Дело №1-254/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 17 декабря 2010 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,
подсудимого Бондаренко Н.А.,
защитника адвоката Андрюшиной Т.Д., представившей удостоверение №№
при секретаре Мосиной М.И..,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко Николая Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, имеющего образование 10 классов, холостого, имеющего 2 несовершеннолетних детей, невоеннообязанного, не работающего, имеющего регистрацию в <адрес> – Талача, <адрес>, проживающего в с. ФИО2 Талача, <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по п. «г» ч.3 ст.2281, ч.1 ст.2281 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы,
- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.4 ст.228, п. «в» ч.3 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 года 1 месяц 9 дней,
- ДД.ММ.ГГГГ Карымским районным судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281, ч.1 ст. 2281, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281, ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бондаренко Н.А. совершил покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов 20 минут Бондаренко Н.А., находясь на проселочной дороге в 200 метрах от места своего проживания в с. <адрес>, <адрес>, не зная, что в отношении него проводятся оперативно - розыскные мероприятия, направленные на изъятие из незаконного оборота наркотических средств, имея намерения на незаконный сбыт наркотического средства и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, продал за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл ФИО6, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 4490, 080 гр., находящееся в полимерном мешке белого цвета. При указанных обстоятельствах в указанное время Бондаренко Н.А. продал за 1500 рублей, то есть незаконно сбыл оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН РФ по <адрес> ФИО5, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 2956,096 гр., находящееся в полимерном мешке белого цвета. Таким образом, довести преступный умысел на сбыт наркотического средства гражданам до конца ФИО1 не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято в результате проведенных в отношении него оперативно - розыскных мероприятий.
Органами предварительного следствия Бондаренко Н.А. было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, т.е. в совершении покушения, при вышеуказанных обстоятельствах, на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по факту сбыта наркотического средства массой 4490, 080 гр. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, а так же по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, т.е. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере по факту сбыта наркотического средства массой 2956,096 гр. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5
Кроме вышеизложенного органами предварительного следствия Бондаренко было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, т.е. приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, путем приискания, изготовления лицом средств совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.2281 УК РФ, т.е. незаконном сбыте наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с сентября ДД.ММ.ГГГГ года по октябрь ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко в окрестностях с. ФИО2 <адрес> на поле умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 20 672,642 гр., которое расфасовал в полимерные мешки и пакеты, приготовив для незаконного сбыта. Далее Бондаренко Н.А. в период времени с сентября ДД.ММ.ГГГГ по декабрь ДД.ММ.ГГГГ, во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере и извлечение материальной выгоды для себя, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, находясь в лесном массиве в окрестностях с. <адрес>, <адрес> умышленно, известными ему способами, из части ранее приобретенного им растения конопли путем пробивания дикорастущей конопли через ткань и спрессовывания полученной пыли, незаконно изготовил наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 334,5 гр., которое расфасовал по полимерным пакетам, приготовив для незаконного сбыта. Также путем термической и химической обработки на костре, произвел выпаривание в растворителе, тем самым незаконно изготовил наркотическое средство — масло каннабиса (гашишное масло) массой не менее 7,500 гр., которое поместил в полимерную емкость, приготовив для незаконного сбыта. Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 20672,642 гр. Бондаренко Н.А. умышленно, создавая условия для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, спрятал в тайниках на берегу реки <адрес> в окрестностях с. ФИО2 <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. Наркотические средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 334,5 гр. и масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,500 гр. спрятал в тайнике под крыльцом тепляка, по месту своего жительства по адресу: с. <адрес>, <адрес>, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ, то есть момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко Н.А., во исполнение своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, взяв часть из общей массы изготовленного и хранившегося у него наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 334,5 гр., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пришел к своему знакомому ФИО6, который находился по адресу: с. <адрес>, <адрес> края, где безвозмездно передал, то есть незаконно сбыл гр. ФИО6 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) неустановленной массы, которое ФИО6 впоследствии употребил путем курения.
В судебном заседании подсудимый Бондаренко Н.А. по предъявленному органами следствия обвинению по ч.1 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281 УК РФ - в совершении приготовления к преступлению - незаконному сбыту наркотических средств, по ч.1 ст. 228 УК РФ - в совершении незаконного сбыта наркотических средств не признал в полном объеме, в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере признал частично, ссылаясь на то, что факт сбыта наркотических средств ФИО6 и ФИО5 является одним преступлением. Суду показал, что наркотические средства из конопли употребляет с 1982 года. В период с сентября по октябрь 2009 года в окрестностях <адрес> заготовил дикорастущую коноплю для личного употребления, заготовил около пяти мешков. Коноплю готовил в разных местах, в разное время, но в указанный промежуток времени. Из конопли готовил гашиш, путем пробивания конопли через ткань, запаривания и прессования. При помощи растворителя готовил «химку» путем выпаривания на костре. Гашиш готовил в период сбора конопли, этот гашиш употребил путем курения. Последний раз готовил гашиш в начале декабря 2009 года, хранил этот гашиш в тайнике под крыльцом тепляка. «Химку» готовил в период сбора конопли, хранил ее в тепляке под полом. В начале января ДД.ММ.ГГГГ. он видел ФИО6, которому наркотические средства не передавал, а только договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ приготовит коноплю. ДД.ММ.ГГГГ услышав шум на улице, вышел из дома и увидел около ограды своего дома легковую машину белого цвета. Из машины вышел ФИО6. ФИО6 сказал, что ему нужно переговорить, поэтому зашли с ним в тепляк, который расположен во дворе дома. В разговоре ФИО6 сказал, что он приехал не один, с ним его хороший знакомый, по имени ФИО24. Затем ФИО6 пригласил ФИО26 зайти в тепляк. Вместе с ФИО6 они выпили бутылку водки, и в ходе разговора ФИО6 пояснил, что он приехал в <адрес> за коноплей, что у них с ФИО27 есть с собой деньги. Он сказал ФИО6, что за коноплей нужно ехать, после чего вышли на улицу и на машине втроем поехали к тайникам, где у него хранилась конопля. Тайники расположены рядом с деревней на речке, в кустах ивы. По дороге поинтересовался у них, сколько им нужно конопли, на что они пояснили - два мешка конопли. Немного не доехав до места, где была спрятана конопля, попросил остановить машину и пояснил, что нужно идти пешком. ФИО25 остался в машине, а ФИО6 пошел с ним. В кустах ивы он нашел коноплю и вместе с ФИО6 принесли к машине два мешка. Один мешок, который был побольше, отдал ФИО6, второй мешок - ФИО28. Деньги за коноплю в сумме 3000 руб. ФИО6 и ФИО29 отдали в машине. Когда отдал им мешки, то попрощался с ними и сказал, что домой пойдет пешком, они сели в машину и уехали. Когда пришел домой, то часть денег в сумме 1100 рублей отдал своей матери, чтобы она рассчиталась за него в магазине, где брал продукты, 100 рублей потратил на бутылку водки, купил ее в магазине. Остальные деньги в сумме 1800 рублей убрал в карман брюк. Вечером он вышел на улицу, к нему подошли незнакомые люди, которые представились сотрудниками наркоконтроля, задержали его, доставили в <адрес>, в наркологический диспансер на освидетельствование, где был установлен факт наркотического опьянения, т.к. курил гашиш ДД.ММ.ГГГГ днем. Также был проведен его личный досмотр, из кармана брюк в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 1800 рублей, оставшиеся от сбыта конопли. Впоследствии добровольно выдал сотрудникам коноплю и указал места где она хранилась в окрестностях с. ФИО30, у реки ФИО31 и на территории своей усадьбы.
Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого (т.2 л.д.218-220) в присутствии защитника Бондаренко по обстоятельствам дела пояснил, что в период времени с декабря 2009 года по ДД.ММ.ГГГГ он встречал ФИО32 в деревне и с ним был разговор о том, что ему нужна конопля, но в тот момент коноплю ему не стал давать, а сказал, что коноплю продаст по 1500 руб. за мешок. ФИО33 сказал, что приедет к 13 января. В это же период времени угостил Славу гашишем на одну сигарету, денег с него не брал.
При исследовании показаний, данных на следствии, подсудимый их частично подтвердил, пояснив, что давал такие показания, чтобы не была избрана мера пресечения в виде стражи, гашиш ФИО6 он не сбывал.
Кроме показаний подсудимого Бондаренко Н.А., его вина подтверждается исследованными судом доказательствами.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой. Ей и ФИО9 как понятым были разъяснены права и обязанности, после чего в их присутствии мужчина добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный мешок белого цвета с растительным веществом, мешок был полный. Мешок в их присутствии был перевязан нитью, оклеен бумажной наклейкой, на которой были сделаны надписи и опечатан оттиском печати, где мы поставили свои подписи. Затем второй мужчина добровольно выдал этому же оперативному сотруднику другой полимерный мешок белого цвета с растительным веществом, мешок также был полный. Мешок в их присутствии также был перевязан нитью, оклеен бумажной наклейкой, на которой были сделаны надписи и опечатан оттиском печати, где они поставили свои подписи.
Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого. Ему были разъяснены права и обязанности. В здании управления в оперативном кабинете в их присутствии оперативный сотрудник досмотрел двоих мужчин, которые были привлечены в качестве покупателей наркотического средства. При досмотре у мужчин ничего обнаружено не было. В его присутствии были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, денежные купюры достоинством по 100 и 500 рублей, серии и номера купюр были внесены в один акт осмотра денежных купюр, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, после чего данные купюры были переданы одному из мужчин, который был привлечен в качестве покупателя наркотических средств. Затем вновь были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, денежные купюры достоинством по 100 и 1000 рублей, серии и номера купюр также были внесены в один акт осмотра денежных купюр, с данных денежных купюр были сделаны ксерокопии, после чего данные купюры были переданы другому мужчине, также привлеченному в качестве покупателя наркотических средств, для проведения закупа наркотического средства. Также в их присутствии был досмотрен автомобиль «Тойота-Креста», в котором ничего запрещенного к хранению, наркотиков обнаружено не было. По данным фактам были - составлены протокола, где он поставил свою подпись, замечаний ни от кого из присутствующих лиц не поступило.
Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой. Ей как понятой были разъяснены права и обязанности. После чего в их присутствии сотрудник милиции добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с растительным веществом, мешок был полный. Мешок в ее присутствии был опечатан. Затем второй сотрудник милиции также добровольно выдал другой полимерный мешок белого цвета с растительным веществом, мешок также был полный. Мешок опечатали в ее присутствии. Подсудимый при этом замечаний не высказывал.
Свидетель ФИО20 А.Г. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при личном досмотре подсудимого. При досмотре подсудимого участвовали второй понятой, сотрудники милиции. В кармане брюк у подсудимого были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 100 рублей, на общую сумму 1800 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол, при проведении досмотра применялось фотографирование. Денежные купюры были помещены в бумажный конверт, который был опечатан. Подсудимый пояснял, что украл мотор и продал его за эти деньги. Заявлений и замечаний ни от кого из присутсвующих лиц не поступило.
Свидетель ФИО6 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко угощал его безвозмездно наркотическим средством пылью травы конопли, которое находилось в целлофановом пакете. Бондаренко спрашивал нужна ли ему конопля, предложил купить у него коноплю за 2000 рублей. Так как у него не было денег, они договорились, что он приедет за травой ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он добровольно дал сотрудникам наркоконтроля согласие на участие в качестве закупщика наркотического средства в с. ФИО2 Талача у ФИО1. Также вместе с ним в качестве закупщика участвовал сотрудник ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ в в Управлении наркоконтроля сотрудниками в присутствии понятых был произведен личный досмотр, затем были осмотрены денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, которые были предназначены для проведения ОРМ «Проверочная закупка», серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки денежных купюр, с купюр были сделаны ксерокопии. Денежные купюры были переданы ему для проведения проверочной закупки у Бондаренко. Был проведен досмотр автомашины «Тойота-Креста», на которой планировалось выехать на проведение мероприятия. В этот же день он вместе с оперативными сотрудниками на автомашине выехали в с. ФИО2 <адрес>. Прибыв на место он ФИО5 на автомашине проехали к дому Бондаренко. Бондаренко вышел на улицу. Он вышел из машины навстречу Бондаренко, зашли с ним в тепляк. В ходе разговора сказал, что приехал со своим знакомым за коноплей, которую Бондаренко предлагал. ФИО5 позвали в тепляк, и Бондаренко предложил два мешка конопли, по цене 1500 руб. за мешок. Бондаренко также сказал, что конопля у него хранится в тайниках за речкой. Разговор о цене за коноплю был уже в машине, когда поехали к месту. В машине он достал деньги в сумме 2000 рублей, которые были переданы ему для закупа наркотических средств, а ФИО5 1000 рублей. Деньги положили на подлокотник, как просил Бондаренко. Бондаренко забрал деньги и положил их в карман. Затем указал дорогу, куда нужно проехать. Поехав около 200 м. остался в машине, а он с Бондаренко перешли через речку <адрес> и под одним из кустом он достал один мешок с коноплей, мешок был полный. Затем прошли еще немного и Бондаренко достал еще один мешок, который был наполнен чуть больше наполовину. Забрав мешки с коноплей вернулись к машине. Он положил свой мешок в машину, второй мешок Бондаренко отдал ФИО5, он также положил его в машину. После чего сели в машину и поехали, Бондаренко с ними не поехал, пошел домой пешком. Проехали к месту, где их ожидали сотрудники, после чего выехали с ФИО5 в <адрес>. В Управлении он добровольно в присутствии понятых выдал сотруднику мешок с коноплей, который был приобретен у Бондаренко.
