Приговор ст.306 ч.2 ст.307 ч.2



Дело №1-342/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 18 ноября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Станотиной Е.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карымского района Клюева О.А.,

подсудимой Крюковой Е.А.,

защитника адвоката Ядапиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Крюковой (до заключения брака Реутовой) Елены Андреевны, <адрес> судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306, ч.2 ст.307 УК РФ,

установил:

Подсудимая Крюкова Е.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, а также дала заведомо ложные показания в качестве потерпевшей в суде и при производстве предварительного расследования, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Крюкова (Реутова) Е.А. с целью сохранения семейных отношений со своим мужем ФИО5, предупрежденная об уголовной ответственности по ч.1 ст. 132 УК РФ.

В ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ в помещении Карымского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю по адресу <адрес>, а позже в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в судебном заседании Карымского районного суда Крюкова (Реутова) Е.А., предупрежденная об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, в ходе допросов в качестве потерпевшей дала несоответствующие действительности показания о том, что ФИО5 совершил ее изнасилование, т.е. половое сношение с применением насилия к ней и иные действия сексуального характера с применением насилия к ней, обвиняя, ФИО5 в совершении преступлений, относящихся к категории тяжких. Карымским районным судом, а также судом кассационной инстанции установлено, что потерпевшая Крюкова (Реутова) дала в ходе предварительного следствия и судебного заседания показания, не соответствующие действительности с целью сохранения семейных отношений с ФИО5, т.е. ее показания, признаны ложными.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Крюкова Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела она полностью согласна.

Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой Крюковой Е.А. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ядапина Е.В. ходатайство подсудимой Крюковой Е.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Клюев О.Е. не возражал по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая согласна с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимой Крюковой Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.2 ст.306, ч.2 ст.307 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия подсудимой Крюковой Е.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.306 и ч.1 ст. 132 УК РФ, относятся к тяжким преступлениям.

Преступления совершены подсудимой умышленно, так как она осознавала незаконный характер своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимая не состоит, в связи с чем, у суда не имеется оснований сомневаться в ее психическом состоянии и суд признает подсудимую за содеянное полностью вменяемой.

При таких обстоятельствах в отношении подсудимой следует постановить обвинительный приговор.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.

Преступления, совершенные подсудимой Крюковой Е.А. относятся к категории преступлений средней тяжести, характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимой, отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает, что для своего исправления Крюкова Е.А. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ей лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крюкову Елену Андреевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.306 и ч.2 ст.307 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч.2 ст.306 УК РФ 1 год лишения свободы,

- по ч.2 ст.307 УК РФ 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденную Реутову Е.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в 2 месяца.

Меру пресечения Реутовой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий:

Копия верна, судья Е.С. Станотина