П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 22 декабря 2010 года
Карымский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Утюжниковой Т.П.,
при секретаре Полуполтинных В.С.,
с участием государственного обвинителя Апрелковой В.С.,
подсудимого Булычева И.Г.,
защитника адвоката адвокатского кабинета № палаты адвокатов Забайкальского края Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела в отношении
БУЛЫЧЕВА ИВАНА ГЕННАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Булычев незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Булычев И.Г. приехал на автомобиле марки «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак № под управлением установленного следствием лица из <адрес> на 12 км трассы «<адрес>» с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления. С указанной целью на поле, расположенном в 70 метрах от трассы «<адрес>» на 12 км с левой стороны трассы по направлению в <адрес>, Булычев умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, собрал листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, содержащего наркотическое средство – каннабис (марихуана), тем самым незаконно приобрел, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 416 гр., которое положил в полимерный мешок и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, перенес мешок с коноплей к трассе Карымская – <адрес>, где поместил в салон автомашины «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, принадлежащей установленному следствием лицу, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 25 минут на 12 км. трассы «<адрес>» в 2-х км от с. ФИО1 <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 416 г., которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 – 1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Органом следствия действия Булычева квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее при выполнении требований ст. 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое было поддержано его защитником и против удовлетворения которого не возражал государственный обвинитель.
Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд приходит к выводу, что указанные обстоятельства являются основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Кроме того, обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Булычева суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении и воспитании двоих несовершеннолетних детей.
При отсутствии отягчающих, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, который как по месту жительства, так и с места работы характеризуется положительно, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и применение ст. 73 УК РФ при назначении наказания.
С учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Булычева Ивана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде.
Обязать Булычева И.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний; периодически, не менее одного раза в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный орган.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся на хранении в ОВД по Карымскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий Т.П.Утюжникова