Будучи допрошенным на предварительном следствии (т.2 л.д. 128-131) свидетель ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко принес и отдал ему полимерный мешочек с «планом», деньги за который не брал. В период с 5 января по ДД.ММ.ГГГГ он употреблял понемногу «план». ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками наркоконтроля. При освидетельствовании был установлен факт употребления наркотиков.
При исследовании показаний, данных на следствии, свидетель ФИО6 их подтвердил в полном объеме.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО10 (т.2 л.д.111-115) следует, что в отделе имелась оперативная информация, согласно которой гражданин Бондаренко Н.А., проживающий по адресу: с. ФИО2 <адрес>, на окраине села занимается сбытом наркотических средств масла каннабиса «гашишное масло», гашиша, каннабиса, «марихуаны» на территории с. ФИО2 Талача. Сбыт осуществляет по цене 2000 рублей за один мешок с «марихуаной». Кроме того, ранее ДД.ММ.ГГГГ был задержан гражданин ФИО6, который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту гр. ФИО6 пояснил, что наркотическое средство гашиш ему передал его знакомый Бондаренко Н.А., проживающий в с. ФИО2 Талача. С целью документирования пресечения, раскрытия преступной деятельности, а так же задержания с поличным было принято решение о проведении в отношении Бондаренко оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Непосредственное проведение ОРМ «Проверочная закупка» было поручено сотруднику ФИО5 и ФИО6, изъявившему добровольное желание участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Бондаренко. Проведение ОРМ «Наблюдение» было поручено ему и сотрудникам 3 отдела ОС Управления ФИО11, ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 05 в присутствии приглашённых понятых им был произведён досмотр гражданина ФИО6 В период времени с 15 часов 07 минут по 15 часов 13 минут в присутствии приглашённых понятых был произведён досмотр сотрудника ФИО5, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств. У досматриваемых ничего обнаружено не было. Затем во дворе Управления по <адрес>, им был произведён досмотр транспортного средства Тойота-Креста, госномер №, на которой ФИО5 и ФИО6 должны были направиться в с. ФИО2 Талача для производства закупки у ФИО1. В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 38 минут гражданину ФИО6 в присутствии приглашенных понятых, им были переданы заранее откопированные денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей купюрами по 500 рублей - 2 штуки, и 100 рублей - 10 штук. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, на котором расписались участвующие лица. Затем в период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут сотруднику ФИО5, в присутствии приглашенных понятых, были переданы заранее откопированные денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и десятью купюрами, достоинством 100 рублей. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, на котором расписались участвующие лица. Около 16 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6 на автомашине Тойота-Креста госномер № рус вместе по автодороге Чита-Чернышевск направился в с. ФИО2 <адрес>. Он и сотрудники ФИО12, ФИО11 на служебной автомашине направились следом. В 17 часов 35 минут на двух автомашинах, участвующих в ОРМ, находясь в прямой видимости от с. ФИО2 <адрес> на расстоянии примерно 1,5 километра, по просьбе ФИО6 остановились. ФИО6 показал на дом Бондаренко и его тепляк. В 17 часов 40 минут за местом жительства Бондаренко с расстояния 2,5 километров было установлено наблюдение. ОРМ «Наблюдение» проводилось в тёмное время суток при температуре воздуха. В это же время ФИО5 вместе с ФИО6 направился к дому Бондаренко для производства закупа. Около 17 часов 50 минут увидели свет фар автомашины, которая ехала по улице и остановилась около дома, где проживает Бондаренко. Примерно в 18 часов 05 минут автомашина включила фары и проследовала за окраину деревни в район кустов, произрастающих по берегу реки <адрес> Там автомашина временно была потеряна из-под наблюдения. Примерно в 18 часов 25 минут они увидели свет фар автомашины, которая ехала по просёлочной дороге от реки «Талача» в сторону грунтовой автодороги, где находились сотрудники. Это оказалась автомашина Тойота-Креста госномер №, в которой ехали ФИО5 и ФИО6. Подъехав, ФИО5 сообщил, что закупка произведена успешно и показал мешки с коноплёй, которые лежали в багажнике. После этого ФИО5 и ФИО6 на автомашине Тойота-Креста направились в здание Управления в <адрес> для производства добровольной выдачи. Он, ФИО12, ФИО11 на служебной автомашине направились в с. ФИО2 <адрес> с целью задержания Бондаренко с поличным. Около 18 часов 45 минут, остановившись в 300 метрах от дома Бондаренко, проследовали пешком к ограде его дома, и позвали Бондаренко. Из дома вышел Бондаренко, личность которого была известна по оперативной информации, и последний был задержан. Затем Бондаренко на служебной автомашине был доставлен в наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования в здании диспансера в присутствии приглашённых понятых (общественных представителей) был произведён личный досмотр Бондаренко, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей купюрами по 100 рублей. В период времени с 22 часов 25 минут до 22 часов 35 минут в кабинете № по <адрес> ФИО6 в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал один белый полимерный мешок с надписью зеленного цвета «...Алтайский Край...» с находящимся внутри растительным веществом жёлто-коричневого цвета. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. В период времени с 22 часов 36 минут до 22 часов 45 минут в кабинете № по <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал один белый полимерный мешок с надписью «...Кормосмесь...» с находящимся внутри растительным веществом жёлто-коричневого цвета. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в кабинете № по <адрес> сотрудник ФИО5 в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей серия, которая не была использована им при проведении ОРМ. Кроме того, 18 января, 22 января и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении осмотров места происшествия в окрестностях с. ФИО2 <адрес> где Бондаренко добровольно указал свои места хранения заготовленных им ранее наркотических средств каннабисной группы, в ходе проведения осмотров Бондаренко добровольно выдал наркотическое средство марихуана, гашиш, гашишное масло.
