Приговор ст.228 ч.1



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 16 ноября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,

при секретаре Полуполтинных В.С.,

с участием государственного обвинителя Мовсесян А.Ш.,

подсудимого Жигунова С.В.,

защитника адвоката Карымского филиала Палаты адвокатов <адрес> Садомова В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

ЖИГУНОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, не работающего, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жигунов С.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Жигунов С.В., находясь на поле, расположенном в окрестностях <адрес>, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые принес на территорию заброшенного кирпичного завода, <данные изъяты> тем самым незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 1,06 гр., которое <данные изъяты> поместил в пакет из сигарет, запаял и хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 05 мин. в дежурную часть ЛОВД на ст. Карымская, расположенную по адресу <адрес> по подозрению в совершении преступления (ориентировка из УФСИН) был доставлен Жигунов, у которого в ходе личного досмотра в заднем правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный мешочек, в котором находилась масса, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является маслом каннабиса (гашишным маслом) массой 1,06 г., которую он сам изготовил для личного потребления посредством курения и хранил при себе. В соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», масса наркотического средства, изъятого у Жигунова относится к крупному размеру.

Органом следствия действия Жигунова С.В. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что органом следствия действия подсудимого излишне квалифицированы как незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, как следует из предъявленного Жигунову обвинения, собранное им растительное вещество в виде дикорастущей конопли, экспертами не исследовалось, его масса не определялась, а изготовленное подсудимым вышеуказанное наркотическое средство не образует приобретение, в связи с чем исключает из объема обвинения факт незаконного приобретения наркотического средства.

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Жигунова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения преступления, молодой возраст подсудимого.

При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жигунова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Обязать Жигунова С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства.

Вещественные доказательства: мешочек с наркотическим средством, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВД ЖВТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Т.П.Утюжникова