Приговор ст.228 ч.1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 21 декабря 2010 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,

при секретаре Полуполтинных В.С.,

с участием государственного обвинителя Апрелковой В.С.,

подсудимого Юмцунова О.Н.,

защитника адвоката Карымского филиала Палаты адвокатов Забайкальского края Шишкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении

ЮМЦУНОВА ОЛЕГА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. <адрес> юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Юмцунов О.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Юмцунов О.Н., имея намерения, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства каннабисной группы в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий и желая их наступления, в районе гаражей, расположенных на <адрес> в <адрес> края, собрал листья и верхушечные части произраставшей там дикорастущей конопли, содержащие наркотическое средство каннабис (марихуана) массой, достаточной для изготовления наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло).

Продолжая преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства, Юмцунов в тот же день около 17 часов, находясь во дворе дома, расположенного по <адрес> в <адрес> края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно – опасных последствий и желая их наступления, умышленно по известной ему <данные изъяты>, тем самым незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1, 317 гр., которое незаконно хранил до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия - двора вышеуказанного дома и надворных построек сотрудниками МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 1, 317 гр.

Количество наркотического средства – масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,317 гр., согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей стате1228, 228, 1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Органом следствия действия Юмцунова О.Н. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Юмцунова О.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости на момент совершения преступления, молодой возраст подсудимого.

При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Юмцунова Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.

Обязать Юмцунова О.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в указанный специализированный орган по месту жительства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – гашишное масло, находящегося на хранении в МРО УФСКН РФ по Забайкальскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий Т.П.Утюжникова