Свидетель ФИО12Б. суду показал, что в отделе имелась оперативная информация, согласно которой гражданин Бондаренко, проживающий по адресу: с. ФИО2 <адрес>, <адрес> на окраине села занимается сбытом наркотических средств масло каннабиса «гашишное масло», гашиш, каннабис, «марихуана» на территории с. ФИО2 <адрес>. Сбыт осуществляет по цене 2000 рублей за один мешок с «марихуаной». Кроме того, ранее ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО6, который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту ФИО6 пояснил, что наркотическое средство гашиш ему передал его знакомый Бондаренко Н.А., проживающий в с. ФИО2 <адрес>. С целью документирования пресечения, раскрытия преступной деятельности, а так же задержания с поличным было принято решение о проведении в отношении Бондаренко оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Непосредственное проведение ОРМ «Проверочная закупка» было поручено сотруднику 3 отдела ОС Управления ФИО5 и ФИО6. Проведение ОРМ «Наблюдение» было поручено ему и сотрудникам ФИО11, ФИО10. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут по 15 часов 05 в присутствии приглашённых понятых сотрудником ФИО10 был произведён досмотр ФИО6, далее был произведён досмотр сотрудника ФИО5, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. Затем во дворе Управления <адрес> сотрудником ФИО10 был произведён досмотр транспортного средства Тойота-Креста, госномер № рус, на которой ФИО5 и ФИО6 должны были направиться в с. <адрес> для производства закупки у ФИО1. В период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 38 минут, ФИО6 в присутствии приглашенных понятых, были переданы заранее откопированные денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей, по данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, на котором расписались участвующие лица. Затем сотруднику ФИО5 в присутствии приглашенных понятых также были переданы заранее откопированные денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей, по данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, на котором расписались участвующие лица. Около 16 часов 00 минут ФИО5 и ФИО6 на автомашине Тойота-Креста госномер № вместе по автодороге Чита-Чернышевск направились в с. ФИО2 <адрес>. Он и сотрудники ФИО10, ФИО11 на служебной автомашине направились следом. В 17 часов 35 минут они на двух автомашинах, участвующих в ОРМ, находясь в прямой видимости от с. <адрес>, на расстоянии примерно 1,5 километра, по просьбе ФИО6 остановились. ФИО6 показал на дом Бондаренко и его тепляк. В 17 часов 40 минут за местом жительства Бондаренко с расстояния 2,5 километров было установлено наблюдение. ОРМ «Наблюдение» проводилось в тёмное время суток. В это же время ФИО5 вместе с ФИО6 направился к дому Бондаренко для производства закупа. Около 17 часов 50 минут увидели свет фар автомашины, которая ехала по улице и остановилась около дома, где проживает Бондаренко, свет фар автомашины погас. Примерно в 18 часов 05 минут автомашина включила фары и проследовала за окраину деревни в район кустов, произрастающих по берегу реки «<адрес> Там автомашина временно была потеряна из-под наблюдения. Примерно в 18 часов 25 минут вновь увидели свет фар автомашины, которая ехала по просёлочной дороге от реки <адрес>» в сторону грунтовой автодороги, где находились сотрудники. При более близком рассмотрении это оказалась автомашина Тойота-Креста, в которой ехали ФИО5 и ФИО6. Подъехав, ФИО5 сообщил, что закупка произведена успешно и показал мешки с коноплёй, которые лежали в багажнике. После этого ФИО5 и ФИО6 на автомашине Тойота-Креста направились в здание Управления в <адрес> для производства добровольной выдачи. Он, ФИО10, ФИО11 на служебной автомашине направились в с. <адрес>, с целью задержания Бондаренко с поличным. Около 18 часов 45 минут, остановившись в 300 метрах проследовали пешком к ограде его дома, и ФИО10 позвал Бондаренко. Из дома вышел Бондаренко, личность которого была известна по оперативной информации, последний был задержан. Затем Бондаренко на служебной автомашине был доставлен в наркологический диспансер <адрес> для прохождения медицинского освидетельствования. После прохождения медицинского освидетельствования в здании диспансера в присутствии приглашённых понятых (общественных представителей) был произведён личный досмотр Бондаренко, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1800 рублей купюрами по 100 рублей. Затем проехали в здание Управления, где гражданин ФИО6 в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал один белый полимерный мешок с надписью зеленного цвета «...Алтайский Край...» с находящимся внутри растительным веществом жёлто-коричневого цвета сотруднику ФИО10. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. Далее сотрудник ФИО5 в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал ФИО10 один белый полимерный мешок с надписью «...Кормосмесь...» с находящимся внутри растительным веществом жёлто-коричневого цвета. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. Кроме того, 18 января и ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении осмотров места происшествия в окрестностях с<адрес>, где Бондаренко Н.А. добровольно указал на места хранения заготовленных им ранее наркотических средств каннабисной группы, в ходе проведения осмотров Бондаренко добровольно выдал наркотическое средство марихуана, гашиш, гашишное масло.
