по обвинению Кустова А.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 09 марта 2011 года

Судья Карымского районного суда Забайкальского края Гришина С.П.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.,

подсудимого Кустова Александра Яковлевича,

защитника Садомова В.Н.,

представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Мининой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кустова Александра Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кустов А.Я. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, а также незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13.09.2010 Кустов А.Я. около 12 часов, находясь в палисаднике дома <адрес>, увидел с южной стороны за забором данного палисадника 2 куста дикорастущей конопли. Кустов А.Я. с целью сбора дикорастущей конопли для личного употребления, умышленно, не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, нарвал дикорастущую коноплю, обнаруженную им, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуану) массой не менее 622 гр. без цели сбыта. После чего Кустов А.Я. незаконно приобретенное наркотическое средство «каннабис» (марихуану) отнес в строение из досок, расположенное в ограде дома <адрес>, где незаконно без цели сбыта хранил его до 12 час. 25 мин. 13.09.2010.

13.09.2010 в 12 час. 25 мин. в строении из досок, расположенном в ограде дома <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли, принадлежащее Кустову А.Я. По заключению КЭМВИ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные две растительные массы являются наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 622 гр.

Согласно примечания к ст. 229 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана), изъятое у гр. Кустова А.Я., является особо крупным размером.

Кроме того, 13.09.2010 около 12 часов Кустов А.Я., находясь в строении из досок, расположенном в ограде дома <адрес> без цели сбыта, для личного потребления, не имея соответствующего разрешения, изготовил масло каннабиса (гашишное масло) в количестве 0,72 и 0,75 грамм, общей массой не менее 1 гр. 47 мг., путем <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> В дальнейшем Кустов А.Я. незаконно изготовленную массу в количестве 0,72 г. в миске смешал с табаком, оставшуюся массу в количестве 0,75 г. Кустов слил в стеклянную прозрачную банку емкостью 0,7 л. и поставил на полку в строении из досок, расположенном в ограде <адрес>. Масло каннабиса (гашишное масло), находящееся в миске, смешанное с табаком и в стеклянной прозрачной банке емкостью 0,7 л. Кустов А.Я. незаконно, без цели сбыта хранил до 12 час. 25 мин. 13.09.2010.

13.09.2010 в ограде дома <адрес> <адрес> и строении из досок, расположенном в ограде данного дома сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты смесь табака с веществом в металлической миске и стеклянная прозрачная банка емкостью 0,7 л. с жидкостью, принадлежащие Кустову А.Я. По заключению КЭМВИ № от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения, находящееся в металлической миске, является смесью частиц табака и наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла), масса которого составляет 0,72 г., а в жидкости, находящейся в стеклянной банке, содержится наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,75г. Общая масса наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,47 грамм (один грамм четыреста семьдесят миллиграмм).

Согласно примечания к ст. 229 УК РФ», наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), изъятое у гр. Кустова А.Я., является крупным размером.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемым Кустовым А.Я. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому Кустову А.Я. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство подсудимым Кустовым А.Я. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Кустову А.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель Гармаева И.А. просила исключить из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицирующий признак «незаконное приобретение», как излишне вмененный.

Суд находит правильной позицию государственного обвинителя и исключает из обвинения по ч.1 ст. 228 УК РФ описываются действия Кустова А.Я. по незаконному изготовление, хранению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кустова А.Я. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Подсудимый Кустов А.Я. <данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные Кустовым А.Я., являются преступлением средней тяжести и тяжким преступлением. Характеризуется подсудимый по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Кустова А.Я., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Кустова А.Я., судом не установлено.

Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, имеющего постоянное место жительства, работу; обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление подсудимого Кустова А.Я. возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кустова Александра Яковлевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст. 228 УК РФ – 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5 (пять) тысяч рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать осужденного Кустова А.Я. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных; периодически, 1 раз в два месяца, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения Кустову А.Я. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала красного цвета, пакет из полимерного материала зеленого цвета, пакет из полимерного материала синего цвета, пакет из полимерного материала фиолетового цвета, пакет из полимерного материала серо – голубого цвета, 12 бумажных пакетов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Дарасунского отделения милиции ОВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий С.П. Гришина

Копия верна, судья С.П. Гришина