Приговор ст.228 ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 2 октября 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Раздобреевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,

подсудимого Шадрина В.В.,

защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шадрина Владимира Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ... области, гражданина РФ, русского, невоеннообязанного, холостого, имеющего образование 6 классов, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... Забайкальского края, ранее судимого: Дата обезличена ... судом по ч.2 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с Дата обезличена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шадрин В.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Дата обезличена года около 15 часов 30 минут местного времени, Шадрин В.В. имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного потребления, наняв такси, якобы для поездки за картофелем, на автомашине «Toyota-Probox» госномер Номер обезличен, принадлежащей водителю такси ФИО6, направился в сторону ... района Забайкальского края. Не доезжая 2 километров западнее ..., ..., Забайкальского края, в 5 км от автодороги «Урульга-Чита», Шадрин попросил ФИО6 остановить машину, где находилось поле произрастания дикорастущей травы конопли. Выйдя из автомашины, Шадрин прошел на поле произрастания дикорастущей травы конопли, где для личного употребления в пакет-сумку с надписью «Davidoff», из полимерного материала черного цвета, принесенный им специально для этой цели, собрал листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, содержащие в себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 506 граммов, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, тем самым Шадрин незаконно приобрел в особо крупном размере наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 506 граммов. В 15 часов 45 минут местного времени Шадрин, находясь на поле произрастания дикорастущей травы конопли, в ходе проведения оперативно профилактической операции «Мак», был задержан сотрудниками милиции. В этот же день в 16 часов в ходе осмотра места происшествия у Шадрина В.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 506 граммов.

В судебном заседании подсудимый Шадрин В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, показав, что Дата обезличена года он поехал из Читы на такси в Урульгу за коноплей. Коноплю решил собрать для собственного употребления. Не доезжая Урульги, попросил таксиста остановиться на дороги. Ушел от этого места на значительное расстояние. С собой у него был пакет черного цвета с надписью «Давыдов» на иностранном языке. Знал, что конопля является наркосодержащим растением. Стал рвать листья и верхушечные части конопли, складывал в пакет. В это время его задержали сотрудники милиции, вызвали понятых. В присутствии понятых он объяснил, что коноплю рвал для себя, хотел высушить и курить. У него изъяли пакет с коноплей, взяли смывы с рук. В присутствии понятых пакет с коноплей и смывы с рук упаковали, опечатали. С массой наркотического средства он согласен.

Кроме признательных показаний подсудимого Шадрина, его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 л.д.45-47) следует, что Дата обезличена его пригласили в качестве понятого проехать на поле произрастания дикорастущей травы конопли, расположенное недалеко от ..., в 5 километрах от автодороги «Урульга- Чита», также на поле был приглашен еще один понятой- девушка. Приехав, он увидел сотрудников милиции, 2 автомобиля импортного и отечественного производства и примерно в 40 метрах молодого человека, в ногах у которого стоял пакет черного цвета, внутри которого находилась масса растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом травы конопля. Со слов сотрудников милиции данный молодой человек был ими задержан при сборе дикорастущей травы, прямо на поле. В его присутствии и присутствии второго понятого был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудниками милиции был изъят пакет черного цвета с надписью «Davidoff», выполненную золотистыми буквами, в котором находилась растительная масса, которая наполняла пакет больше чем на половину. Перед началом осмотра молодого человека попросили представиться и пояснить, что находится в пакете, на что тот ответил, что его фамилия ФИО8, пакет, в котором находится трава конопля, принадлежит ему, он нарвал ее для личного употребления. В его присутствии пакет был дополнительно упакован в еще один черный пакет с написью «BOSS», горловина которого обвязана нитью черного цвета, на концы наклеена полоска бумаги с печатью «Для справок Отделение внутренних дел на ст. Карымская МВД». После чего все проехали в ЛПМ на ст.Урульга, где его вновь попросили поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре гр.ФИО8, на что он согласился. В кабинете в его присутствии и присутствии второго понятого попросили выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что ФИО8 заявил: «таких не имеет». Затем одним из сотрудников был произведен личный досмотр, сделаны смывы с ладоней рук ФИО8, которые в их присутствии были упакованы в полиэтиленовый мешочек и обвязаны нитью черного цвета, оклеены полоской бумаги с оттиском печати «Для справок Отделение внутринних дел на ст.Карымская», на которой он, второй понятой, сотрудник милиции поставили подписи и сделали пояснительную запись.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9 л.д.77-79) следует, что 14 сентября он был приглашен в качестве понятого при производстве личного досмотра. В комнате находились сотрудники милиции, еще один мужчина, которого представили, что он также является понятым и молодой человек, со слов сотрудников милиции - он был задержан на поле недалеко от ..., где он собирал дикорастущую траву - конопля. Молодой человек был одет в ветровку коричневого цвета, джинсы темно-синего цвета, ботинки коричневого цвета. В его присутствии и присутствии второго понятого, молодого человека попросили представиться и задали вопрос, с какой целью он собирал траву коноплю? А также предложили добровольно выдать предметы, такие как оружие, боеприпасы, наркотики и другие запрещенные предметы. На что он ответил: « ФИО8, траву собирал для личного использования, путем курения, запрещенных предметов нет ». После чего, один из сотрудников милиции, произвел личный досмотр, в ходе которого у гр.ФИО8 были сделаны смывы с правой и левой руки. Ватные тампоны с правой и левой ладони ФИО8 упаковали в полиэтиленовый сверток, верхнюю часть каждого свертка обвязали нитью черного цвета, на которую наклеили полоску бумаги с оттиском печати. На полоске бумаги он, второй понятой, сотрудники милиции поставили подпись.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО10 л.д.48-52) следует, что Дата обезличена около 15 часов 30 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой на поле произрастания дикорастущей травы конопли расположенной недалеко от .... Примерно в 5 км от автодороги «Урульга-Чита», находилось поле произрастания дикорастущей травы конопля. С ними также приехал еще один мужчина, который присутствовал при осмотре места происшествия в качестве понятого. Приехав, она увидела сотрудников милиции, 2 автомобиля импортного и отечественного производства и примерно в 40 метрах молодого человека, в ногах у которого стоял пакет черного цвета, внутри которого находилась масса растительного происхождения, зеленого цвета со специфическим запахом травы конопля. Со слов сотрудников милиции данный молодой человек был ими задержан при сборе дикорастущей травы прямо на поле. Перед началом осмотра молодого человека попросили представиться и пояснить, что находится в пакете, на что он ответил, что его фамилия ФИО8, пакет в котором находится трава конопля, принадлежит ему, он нарвал ее для личного употребления. Разъяснили их права, после чего в ее присутствии и присутствии второго понятого, был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого сотрудниками милиции был изъят пакет черного цвета с надписью «Davidoff», выполненную золотистыми буквами, в котором находилась растительная масса, которая наполняла пакет больше чем на половину. В ее присутствии изьятый пакет был дополнительно упакован в еще один черный пакет с написью «BOSS», горловина которого обвязана нитью черного цвета, на концы наклеена полоска бумаги с печатью «Для справок Отделение внутренних дел на ст. Карымская МВД».