Свидетель ФИО11 дал суду показания аналогичные показаниям свидетелей ФИО10 и ФИО12
Свидетель ФИО5 суду показал, что в отделе имелась оперативная информация, согласно которой Бондаренко Н.А., проживающий по адресу: с. ФИО2 <адрес> на окраине села, занимается сбытом наркотических средств масло каннабиса «гашишное масло», гашиш, каннабис, «марихуана» на территории с. <адрес>. Сбыт осуществляет по цене 2000 рублей за один мешок с «марихуаной». Кроме того, ранее ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО6, который по результатам медицинского освидетельствования находился в состоянии наркотического опьянения. По данному факту ФИО6 пояснил, что наркотическое средство гашиш ему передал его знакомый Бондаренко Н.А., проживающий в с. <адрес>. С целью документирования пресечения, раскрытия преступной деятельности, а так же задержания с поличным было принято решение о проведении в отношении Бондаренко оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» и «Наблюдение». Непосредственное проведение ОРМ «Проверочная закупка» было поручено ему и ФИО6. Проведение ОРМ «Наблюдение» было поручено сотрудникам 3 отдела ОС Управления ФИО10, ФИО11, ФИО12. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 07 минут по 15 часов 13 минут в присутствии приглашённых понятых сотрудник ФИО10 произвел его личный досмотр, на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. Затем во дворе Управления <адрес>, сотрудником ФИО10 был произведён досмотр транспортного средства Тойота-Креста, госномер № рус, на которой онФИО34 и ФИО6 должны были направиться в с. <адрес> для производства закупки у Бондаренко, так же на предмет обнаружения наркотических и денежных средств, ничего обнаружено не было. В период времени с 15 часов 40 минут до 15 часов 50 минут, ему в присутствии приглашенных понятых, сотрудником ФИО10 были переданы заранее откопированные денежные средства в сумме 2000 тысячи рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей и десятью купюрами, достоинством 100 рублей, для поведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств. По данному факту был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, на котором расписались участвующие лица. Около 16 часов 00 минут он и ФИО6 на автомашине Тойота- Креста госномер № рус выехали из <адрес> по автодороге Чита-Чернышевск и направились в с. ФИО2 <адрес>. Сотрудники ФИО10. ФИО12, ФИО11 на служебной автомашине направились следом за ними. В 17 часов 35 минут на двух автомашинах, участвующих в ОРМ, находясь в прямой видимости от с. <адрес>, на расстоянии примерно 1,5 километра, по просьбе ФИО6 остановились. ФИО6 показал на дом Бондаренко и его тепляк. В 17 часов 40 минут за местом жительства Бондаренко было установлено наблюдение. В это же время он вместе с ФИО6 направился к дому Бондаренко для производства закупа. Проследовали по улице в <адрес> и остановились около дома, где проживает Бондаренко, дом указал ФИО6. Он посигналил, Бондаренко вышел на улицу. ФИО6 вышел из машины к нему на встречу, а он остался в машине. Они стали о чем-то разговаривать, затем прошли в тепляк, расположенный во дворе дома Бондаренко. Через несколько минут ФИО6 вышел и пригласил его пройти в тепляк. В тепляке ФИО6 сказал Бондаренко, что приехал к нему за коноплей, напомнил, что он ранее предлагал 03 января коноплю ФИО6, но у ФИО6 не было денег. Бондаренко согласился продать коноплю, но сказал, что конопля хранится в тайнике за рекой. После чего втроем прошли в машину. Бондаренко сел на заднее сиденье машины. ФИО6 в машине спросил у Бондаренко по какой цене Бондаренко готов продать мешок конопли. Бондаренко сказал, что в честь праздника, был старый Новый год, он продаст коноплю за 1500 рублей за мешок. Затем он спросил у Бондаренко может ли он ему продать коноплю по той же цене. Бондаренко сказал, что у него есть достаточно запасов конопли для продажи, что может продать мешок конопли, кроме того предложил приезжать к нему всякий раз, когда нужна будет конопля, но при наличии денег. ФИО6 в это время достал деньги и положил их на подлокотник между сидениями, так как так сказал сделать Бондаренко. В свою очередь он спросил ФИО6, сколько денег он положил, так как знал, что ему были переданы 2000 рублей для проведения ОРМ «Проверочная закупка», а за мешок конопли Бондаренко просил 1500 рублей. ФИО6 ответил, что положил 2000 рублей. Услышав это, он достал 1000 рублей, сто рублевыми купюрами, которые были также выданы для проведения ОРМ и положил деньги рядом с деньгами ФИО6. Бондаренко забрал деньги, положил их в карман. Затем он сказал, что нужно ехать прямо по проселочной дороге за деревню. Проехал примерно метров 200, после чего по просьбе Бондаренко остановил машину. Бондаренко вышел из машины и позвал с собой ФИО6, чтобы последний ему помог перенести коноплю, ему он сказал оставаться в машине. Они ушли в кусты в сторону реки и вернулись примерно минут через 15. Когда вернулись, то ФИО6 нес в руках полный мешок с коноплей, который был перевязан веревкой. Бондаренко также нес мешок, но конопли в нем было меньше. Этот мешок Бондаренко передал ему. Он взял мешок, убедился, что в нем действительно сухая конопля и положил мешок в багажник машины. ФИО6 также положил мешок с коноплей в багажник машины. Затем Бондаренко сказал, что домой он дойдет самостоятельно, попрощались с ним и направились к трассе, где ждала служебная автомашина с сотрудниками. Когда подъехали к служебной машине, то он сообщил сотрудникам, что закупки произведены и показал мешки с коноплёй, которые лежали в багажнике. После этого он и ФИО6 на автомашине Тойота-Креста направились в здание Управления в <адрес> для производства добровольной выдачи. По дороге никуда не заезжали, нигде не останавливались. Сотрудники ФИО10, ФИО12, ФИО11 на служебной автомашине направились в с. <адрес> с целью задержания Бондаренко. По возвращении сотрудников в Управление, в период времени с 22 часов 36 минут до 22 часов 45 минут в кабинете № по <адрес>, он в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал сотруднику ФИО10 один белый полимерный мешок с надписью «...Кормосмесь...» с находящимся внутри растительным веществом жёлто-коричневого цвета. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. ФИО6 также в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал один белый полимерный мешок с надписью зеленного цвета «...Алтайский Край...» с находящимся внутри растительным веществом жёлто-коричневого цвета. Мешок с содержимым был упакован и опечатан. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в кабинете № по <адрес> он в присутствии приглашённых понятых добровольно выдал денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая не была использована им при проведении ОРМ.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 (т.1 л.д.191-194) следует, что подсудимый приходится сыном и проживает совместно с ней. Сын длительное время употребляет наркотики из конопли, отбывал наказание за сбыт наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ она весь день была на работе, работает продавцом в магазине. Когда она вернулась около 18 часов 30 минут домой, сын ФИО35 зашел в дом и передал ей деньги в сумме 1100 рублей (две купюры по 500 рублей и одна купюра по 100 рублей), чтобы вложить в кассу магазина, так как он брал в магазине продукты и спиртное в долг. Деньги на следующий день она вложила в кассу. Где взял сын деньги, не знает.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 45 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» Бондаренко Н.А. незаконно сбыл ФИО6 наркотическое средство – марихуану массой 4490,080гр.
Из рапорта на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38, 40) следует, что в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) в отношении Бондаренко Н.А. в с. <адрес>, который занимается незаконным сбытом наркотических средств.
