приговор по ч. 3 ст. 30 п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 1 марта 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Раздобреевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Седякина Н.И.,

подсудимых Леонова Н.А., Полудень Р.В.,

защитников адвокатов Андрюшиной Т.Д., Воробей А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Леонова Николая Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Полудень Руслана Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием неполным средним, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении 1 ребенка в возрасте 1 года, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Леонов Н.А. и Полудень Р.В. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение кражи, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ у Леонова Н.А. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение кражи имущества, принадлежащего <данные изъяты> зная, что на складе строительных материалов, принадлежащем <данные изъяты> хранятся металлические накладки к железнодорожным рельсам Р- 50, Леонов Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на улице <адрес> встретил своего знакомого Полудень Р.В., которому предложил совершить кражу накладок к железнодорожным рельсам Р-50 с территории базы <данные изъяты> в с. ФИО2 <адрес>. Полудень Р.В. с предложением Леонова Н.А. согласился, тем самым, вступив с ним в предварительный сговор. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонов Н.А. и Полудень Р.В. распределили между собой роли, согласно которым Леонов Н.А. через ограждение проникнет на территорию базы <данные изъяты>, а Полудень Р.В. в это время будет находиться на дороге с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Леонова Н.А. при появлении посторонних лиц. Около 11 часов Леонов Н.А. и Полудень Р.В. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, на мотоцикле Полудень Р.В. приехали к огороженной территории базы <данные изъяты> расположенной в с. ФИО2 <адрес>, оставили мотоцикл на дороге, а сами пешком пошли к ограде базы. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, и не может помешать осуществлению умысла, действуя умышленно, Леонов Н.А. и Полудень Р.В., что из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику имущества и желая наступления этих последствий, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, отогнули проволоку ограждения, Леонов Н.А. незаконно проник на территорию базы, а Полудень Р.В. остался за ограждением с целью принимать накладки к железнодорожным рельсам Р-50. После этого Леонов Н.А. через ограждение передал 2 накладки к железнодорожным рельсам Р-50 Полудень Р.В., который положил их на землю около ограждения базы, а сам, действуя в рамках ранее достигнутой договоренности с Леоновым Н.А., пошел к мотоциклу, стоявшему у дороги, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Леонова Н.А. при появлении посторонних лиц. Находясь в ограде базы, Леонов Н.А., перекидал наружу еще 14 накладок к железнодорожным рельсам Р-50, а всего 16 накладок стоимостью 135 рублей 70 копеек каждая, на общую сумму 2 171 рубль 20 копеек. В это время к нему подъехали сотрудники <данные изъяты>, в результате чего преступные действия Леонова Н.А. и Полудень Р.В. не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.

Обвиняемыми Леоновым Н.А., Полудень Р.В. в присутствии защитников при выполнении требований ст.217 УПК РФ были заявлены ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимым Леонову Н.А., Полудень Р.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением они согласны, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайства подсудимыми Леоновым Н.А. и Полудень Р.В. заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками, то, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Леонова Н.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Защитник Воробей В.А. ходатайство подсудимого Полудень Р.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Представитель потерпевшего Титов А.С. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, о дате и времени судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом.

Государственный обвинитель Седякин Н.И. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Леонов и Полудень, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимых Леонова Н.А. и Полудень Р.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимыми Леоновым и Полудень, относится к категории средней тяжести. Характеризуются подсудимые удовлетворительно. На учете в КПНД, КНД не состоят. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка у подсудимого Полудень Р.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимых Леонова, Полудень возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства по делу. Суд считает невозможным назначить подсудимым наказание в виде штрафа, поскольку данное наказание может поставить подсудимых в тяжелое материальное положение. С учетом данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Леонова Николая Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 6 месяцев.

Признать Полудень Руслана Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 6 месяцев.

Обязать осужденных Леонова Н.А. и Полудень Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Леонову Н.А. и Полудень Р.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова