Дело № 1-383/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Карымский районный суд <адрес> в составе:
ФИО6 судьи Шунковой И.Н.,
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Курочкина Д.Б.,
подсудимой Бузуновой Н.Н.,
защитника адвоката Андрюшиной Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бузуновой Натальи Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, гражданки РФ, русской, со средним образованием, не замужней, имеющей 1 малолетнего ребенка в возрасте 1 года, работающей <данные изъяты>, в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, осужденной ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 238 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ,
установил:
Подсудимая Бузунова Н.Н. совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
В начале мая 2010 года Бузунова Н.Н., находясь у себя в <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, незаконно приобрела одну канистру из полимерного материала белого цвета емкостью 5 литров со спиртосодержащей ядовитой жидкостью по цене 600 рублей. У ФИО1 возник умысел с целью незаконного хранения и сбыта спиртосодержащей ядовитой жидкости. Данную жидкость ФИО1 незаконно хранила в кухне своего дома по адресу <адрес> № в целях сбыта с начала мая 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Бузунова Н.Н., находясь у себя дома в <адрес>, не имея специального разрешения на право реализации спиртосодержащей жидкости, осознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья и жизни потребителей, является ядовитым веществом, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, незаконно сбыла под видом питьевого спирта ФИО3 за 100 рублей не менее 500 мл спиртосодержащей жидкости в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Жидкость, сбытая Бузуновой Н.Н., и представленная на экспертизу в объеме 420 мл и 1,52 л, являются спиртосодержащими жидкостями (видимая крепость 89% об.), содержат смесь органических растворителей (метилацетат (700 мг/дм3); этилацетат (60 мг/дм3); изобутанол (700 мг/дм3); 1-бутанол (1600 мг/дм3); ацетон (100 мг/дм3); изобутилацетат (6 мг/дм3), кротоновый альдегид (0,002% об.). Денатурирующие добавки в представленной жидкости отсутствуют. Представленные образцы не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции», так как содержат посторонний компонент - органический растворитель, в том числе ацетон, кротоновый альдегид и изобутилацетат, наличие которых в спирте дает основание идентифицировать спирт как непищевой или пищевой непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в технический или пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции, включен в «Список ядовитых веществ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.07 № 964.
Подозреваемой Бузуновой Н.Н. в присутствии защитника при выполнении требований ст.225 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимой Бузуновой Н.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Бузуновой Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимой Бузуновой Н.Н. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Курочкин Д.Б. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бузунова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Бузуновой суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, поскольку подсудимая совершила незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимой Бузуновой, относится к категории средней тяжести. Характеризуется подсудимая положительно. Состоит на учете у психиатра <адрес> с диагнозом <данные изъяты> Суд учитывает, что подсудимая Бузунова работает <данные изъяты>, поэтому оснований сомневаться в ее психическом состоянии у суда не имеется. На учете в наркологическом диспансере не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжелое материальное положение, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимой Бузуновой Н.Н. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд считает, что наказание должно быть справедливым, способствовать исправлению подсудимой, считает, что наказание в виде реального лишения свободы отрицательно отразится на подсудимой и ее семье.
Поскольку в действиях подсудимой Бузуновой Н.Н. усматривается совокупность преступлений, т.к. за совершение преступления в период с февраля 2010 по 14 апреля 2010 года она была осуждена Карымским районным судом ДД.ММ.ГГГГ, то данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бузунову Наталью Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Бузунову Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Бузуновой Н.Н. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Бузуновой Н.Н. подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства – бутылка из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью, полиэтиленовый пакт с канистрой из полимерного материала, мерная бутылка емкостью 250 мл, воронка, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
ФИО6 ФИО9
Копия верна, судья И.Н. Шункова