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 39) следует, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) с использованием 2000 руб. в отношении Бондаренко Н.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> на окраине села.
Из рапорта о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (т.1 л.д.32-33) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко сбыл гражданину ФИО6 и оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5, выступившим в качестве закупщиков наркотического средства - наркотическое средство каннабис (марихуану).
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.30) следует, что были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Бондаренко Н.А.
Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.46-48) следует, что в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 были осмотрены денежные купюры достоинством 500 руб. – 2 шт., достоинством 100 руб. – 10 шт. с номерами аН 9212907; АН 9008469; НА 7016375; МЯ 6483154; НГ 0623521; ОТ 4939423; КН 5871028; НИ 3615373; НЛ 1746141; НИ 1747650; ЬМ 4446900; ЬМ 5204819, которые были откопированы и переданы ФИО36. для проведения ОРМ «Проверочная закупка.
Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.49) следует, что ФИО6 в присутствии понятых ФИО9, ФИО16 добровольно выдал полный полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета.
Согласно справки об исследовании (т.1 л.д. 51-53), представленный на исследование растительный объект, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса ( марихуаны) - 4490,080 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2, л.д.19-23) следует, что вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 у Бондаренко Н.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 4488,557 гр. При производстве экспертизы от представленного растительного объекта израсходован 1,0 гр.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.58) следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 17 час. 45 мин. до 18 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» Бондаренко Н.А. незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство – марихуану массой 2956,096гр.
Из рапорта (т.1 л.д. 73, 75) следует, что в целях выявления, пресечения и раскрытия преступной деятельности ФИО1, который занимается незаконным сбытом наркотических средств по адресу: с. <адрес>, <адрес>, на окраине села, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».
Из постановления (т.1 л.д.74) следует, что решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства каннабис (марихуана) с использованием 2000 руб. в отношении Бондаренко Н.А., который занимается незаконным сбытом наркотических средств в <адрес>, <адрес> на окраине села.
Из рапорта о результатах оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и «Наблюдение» (т.1 л.д.71-72) следует, что ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко сбыл гражданину ФИО6 и оперуполномоченному 3-го отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО5, выступившим в качестве закупщиков наркотического средства - наркотическое средство каннабис (марихуану).
Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.64-65) следует, что были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» и «Проверочная закупка» в отношении Бондаренко Н.А.
Из акта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.78-80) следует, что в присутствии понятых ФИО14 и ФИО15 были осмотрены денежные купюры достоинством 1000 руб. – 1 шт., достоинством 100 руб. – 10 шт. с номерами зЕ 6116034; ОЧ 6718381; ЭГ 4556559; Яэ 9203906; МВ 8676844; НО 7182803; МЭ 5487498; МЯ 9869892; НЛ 3712959; НБ 9413142; ЛХ 0322524, которые были откопированы и переданы ФИО5 для проведения ОРМ «Проверочная закупка.
Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.90) следует, что ФИО5 в присутствии понятых ФИО9, ФИО16 добровольно выдал полный полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения желто-зеленого цвета.
Из протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.91) следует, что ФИО5 в присутствии понятых ФИО17 и ФИО18 добровольно выдал денежную купюру достоинством 1 000 рублей № ЗЕ 6116034.
Согласно справки об исследовании (т.1 л.д.93), представленный на исследование растительный объект является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса ( марихуаны) - 2956,096 гр.
Согласно заключению экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.6-10) вещество, приобретенное ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 у Бондаренко Н.А., является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 2955,040 гр. При производстве экспертизы от представленного растительного объекта израсходован 1,0 гр.
Из протокола личного досмотра Бондаренко Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 81-83) следует, что в присутствии понятых ФИО19 и ФИО20 из левого кармана брюк Бондаренко были изъяты денежные купюры на общую сумму 1800 рублей, достоинством по 100 рублей: ЬМ 5204819; НЛ 3712959; ЬМ 4446900; НЛ 1746141; МЭ 5487498; МЯ 9869892; НБ 9413142; НГ 0623521; ЛХ 0325324; НИ 1747650; НИ 3615373; НА 7016375; ЭГ 4556559; ЯЭ 9203906; МВ 8676844; МЯ 6483154; КН 5871028; ОТ 4939423.
Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.88) у Бондаренко Н.А. установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша и алкоголя.
Из акта медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.10) у ФИО6 установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша, алкоголя.
Из протокола устного заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.98) следует, что Бондаренко Н.А. сообщил, что в период с сентября – октября 2009г. он заготовил дикорастущую траву коноплю для личного употребления, которую спрятал в различных местах на полях в окрестностях с. <адрес>
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.101-106) следует, что ФИО1 из тайника, расположенного на берегу <адрес> в окрестностях с. ФИО2 <адрес> добровольно выдал полимерный мешок белого цвета с ручками, с находящимся внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета.
Справкой об исследовании (т.1 л.д. 108-110) подтверждается, что представленный объект, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса ( марихуаны) - 1443,688 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л. д. 45-49) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 1442,687 гр. При производстве экспертизы от представленного растительного объекта израсходован 1,0 гр.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.113-119) следует, что Бондаренко Н.А. из тайника, расположенного на берегу <адрес> в окрестностях с. ФИО2 <адрес> добровольно выдал полимерную белую сумку и пакет зеленого цвета с находящимся внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета.
Справкой об исследовании (т.1 л.д. 121-123) подтверждается, что представленные растительные объекты, являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса ( марихуаны) для объектов №№ 1,2- составила- 858,0 гр., 519,720 гр. Общая масса наркотического средства каннабиса марихуаны -1377,720 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т. 2 л. д.56-61) следует, что вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут в ходе ОМП (объекты №,2), являются наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) для объектов №№ 1,2 составила 857,944 гр., 518,719 гр. соответственно. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 1376,663 гр. При исследовании от представленных объектов израсходовано по 1,0 гр.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.126-132) следует, что Бондаренко Н.А. из тайника, расположенного на берегу <адрес> в окрестностях с. ФИО2 <адрес> добровольно выдал полимерный белый мешок с находящимся внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета.
Справкой об исследовании (т.1 л.д. 134-135) подтверждается, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 2823,698 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.68-70) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой- 2822,226 гр. При исследовании от представленного объекта израсходован 1,0 гр.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.150-157) следует, что Бондаренко Н.А. из тайника, расположенного на берегу <адрес> в окрестностях с. ФИО2 <адрес> добровольно выдал полимерный белый мешок с находящимся внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета.