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12 л.д.80-83) следует, что 14 сентября проводились мероприятия согласно плану проведения 2 этапа оперативно-профилактической операции «Мак». Они производили курсирование по местам произрастания дикорастущей травы конопля на автомобиле «Жигули», проезжая по участку дороги трассы Урульга - Чита, из автомобиля они увидели молодого человека, одетого в ветровку коричневого цвета, джинсы темно-синего цвета, который находился на поле произрастания дикорастущей травы конопли, срывал верхушечные части растений и складывал их в пакет, который он держал в руках. Поле расположено в 2-х километрах западнее .... Увидев это, они свернули на проселочную дорогу, примерно в 5 километрах от автодороги, стоял автомобиль «TOYOTA PROBOX» госномер Номер обезличен, рядом с машиной стоял мужчина, который представился водителем такси. Молодой человек, находившийся в поле произрастания травы конопли, увидев их, как бы растерялся и как ему показалось, попытался бежать, но был задержан. У молодого человека в руках находился полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «Davidoff», который был наполнен растительной массой зеленого цвета со специфическим запахом травы конопли. Представившись, он спросил молодого человека, чей это пакет, и с какой целью им была нарвана трава. На данный вопрос молодой человек ответил, что этот пакет принадлежит ему, траву он нарвал для себя, чтобы в дальнейшем употребить ее способом курения. Молодой человек представился ФИО8м, проживающим в ..., ...А, .... Затем их машина ВАЗ, съездила в ..., откуда привезли двух понятых, фамилии их он не помнит, в присутствии которых, им был произведен осмотр места происшествия, а именно поля, на котором ФИО8 незаконно приобрел наркотическое средство - траву коноплю, а также в присутствии понятых в ходе осмотра места происшествия у ФИО8 В. был изъят пакет с массой растительного происхождения, который был дополнительно упакован в пакет черного цвета с надписью «BOSS», горловина которого была обвязана нитью черного цвета, концы которых оклеены полоской бумаги с оттиском печати «для справок Отделение внутренних дел на ст. Карымская», на которой поставили подписи понятые и участвующие лица. Им был составлен протокол места происшествия. Затем все присутствовавшие при осмотре места происшествия, проехали в Линейный пункт милиции ст.Урульга, где в присутствии понятых, милиционером ППС ФИО11 был проведен личный досмотр ФИО8, в ходе которого были сделаны смывы с ладоней рук ФИО8 (контрольный тампон), которые в присутствии понятых упакованы в полиэтиленовые свертки, верхние части перевязаны нитью черного цвета, концы которых оклеены полосками бумаги с оттиском печати «для пакетов МВД СССР Линейный пункт милиции на ст.Урульга», а также печатью «для справок МВД Отдел внутренних дел на ст.Карымская».

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11 л.д.42-44) следует, что 14 сентября в рамках операции «Мак», он находился в ЛМП на ст. Урульга, .... Примерно около 16 ч местного времени, он, начальник МОБ на ст. Карымская ФИО14, милиционер ППС Максимов, производили курсирование на автомобиле «Жигули» по местам произрастания дикорастущей конопли. Проезжая по участку трассы Урульга-Чита, в 2 километрах западнее ..., они заметили человека, который находился на поле произрастания дикорастущей конопли, рвал верхушечные части растений. Свернув с трассы, недалеко от реки Урульгинка, на проселочной дороге стоял автомобиль марки TOYOTA PROBOX гос номер Номер обезличен белого цвета. Рядом с автомобилем стоял молодой человек, который позже, когда они подъехали, предъявили документы и представились, пояснил, что привез молодого человека из Читы, который попросил привезти его сюда за картошкой, но выйдя из своего автомобиля увидел, что он рвет траву, в это время подъехали они. Молодого человека задержали на поле произрастания дикорастущей травы, в руках у него был пакет-сумка из полимерного материала, черного цвета с надписью «Davidoff», заполненный чуть больше половины пакета. Затем привезли из Урульги понятых, в присутствии которых начальником МОБ ЛОВД на ст. Карымская ФИО13, был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого у ФИО8, как он представился и пояснил что нарвал траву для личного употребления, был изъят вышеуказанный пакет - сумка черного цвета с надписью «Davidoff» с растительной массой, данный пакет в присутствии понятых был дополнительно упакован в полимерный пакет-сумку черного цвета с надписью «BOSS», верхнее основание которого обвязано нитью черного цвета, концы которой оклеены полоской бумаги с оттиском печати «Для справок отделения внутренних дел на ст. Карымская». Во время проведения осмотра также в присутствии понятых им было произведено фотографирование места, где ФИО8 собрал дикорастущую траву коноплю и самого ФИО8 с пакетом – сумкой, в котором находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Затем все участвующие лица, проехали в ЛМП на ст.Урульга, где в присутствии двух понятых он произвел личный досмотр ФИО8, в ходе которого у ФИО8 были сделаны смывы с ладоней, которые в присутствии понятых были упакованы в полиэтиленовые мешочки, верхнее основание которых были обвязаны нитью черного цвета, концы которых оклеены полоской бумаги с оттиском печати «Для справок Отделение внутренних дел на ст. Карымская», на которых поставили подписи понятые, также был упакован контрольный тампон.

Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 л.д.51-52) следует, что в свободное время иногда подрабатывает на своем автомобиле «Toyota Probox» госномер Номер обезличен. Дата обезличена года он подъехал на своей автомашине к гостинице «Турист», с целью «потаксовать». Примерно в 1 час 20 минут местного времени, к нему подошли два молодых человека, ранее незнакомых, которые предложили свозить одного из них за картофелем, в район ..., пообещав заплатить. На что он согласился. Они заправились, после чего он повез молодого человека. Недоезжая до ..., ... примерно 2 километра, молодой человек попросил свернуть к реке, название которой точно не знает, до этого они проезжали указатель с надписью ..., возможно это она и была. Молодой человек попросил его остановиться, вышел и поднялся на пригорок, а он остался сидеть в машине. Спустя примерно 15-20 минут он вышел из машины, для того чтобы посмотреть, где находится молодой человек. Выйдя из машины, он увидел молодого человека на поле, но не на том, на котором росла картошка, а на поле, где росла просто трава, в руках у него был пакет черного цвета полиэтиленовый, он рвал траву и складывал ее в пакет. Увидев это, он догадался, что он собирает коноплю, в связи с чем крикнул ему, что не повезет его обратно, в этот момент он увидел машину ВАЗ, молодой человек, увидев машину, стал убегать. Когда машина остановилась, к нему подошел один человек, который вышел из автомашины Жигули и предъявил документы, по которым он узнал, что это сотрудники милиции. А еще трое, которые выскочили из машины, побежали за его пассажиром, которого задержали. Затем привезли 2 понятых, в присутствии которых был сделан осмотр места, где молодой человек собирал траву. Пакет, который был при молодом человеке, которого он привез на это место, сотрудники милиции в его присутствии и присутствии понятых изъяли, в нем находилась растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом. Этот пакет сотрудники милиции упаковали дополнительно в пакет полиэтиленовый черного цвета, горловину которого обвязали нитками черного цвета, концы которой оклеили бумагой, на которой была печать синего цвета с надписью « для справок отделение внутренних дел на ст. Карымская», на данной печати расписались понятые, а также он расписался на печати и в протоколе осмотра места происшествия.

Согласно плану проведения 2 этапа оперативно-профилактической операции «Мак» с Дата обезличена по Дата обезличена проводились мероприятия по проведению борьбы с незаконным оборотом наркотиков л.д.5-7).

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 8-11) следует, что в ходе осмотра места происшествия поля произрастания дикорастущей травы, расположенного в 2 км западне ..., был изъят один полиэтиленовый пакет черного цвета с растительной массой зеленого цвета, со специфическим запахом. В ходе осмотра места происшествия пакет черного цвета с надписью «Davidoff», упакован в полиэтиленовый пакет черного цвета с надписью «BOSS» обвязан нитками черного цвета, концы которых оклеены полоской бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «для справок МВД РФ отделение внутренних дел ст. Карымская».

Из протокола личного досмотра л.д.12) следует, что в помещении ЛПМ ст. Урульга Дата обезличена года в 16 часов 50 минут местного времени, в ходе личного досмотра в присутствии понятых у ФИО8 были сделаны и изъяты смывы с ладоней правой и левой рук, а также сделан контрольный смыв.

Из справки эксперта (л.д. 22) следует, что масса наркотического средства – каннабиса ( марихуаны) составляет 506 граммов.

Из протокола выемки (л.д. 25-26) следует, что ФИО11 были добровольно выданы смывы с рук ФИО8 и контрольный тампон.

Из протокола выемки (л.д. 29-30) следует, что ФИО13 была добровольно выдана пакет-сумка черного цвета с надписью «БOSS».

Из заключения химической экспертизы (л.д.33-35) следует, что растительная масса, изъятая у ФИО8, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса высушенного наркотического средства составляет 504 грамма.

