П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 12 октября 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре Мининой Т.А.,
с участием государственного обвинителя Скубиёва С.В.,
подсудимого Попова М.А.,
защитника адвоката Карымского филиала палаты адвокатов Забайкальского края Шишкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПОПОВА МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. ст. 158 ч.2 п. а,б,г; 30 ч.3 – 158 ч.2 п. а,б;; 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ст. ст. 158 ч.2 п. в,г; 30 ч.3 – 158 ч.2 п. а,б,в,г; 119; 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 7 лет лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Ингодинским районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы;
освободившегося по постановлению Ингодинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно сроком на 01 год 06 месяцев 15 дней;
по настоящему делу содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Попов незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Попов М.А., находясь в поле, расположенном в окрестностях <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, собрал дикорастущую коноплю, которую принес домой в <адрес>, где хранил в расположенном на его усадьбе сарае. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов указанное растительное вещество было изъято сотрудниками милиции при проведении операции «Мак». Согласно заключению судебно – химической экспертизы, изъятое по месту жительства Попова растительное вещество является наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 176 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. ст. 228, 228 – 1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Попов вину не признал и пояснил, что расположенный на его усадьбе сарай не запирался. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда зашли сотрудники милиции, которые вначале поинтересовались, имеются ли у него наркотические средства. Когда он ответил отрицательно, потребовали, чтобы он вышел с ними на улицу и открыл сарай, что он и сделал. В сарае на металлической сетке действительно сушилась дикорастущая конопля, которую сотрудники в присутствии понятых занесли в дом, упаковали и изъяли. Поскольку вход в сарай свободный, считает, что указанное растительное вещество сотрудники милиции перед тем как зашли в дом. Он дикорастущую коноплю не собирал, в сарай не заносил. При отобрании объяснения, где он дал признательные показаний, сотрудник ФИО4 ему угрожал, что если он не сознается в содеянном, то будет задержан.
Несмотря на отрицание своей вины, вина подсудимого в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Свидетель ФИО4 суду показал, что осмотр расположенного на усадьбе по месту жительства подсудимого сарая производился в связи с проведением операции «Мак», в ходе которой была получена оперативная информация о том, что Попов занимается сбором и хранением наркотических средств. Прежде чем зайти в дом Попова, он и сотрудник милиции ФИО5 пригласили понятых, которые оставались в ограде, а он и ФИО5 зашли в дом, предложив в Попову выдать наркотические средства, если таковые имеются, на что последний ответил, что у него ничего нет. Тогда с разрешения Попова был осмотрен сарай, расположенный рядом с домом. Когда в присутствии Попова и понятых они зашли в сарай, обнаружили на металлической сетке дикорастущую коноплю, которую занесли в дом, где опечатали и изъяли, при этом Попов вначале отрицал, что растительное вещество принадлежит ему, затем сознался, сообщив, что собрал её накануне в поле, а в сарае сушил. Каких – либо угроз в отношении Попова никто не высказывал.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что помещение сарая по месту жительства Попова было осмотрено с разрешения последнего, поводом к осмотру послужила оперативная информация о том, что в указанном сарае последний хранит дикорастущую коноплю. Осмотр и изъятие осуществлялись в присутствии понятых, при этом Попов не отрицал, что указанную дикорастущую коноплю он собрал на поле, поместил в сарай для просушки для собственного употребления (л.д.25 -26).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что когда сотрудники милиции зашли в дом, он вместе с другим понятым оставался в ограде, после чего присутствовал при осмотре сарая, произведенном с участием Попова, при нем какого – либо давления на Попова со стороны сотрудников милиции не оказывалось (л.д.27 – 28).
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что после изъятия из сарая растительного вещества Попов вначале отрицал свою причастность к его сбору и хранению, затем сознался, что собрал дикорастущую коноплю на поле и принес в сарай для личного употребления (л.д.21 -22).
Как следует из рапорта сотрудника милиции, оперативная информация о том, что Попов хранит в сарае по месту своего жительства наркотическое средство поступила в ходе проведения операции «Мак», в связи с чем в соответствии с Законом «О милиции» был произведен осмотр надворных построек с участием Попова, в котором обнаружено и изъято растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д.2).
Согласно протоколу осмотра места происшествия, в сарае по месту жительства Попова обнаружено и изъято вышеназванное растительное вещество, при этом осмотр и изъятие происходило в присутствии Попова и понятых (л.д.7).
По заключению судебно – химической экспертизы, изъятое по месту жительства подсудимого растительное вещество является наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 176 гр. (л.д.19 – 20).
Исследовав материалы дела, проверив доводы подсудимого о своей непричастности к незаконному приобретению и хранению наркотического средства по тем основаниям, что указанное средство было подброшено сотрудниками милиции, суд считает их несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, не доверять которым у суда оснований не имеется, поскольку они являются не только подробными и стабильными, но и согласуются между собой и из которых следует, что сотрудники милиции в сарай зашли в присутствии подсудимого и понятых, до момента осмотра в сарай не заходили, что подтверждается показаниями свидетелей ФИО6 и ФИО7, поэтому подбросить наркотическое средство не имели возможности.. Доводы подсудимого о том, что в устном разговоре он сознался в своей причастности к преступлению в связи с оказанием на него психического воздействия со стороны сотрудника ФИО4, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей.
Оснований для оговора со стороны вышеназванных свидетелей судом не установлено.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в содеянном доказанной. Действия Попова суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, данные о его личности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает совершение им преступления при опасном рецидиве, поскольку он совершил тяжкое преступление при непогашенной судимости за тяжкое преступление.
С учетом фактических обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным исправление подсудимого Попова без его изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого, отсутствие у него самостоятельного заработка, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.
Меру пресечения – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде. Освободить Попова М.А. из- под стражи в зале суда.
Обязать Попова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являть на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 176 гр., находящийся на хранении в ОВД по Карымскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Т.П.Утюжникова