Справкой об исследовании (т.1 л.д. 159-161) подтверждается, что представленное вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 3570,0 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.77-81) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 35 минут в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) 3568,8 гр. При исследовании от представленного объекта израсходован 1,0 гр.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ 13-15 13-30(т.1 л.д.138-144) следует, что Бондаренко Н.А. из тайника, расположенного на берегу <адрес> в окрестностях с. ФИО2 <адрес> добровольно выдал полимерный белый мешок с находящимся внутри веществом растительного происхождения желто-коричневого цвета.
Справкой об исследовании (т.1 л.д. 146-148) подтверждается, что представленный на исследование растительный объект, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1665,520 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.32-36) вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) -1664,763 гр. При исследовании от представленного объекта израсходован 1,0 гр.
Из протокола устного заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 164-165) следует, что Бондаренко Н.А. сообщил, что в период с сентября – октября 2009г. он заготовил дикорастущую траву коноплю для личного употребления, которую спрятал в различных местах на полях в окрестностях с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал его знакомый с которым он раньше договаривался о приобретении наркотических средств.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.167-172) следует, что из тайника, расположенного под крыльцом на входе в тепляк, расположенного во дворе дома по адресу: <адрес> Бондаренко Н.А. добровольно выдал три бесцветных полимерных пакета с веществом растительного происхождения и полимерную емкость с жидкостью темно-зеленого цвета.
Справкой об исследовании (т.1 л.д.177-178) подтверждается, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством гашишем (анаша, смола каннабиса) массой 334,5 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.88-90) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой- 333,9 гр.
Справкой об исследовании (т.1 л.д.174-175) подтверждается, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой 7,500 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.97-99) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) массой - 7,375 гр.
Из протокола осмотра предметов, постановлений (т.1 л.д. 195-204, 205, т.2 л.д.12, 25, 36, 101-102) следует, что в Карымском МРО УФСИН России по <адрес> были осмотрены конверт с денежными купюрами в сумме 1800 руб., изъятыми у Бондаренко Н.А. в ходе личного досмотра; мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО5, мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством, добровольно выданный ФИО21; мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. в период с 1250 ч. до 1310 ч.; мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 1315ч. до 1330 ч.; мешок из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 1350 ч. до 1435 ч.; пакет-сумка из полимерного материала голубого цвета с наркотическим средством, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ; пакет из полимерного материала белого цвета с надписью «торговая сеть Атлантис»; пакет из прозрачного полимерного материала, опечатанная сумка из полимерного материала белого цвета. Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Из протокола устного заявление о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.143-146) следует, что Бондаренко Н.А. сообщил о двух тайниках, в которых хранятся наркотические средства для личного употребления.
Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 147-150, 151-154) следует, что из тайника, расположенного на картофельном поле, расположенном на территории усадьбы <адрес>, с. ФИО2 <адрес>, Бондаренко Н.А. добровольно выдал один полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения. Из тайника, расположенного на берегу <адрес>, около <адрес>, с. ФИО2 <адрес> Бондаренко Н.А. добровольно выдал цветной полимерный пакет с веществом растительного происхождения.
Справкой об исследовании (т. 2 л.д.156-158) подтверждается, что представленное на исследование вещество (объекты №№1,2), является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса ( марихуаны) для объектов составила №,620 гр., №,220 гр. Общая масса наркотического средства каннабиса(марихуаны) -1064,840 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.171-176) следует что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 час до 21 часа 30 минут в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) для объектов составила №,395 гр, №,021 гр. Общая масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) -1062,416 гр. При исследовании от представленных веществ израсходовано по 1,0 гр.
Справкой об исследовании (т.2 л.д.160-162) подтверждается, что представленное на исследование вещество, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса ( марихуаны) 1281,0 гр.
Из заключения экспертизы наркотических средств и психотропных веществ (т.2 л.д.183-188) следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 10 минут в ходе ОМП, является наркотическим средством каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства каннабиса (марихуаны) - 1279,760 гр.
Из протокола осмотра предметов, постановления, квитанции (т.2 л.д.163-165, 190, 191) следует, что в Карымском МРО УФСКН РФ по <адрес> были осмотрены: мешок из полимерного материала белого цвета с содержимым, полимерный пакет черного цвета с содержимым, которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашла свое подтверждение вина подсудимого в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере путем приискания, изготовления лицом средств совершения преступления и иного умышленного создания условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.
Как было установлено в ходе судебного разбирательства, на основании заявлений подсудимого о добровольной выдаче наркотических средств были произведены осмотры мест происшествий ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых подсудимый добровольно указал места хранения ранее приобретенных и изготовленных наркотических средств марихуаны, гашиша и масла каннабиса. При этом доказательств того, что указанные наркотические средства приобретались подсудимым с целью сбыта, стороной обвинения представлено не было. Как в ходе судебного следствия, так и на предварительном следствии подсудимый пояснял, что приобрел указанные наркотические средства для личного потребления. Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение только факт приобретения и хранения подсудимым наркотических веществ в особо крупном размере.
Как следует из примечания к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Учитывая, что подсудимый добровольно выдал наркотические средства, при этом способствовал органам предварительного следствия раскрытию преступления, указывая места хранения наркотических средств, которые ранее не были известны правоохранительных органам, и подсудимый имел реальную возможность распорядиться данными наркотическими средствами, суд считает, что в действиях Бондаренко отсутствует состав преступления, в связи с чем подсудимый подлежит оправданию по ч.1 ст.30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.
Суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашла свое подтверждение вина подсудимого в совершении сбыта наркотических средств, то есть в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 2281 УК РФ.
Как видно из предъявленного Бондаренко Н.А. обвинения, он передал ФИО6 наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 334, 5 гр.
Каких-либо доказательств, подтверждающих, что в переданном ФИО6 веществе содержалось такое наркотическое средство, как гашиш (анаша, смола каннабиса) массой не менее 334, 5 гр. в материалах дела не имеется. Суд считает, что один лишь факт одурманивания наркотическим средством гашиш, установленный медицинским освидетельствованием ФИО6, а также его показания об употреблении им путем курения именно этого наркотического средства, не является достаточным доказательством сбыта.
Согласно ч.3 ст.49 Конституции РФ неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
На основании изложенного суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в сбыте наркотических средств не доказана, в связи с чем Бондаренко Н.А. по ч. 1 ст. 2281 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в деянии состава преступления.