Из заключения химической экспертизы (л.д.39-40) следует, что в наслоениях вещества серого цвета на ватных тампонах (смывы с правой и левой рук), изьятых у ФИО8, содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, на ватном тампоне без видимых наслоений ( контрольный тампон), наркотических средств получаемых их конопли, не выявлено.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 71) был осмотрен полимерный пакете черного цвета с надписью «BOSS», в котором находится еще один пакет черного цвета с надписью «Davidoff», в котором обнаружена растительная масса, не высушенная на ощупь, состоящая из верхушечных частей растений со специфическим пряным запахом, цветом от желто-зеленого до серо-зеленого, с признаками гниения. Три прозрачных свертка с ватными тампонами смывов рук ФИО8 и контрольным тампоном.

Постановлением (л.д. 74) указанные предметы признаны вещественными доказательствами по делу.

Суд считает необходимым уточнить анкетные данные подсудимого и считать Петухова Владимира Вячеславовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... и Шадрина Владимира Вячеславовича, Дата обезличена г.р., уроженца ... одним и тем же лицом, Шадриным Владимиром Вячеславовичем, Дата обезличена г.р., уроженцем ..., поскольку судом было установлено, что ФИО8 Дата обезличена согласно справке управления ЗАГС ... – Ингодинского административного района ... изменил фамилию на Шадрин, на основании чего Дата обезличена ему на фамилию Шадрин был выдан паспорт 76 08 Номер обезличен Ингодинским ОВД ....

Суд, анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Шадрина полностью доказана. Кроме признательных показаний подсудимого Шадрина, она подтверждается показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО14, ФИО11, ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра, справкой эксперта, заключениями химических экспертиз, протоколами выемок, протоколом осмотра предметов. Как было установлено судом, Шадрин был задержан сотрудниками милиции в соответствии со ст.11 Закона РФ «О милиции» с целью пресечения его преступных действий в рамках проведения оперативно-профилактической операции «Мак», действия сотрудников милиции по задержанию Шадрина были законными и обоснованными. При производстве исследования и химических экспертиз нарушений УПК РФ не допущено, вещество на исследование и вещество и тампоны на экспертизы поступили в упакованном виде. Возможность подмены наркотических средств, тампонов на следствии исключается. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда не имеется. Несмотря на то, что в показаниях свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО11 не указан год, суд считает, в судебном заседании достоверно установлено, что указанные события имели место Дата обезличена, указанное подтверждается протоколом осмотра места происшествия, протоколом личного досмотра Шадрина, где указан 2008 год.

Исследованные доказательства суд признает допустимыми, полученными без нарушения требований УПК РФ.

Действия подсудимого Шадрина В.В. суд квалифицирует по ст.228 УК РФ особо крупный размер наркотических средств для целей настоящей статьи утверждается Правительством Российской Федерации. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.06 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» особо крупным размером является каннабис ( марихуана) массой свыше 100 граммов после высушивания. Таким образом, судом установлено, что наркотическое средство относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания подсудимому Шадрину суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Характеризуется подсудимый Шадрин удовлетворительно. На учете в ОНД и ПНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку ранее Шадиным было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, от которого впоследствии подсудимый отказался, судом особый порядок судебного разбирательства был прекращен.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Шадрин ранее судим, умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, совершено им в течение испытательного срока по приговору ... суда от Дата обезличена, в связи с чем в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров. В связи с чем, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а цели наказания в виде исправления подсудимого могут быть достигнуты только в условиях изоляции его от общества.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п.»б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Шадрину назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

С Шадрина В.В. подлежат взысканию процессуальные издержки за оплату труда адвоката.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Шадрина Владимира Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору ... суда от Дата обезличена.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда от Дата обезличена и окончательно назначить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шадрину В.В. оставить прежней – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Шадрину В.В. исчислять со Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.

Взыскать с Шадрина В.В. процессуальные издержки за оплату труда адвоката в федеральный бюджет в размере 2237 руб.85 коп.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета с надписью «ВОSS» с наркотическим средством, изъятый у Шадрина, смывы с рук Шадрина, контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Читинского ЛОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шадриным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Шункова

Копия верна, судья И.Н. Шункова