ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 28 февраля 2011 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Шунковой И.Н.,
при секретаре Раздобреевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Седякина Н.И.,
подсудимого Ахмедзянова А.Ю.,
защитника адвоката Андрюшиной Т.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахмедзянова Андрея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего двоих малолетних детей в возрасте 6 лет и 7 месяцев, имеющего образование 1 класс, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ахмедзянов А.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
В начале ДД.ММ.ГГГГ Ахмедзянов А.Ю., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотического средства - каннабисной группы в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, пришел в лесной массив, расположенный в пади <адрес> на окраине <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. В лесу, Ахмедзянов, зная, что конопля является наркотикосодержащим растением, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно собрал листья и верхушечные части дикорастущей травы конопли для личного употребления, с целью одурманивания, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), которое внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», массой не менее 921,100 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
Далее, Ахмедзянов А.Ю., имея умысел, направленный на незаконное хранение, изготовление наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой не менее 921,100 гр. принес к себе домой, где проживает по адресу: <адрес>, просушил на крыше дома и впоследствии незаконно хранил до 11 часов 45 минут до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия. Затем, продолжая свои преступленные действия, направленные на незаконные хранение и изготовление наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в особо крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, Ахмедзянов А.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно, по известной ему технологии, путем химической обработки, с использованием растворителя, незаконно изготовил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 5,325 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил до 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - дома и приусадебного участка по адресу: <адрес>, по месту жительства Ахмедзянова А.Ю. сотрудниками <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 921,100 гр. и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), массой не менее 5,325 гр.
Обвиняемым Ахмедзяновым А.Ю. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимому Ахмедзянову А.Ю. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ахмедзяновым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Андрюшина Т.Д. ходатайство подсудимого Ахмедзянова А.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержала.
Государственный обвинитель Седякин Н.И. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмедзянов, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ахмедзянова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Преступление, совершенное подсудимым Ахмедзяновым относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимый удовлетворительно, на учете в КНД и КПНД не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, наличие малолетних детей у подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает, что исправление подсудимого Ахмедзянова возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.
С учетом имущественного положения подсудимого Ахмедзянова, который не имеет постоянного дохода, на иждивении находятся двое малолетних детей, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: два опечатанных полимерных пакета черного цвета с содержимым (наркотическим средством марихуана, гашишное масло, наслоения ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес> подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ахмедзянова Андрея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 3 года.
Обязать осужденного Ахмедзянова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. Принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Ахмедзянову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два опечатанных полимерных пакета черного цвета с содержимым (наркотическим средством марихуана, гашишное масло, наслоения ТГК), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <адрес> МРО УФСНК РФ по <адрес> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.
Председательствующий И.Н. Шункова