В судебном заседании государственный обвинитель ФИО22 в порядке ст. 246 УПК РФ просила квалифицировать действия подсудимого Бондаренко по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО6 и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО5 как единый состав преступления, предусмотренный ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ, поскольку ФИО1 незаконно сбыл наркотические средства в особо крупном размере ФИО6 и ФИО5, действовавшим одномоментно в рамках одного ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем усматривается только один состав преступления.
Оценив исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО6 и покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО5 полностью доказанной.
В соответствии со ст. 252 УПК РФ изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушаются его права на защиту. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Бондаренко Н.А. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО6 и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере ФИО5, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, в рамках предъявленного ему обвинения по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.2281 УК РФ как покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой превышающей 100 гр. относится к особо крупному размеру, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Исследованные судом доказательства были получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, не противоречат обстоятельствам дела. Поэтому суд признает их допустимыми доказательствами и придает им доказательственное значение.
Кроме собственных признательных показаний Бондаренко Н.А., его вина в покушении на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) подтверждается протоколом личного досмотра, в ходе которого у Бондаренко были обнаружены и изъяты денежные купюры, переданные за сбыт наркотических средств, показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО6 Содержание протокола согласуется с показаниями свидетелей ФИО5, ФИО20, ФИО10, ФИО12, ФИО11, не доверять которым оснований не имеется, поскольку они подтверждаются письменными доказательствами и не противоречат обстоятельствам дела.
Как установлено судом, подсудимый был задержан и досмотрен в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» и на основании ст. 11 Закона РФ о милиции, согласно которой подозрение в совершении административного проступка или преступления является достаточным основанием для личного досмотра гражданина.
Решение о проведении в отношении Бондаренко ОРМ «Проверочная закупка» было принято уполномоченным на то лицом, на основании имеющейся оперативной информации, что Бондаренко Н.А. занимается сбытом наркотического средства «марихуаной» по месту своего проживания по цене 2000 рублей за один полимерный мешок, что подтверждается соответствующими рапортами, постановлением о разрешении проведения ОРМ и рапортом о его результатах.
Заключениями экспертиз подтверждается, что приобретенные ФИО6 и ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ и впоследствии добровольно выданные ими растительные массы, являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составила 4490,080 гр. и 2956,096 гр. соответственно.
Заключения экспертов не противоречат справкам экспертов о первоначальном исследовании наркотических средств, согласуются с протоколом личного досмотра о соблюдении правил упаковки изъятого, а также с протоколом осмотра предметов, из которых установлено, что целостность упаковки наркотических средств, произведенной в ходе личного досмотра, до поступления материала на исследование, а затем на экспертизу не нарушалась.
С учетом изложенного, суд признает заключения экспертов допустимыми и достоверными доказательствами.
Об умысле подсудимого на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует то обстоятельство, что ему было известно о том, что конопля является наркотикосодержащим растением. Сбывая растительную массу, содержащую каннабис (марихуану), с целью материальной выгоды за денежное вознаграждение подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. Умысел у подсудимого Бондаренко на сбыт наркотических средств сформировался самостоятельно, помимо участвующих в ОРМ «Проверочная закупка» лиц.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни семьи.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких.
На учете в ГУЗ «Краевой психоневрологический диспансер» подсудимый не состоит. Согласно справки ГУЗ «Краевой наркологический диспансер» Бондаренко Н.А. состоит на диспансерном учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>
Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (т.2 л.д.136-138) следует, что Бондаренко Н.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в момент совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, не страдает в настоящее время. У него выявлены признаки Органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (травматического, токсического генеза) (F 07.08 по МКБ) и синдрома полизависимости от психоактивных веществ (гашиш, алкоголь) ( F 18.2 по МКБ 10). Имеющиеся у Бондаренко Н.А. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушениями памяти, мышления, интеллекта и при сохранности критических способностей и отсутствии психотических расстройств, не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию Бондаренко Н.А. может правильно понимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Бондаренко Н.А. не нуждается.
Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поскольку оно основано на тщательном и всестороннем исследовании материалов дела, личности подсудимой, является объективным и обоснованным. Поэтому суд признает подсудимого за содеянное полностью вменяемым.
Подсудимый Бондаренко Н.А. по месту отбывания наказания характеризуется положительно. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание вины, состояние здоровья, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит особо опасный рецидив преступления п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ, поскольку подсудимый Бондаренко совершил умышленное особо тяжкое преступление, ранее был осужден за совершение умышленного особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы.
При назначении наказания Бондаренко Н.А. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее 1/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
С учетом имущественного положения подсудимого Бондаренко, который не работает, не имеет собственного имущества, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Учитывая, что Бондаренко Н.А. ранее судим за аналогичные преступления, совершил умышленные преступления при особо опасном рецидиве, суд считает, что Бондаренко Н.А. склонен к совершению преступлений, является для общества социально опасным, поэтому его исправление невозможно без изоляции его от общества, поскольку при условном осуждении не будут достигнуты цели наказания.
С учетом изложенного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства: шесть мешков из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством (марихуаной), одна сумка из полимерного материала белого цвета, один пакет из полимерного материала черного цвета, один пакет из полимерного материала голубого цвета с наркотическим средством (марихуаной), полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>, подлежат уничтожению, один опечатанный конверт с содержимым (денежные купюры на сумму 1800 руб.), хранящийся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>, возвратить оперуполномоченным Карымского МРО УФСКН России по <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бондаренко Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 2281УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Карымского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определив 8 лет 3 месяца лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
По обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30- п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ Бондаренко Николая Анатольевича оправдать за отсутствием состава преступления.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с даты провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: шесть мешков из полимерного материала белого цвета с наркотическим средством (марихуаной), одна сумка из полимерного материала белого цвета, один пакет из полимерного материала черного цвета, один пакет из полимерного материала голубого цвета с наркотическим средством (марихуаной), полимерный пакет белого цвета с наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), хранящиеся в камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>, после вступления приговора в законную силу уничтожить, один опечатанный конверт с содержимым (денежные купюры на сумму 1800 руб.), хранящийся камере вещественных доказательств Карымского МРО УФСКН РФ по <адрес>, возвратить оперуполномоченным Карымского МРО УФСКН России по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство может содержаться в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, поданном в тот же срок.
Председательствующий судья:
Копия верна, судья Е.С. Станотина