО13, с целью подавления воли потерпевшего, применяя насилие, несколько раз нанесли ему удары кулаками по лицу, чем причинили потерпевшему физическую боль. ФИО5, воспринимая угрозу применения насилия, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь получения более тяжких телесных повреждений, был вынужден согласится с их требованиями о передаче 20000 рублей. В период с мая 2007 года по март 2008 года ФИО5, опасаясь продолжения преступных действий и физической расправы с ним со стороны Катанаева, ФИО11, ФИО8 и ФИО13, избегал встречи с ними. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, когда ФИО5 вместе с ФИО6, находились в помещении магазина «Руслан» в <адрес>, встретили Катанаева Р.И., который, продолжая преступные намерения, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО5, под предлогом разговора попросил их выйти из помещения магазина, где к ФИО5 и ФИО6 подошли Катанаев и ФИО13, действуя из корыстных побуждений, в соответствии с имевшейся ранее договоренностью на вымогательство денег, ФИО13, применяя насилие, действуя совместно и согласовано с Катанаевым, нанес один удар кулаком потерпевшему ФИО5, после чего, видя, что воля потерпевших сломлена, Катанаев и ФИО13, вновь угрожая применением насилия, потребовали у ФИО5 и ФИО6 передачи им денег в сумме 20000 рублей и установили потерпевшим срок для передачи денежных средств в один месяц. ФИО13, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у ФИО6 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов из корыстных побуждений, на автомашине «Тойота-Кроун» приехали к дому ФИО6, по адресу <адрес>, вызвав ФИО6 во двор дома, где ФИО13, угрожая применением насилия, потребовал у ФИО6 передачи денег в сумме 20000 рублей. Потерпевший, воспринимая угрозы как реальную опасность для своего здоровья, был вынужден согласиться с требованием последнего и в последующем, при наличии указанной суммы передать 20000 рублей. Опасаясь дальнейших действий со стороны указанных лиц, ФИО6 и ФИО5 были вынуждены обратиться в правоохранительные органы. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 и ФИО11, реализуя совместный с Катанаевым и ФИО8 умысел согласно предварительной договоренности, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у ФИО6 и ФИО5, из корыстных побуждений около 22 часов 30 минут приехали к месту жительства ФИО6, по адресу <адрес>, где во дворе <адрес> встретили ФИО5 и ФИО6, где ФИО11 и ФИО13, действуя согласно ранее имевшейся между ними, а также между ФИО8 и Катанаевым договоренности, продолжая свои преступные действия, потребовали от ФИО6 и ФИО5 денег в сумме 20000 рублей, при этом, угрожая применением насилия в случае, если они не выполнят их требования о передаче им денег в течение недели. Потерпевшие ФИО6 и ФИО5, воспринимая угрозы указанных лиц, как реальную опасность для своей жизни и здоровья, опасаясь их реализации, были вынуждены согласиться с их требованиями и в последующем передать деньги. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов два ФИО13 и ФИО8, двигаясь на автомобиле «Тойота Кроун» по <адрес> в <адрес> на перекрестке <адрес>, встретили ФИО6. Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денег у ФИО6 и ФИО5, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности между собой, а также с ФИО11 и Катанаевым, из корыстных побуждений, угрожая применением насилия, вновь высказали ФИО6 требования о передаче им денег в сумме 20000 рублей. На их требования ФИО6 ответил, что он не может найти деньги. После чего ФИО13 и ФИО8, потребовали, чтобы потерпевший ФИО6 оформил кредит в банке или приобрел для них в кредит имущество на требуемую сумму. ФИО6, у которого воля к сопротивлению была сломлена длительными преступными действиями указанных лиц, воспринимая угрозы указанных лиц как реальную опасность для своего здоровья, был вынужден согласиться выполнить их требования. Для реализации своих преступных намерений ФИО13 и ФИО8 назначили ФИО6 и ФИО5 встречу в этот же день около кинотеатра в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО6 и ФИО5 согласно требованиям пришли к зданию кинотеатра по <адрес> в <адрес>, куда на автомобиле «Тойота Кроун» приехали ФИО11 и ФИО13, при этом ФИО6 и ФИО5 пояснили указанным лицам, что требуемой суммы денег у них нет. Тогда указанные лица, продолжая свои преступные действия, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласовано, в соответствии с ранее имевшейся у них с ФИО8, а также Катанаевым договоренности, угрожая применением насилия, потребовали, чтобы потерпевшие ФИО6 и ФИО5 оформили на свое имя кредит на сумму 20000 рублей и передали полученные в банке деньги им. ФИО6 и ФИО5 отказались выполнить данные требования, мотивируя тем, что кредит в банке им не дадут, что в <адрес> у них имеются обязательства перед банками и кредитными организациями. После чего ФИО11 и ФИО13 потребовали от потерпевших, проехать с ними в <адрес> и оформить кредит на требуемую сумму в кредитных учреждениях <адрес>. ФИО6, опасаясь за свою жизнь и здоровье был вынужден выполнить их требования и передал последним часть требуемой суммы денег в размере 5000 рублей. Завладев деньгами, ФИО11 и ФИО13 потребовали от ФИО6 и ФИО5 передать им еще 10000 рублей, определив срок одну неделю, после чего оба были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.
