Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 7 февраля 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.

при секретаре Размахниной И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Седякина Н.И.,

подсудимого Журавлева В.А.,

защитника адвоката Андрюшиной Т.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Журавлева Вадима Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей в возрасте 7 и 6 лет, с образованием 5 классов, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев В.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ Журавлев В.А., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, в огороде своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли для личного употребления, с целью одурманивания, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», общей массой 220,205 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Далее Журавлев В.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 220,205 гр. разложил сушить на чердаке бани, расположенной во дворе своего дома по адресу: <адрес>, где незаконно хранил до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 35 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома, надворных построек по адресу: <адрес>, по месту жительства Журавлева В.А. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 220,205 гр.

Обвиняемым Журавлевым В.А. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому Журавлеву В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Журавлевым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Журавлева В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.

Государственный обвинитель Седякин Н.И. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Журавлева суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимым Журавлевым относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый удовлетворительно. На учете в КНД и КНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, наличие малолетних детей у подсудимого, совершение преступления впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимого Журавлева возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого.

С учетом имущественного положения подсудимого Журавлева, который не имеет постоянного дохода, на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 1 опечатанный полимерный пакет черного цвета с содержимым наркотическим средством марихуана массой 219,929 гр., 1 опечатанный пакет белого цвета с содержимым, 3 опечатанных пакета с содержимым, 1 опечатанный пакет с содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес> подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого Журавлева В.А. не подлежат в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журавлева Вадима Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Журавлева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Журавлеву В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 опечатанный полимерный пакет черного цвета с

содержимым наркотическим средством марихуана массой 219,929 гр., 1 опечатанный пакет белого цвета с содержимым, 3 опечатанных пакета с содержимым, 1 опечатанный пакет с содержимым, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова

Копия верна, судья И.Н. Шункова