В судебном заседании подсудимый Катанаев виновным себя не признал, пояснив, что к совершению указанного преступления не причастен. В предварительный сговор о вымогательстве денежных средств ни у ФИО5, ни у Кашиц ни с кем не вступал, ФИО5 на кладбище не вывозил, не применял насилия и не угрожал таковым никому, не принимал участия в инциденте возле магазина, не требовал денежные средства у ФИО5 и Кашиц. Счимтает, что потерпевшие его оговариваю, однако причину оговора указать не смог.
Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина Катанаева в совершении вышеописанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательствами.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО5 следует, что в мае 2007 года он по просьбе ФИО11 указал адрес ФИО20 для того, чтобы связаться с виновником ДТП ФИО21 Примерно через неделю к нему в дом ворвались ФИО13 и Катанаев, предъявили требование передачи им денег в сумме 20000 рублей за то, что проявил интерес к ДТП. Вначале его увезли на квартиру ФИО13, оттуда на автомобиле в район кладбища, где также присутствовал ФИО11 и где Катанаев нанес ему два удара кулаком в область лица, а ФИО13 назначил недельный срок для передачи указанной суммы денег. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, он согласился на требования указанных лиц, однако после этого, чтобы не отдавать деньги, он в течение года избегал встречи с Катанаевым и другими лицами. В мае 2008 года, когда он вместе с ФИО6 находился возле магазина «Руслан», к ним подъехал автомобиль, в котором находились ФИО13. ФИО11 и Катанаев, при этом ФИО13 вновь напомнил о необходимости передачи денег и ударил его кулаком в лицо. Когда ФИО6 заступился за него, указанную сумму денег стали требовать и с него. Впоследствии со слов ФИО6 ему стало известно, что ФИО13 и ФИО11 приезжали к последнему домой и требовали деньги, после чего они были вынуждены обратиться в милицию. Впоследствии при передаче им и ФИО6 денег в размере 5000 рублей вымогатели были задержаны, деньги изъяты (л.д. 207 т.2).
Потерпевший ФИО6 суду показал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 находились в магазине, к ним подошел Катанаев, попросив выйти на улицу для разговора, после чего к ним подошли ФИО13 и Катанаев, которые стали требовать от ФИО5 деньги, при этом ФИО13 ударил ФИО5. После того, как он заступился за последнего, ФИО13 потребовал, чтобы он посодействовал тому., чтобы ФИО5 передал им деньги в сумме 20000 рублей, в противном случае, указанную сумму должен будет отдать он. Начиная с апреля 2008 г. к нему на работу и домой стали периодически приезжать ФИО11 и ФИО13 с требованиями передачи указанной суммы денег, угрожая применением насилия. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в милицию, после чего, когда ФИО13 и ФИО11 вновь приехали с аналогичными требованиями, разговор фиксировался на диктофон. Впоследствии при передачи им и ФИО5 денег в сумме 5000 руб., которые им были вручены сотрудниками милиции, ФИО11 и ФИО13 были задержаны.
Свидетели ФИО7 и ФИО8 суду показали, что после обращения потерпевшего ФИО5 в милицию, ими были разработаны оперативно - розыскные мероприятия, в рамках которого разговор между потерпевшими с одной стороны и ФИО5 с ФИО6 с другой, фиксировался на диктофон, впоследствии потерпевшим были переданы деньги в сумме 5000 рублей, которые при назначенной ФИО4 и ФИО11 встрече были переданы последним, после чего указанные лица были задержаны, деньги изъяты.
Свидетель ФИО9 суда показала, что к ним домой неоднократно приезжали ФИО13, Катанаев и ФИО11, искали ФИО5, который от указанных лиц скрывался. Со слов мужа ей известно, что указанные лица вымогали у него деньги, при этом увозили на кладбище, где ФИО13 и Катанаев избили ФИО5. Впоследствии стали предъявлять аналогичные требования к ФИО6.
Свидетель ФИО10 суду показала, что со слов мужа ей известно, что кто- то вымогал деньги вначале с ФИО5, а затем с ФИО6. Из вымогателей она видела только одного ФИО13, который выходил из подъезжавшего к их дому автомобилю, кто еще находился в машине, не видела.
Свидетель ФИО11 суду показал, что после совершения ДТП, виновником которого явился ФИО22, последний обещал оплатить стоимость восстановительного ремонта, однако впоследствии он не мог его найти, в связи с чем обратился к ФИО5 с просьбой помочь установить местонахождение ФИО23, последний указал ему адрес ФИО24, который мог знать о местонахождении виновника ДТП.
Свидетель ФИО12 суду показал, что о происшедшем ему ничего неизвестно. Свидетелем вымогательства денег у ФИО5 и ФИО6 он не являлся.
Будучи допрошенным на предварительном следствии, свидетель ФИО12 пояснял, что видел, как в марте 2008 года к находившимся у киоска ФИО5 и ФИО6 подъехал автомобиль, в котором находились ФИО13, ФИО25, ФИО11, ФИО8 и Катанаев, которые стали требовать у ФИО5 деньги в сумме 20000 рублей, при этом кто- то из указанных лиц ударил потерпевшего. Когда ФИО6 заступился за ФИО5, указанные лица стали предъявлять претензии к ФИО6, сказав, что если тот заступается за последнего, значит должен за него и заплатить, при этом ФИО11 высказал угрозу закопать ФИО6, если последний не отдаст деньги в течение месяца. (л.д.97 – 102 т.1).
В судебном заседании ФИО12 показания, данные на следствии, не подтвердил, пояснив, что во время допроса находился в загуле, т.е. был либо в нетрезвом состоянии, либо с похмелья, в связи с чем мог наговорить лишнее.
Как следует из заявления ФИО5, последний обратился в милицию ДД.ММ.ГГГГ, при этом просил привлечь к уголовной ответственности ФИО13, ФИО11, ФИО26 и Катанаева за то, что последние вымогали у него деньги в сумме 20000 рублей (л.д.10 т.1).
Из протокола осмотра и вручения денежных средств следует, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции потерпевшему ФИО6 были переданы деньги в сумме 5000 рублей (л.д.209 т.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, при осмотре автомобиля возле кинотеатра «Экран», у которого была назначена встреча потерпевшим для передачи денег, были изъяты денежные средства купюрами по 1000 рублей (л.д.209 т.2).
Из постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, о проведении следственного эксперимента, следует, что сотрудником милиции ФИО8 принято решение о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент», которое утверждено начальником органа дознания (т.1 л.д.82).
Постановлением сотрудника милиции, утвержденного начальником органа дознания, принято решение о проведении оперативного эксперимента (т.1 л.д. 83).
Из акта оперативного эксперимента и стенограммы следует, что зафиксирована запись переговоров между потерпевшими, с одной стороны, ФИО11 и ФИО4, с другой (л.д.84 – 91 т.1).
Исследовав материалы дела, проверив доводы подсудимого о своей непричастности к совершению преступления, суд считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших ФИО5 и ФИО6, из которых следует, что Катанаев являлся членом группы вымогателей денежных средств, вначале у ФИО5, а затем и у ФИО6, дважды принимал участие в вымогательстве лично: когда вывозили на кладбище ФИО5, второй раз, когда требовали деньги с ФИО5 и ФИО6 у магазина в марте 2008 года. Не доверять показаниям потерпевших у суда оснований не имеется, поскольку они являются не только подробными и стабильными, но и согласуются с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7. ФИО8, подтверждаются вступившими в силу приговорами суда, согласно которым ФИО13 и ФИО14 осуждены за данное преступление ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.202 – 213), ФИО15 – ДД.ММ.ГГГГ ( ).
Оснований для оговора со стороны указанных потерпевших и свидетелей судом не установлено.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия Катанаева суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. а, в УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: совершение преступления впервые, молодой возраст, наличие на иждивении и воспитании несовершеннолетнего ребенка.
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О ВО Р И Л:
Катанаева Романа Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. а, в УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить Катанаева Р.И. из - под стражу в зале суда.
Обязать Катанаева не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.П.Утюжникова