приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 1 марта 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Шунковой И.Н.,

при секретаре Раздобреевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Карымского района Седякина Н.И.,

подсудимой Гавриловой Т.П.,

защитника адвоката Садомова В.Н.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриловой ФИО8 ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, русской, образования не имеющей, не замужней, имеющей 2 малолетних детей в возрасте 5 лет и 1 года, не работающей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Гаврилова Т.П. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Гавриловой Т.П., находящейся в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ около 1 ч Гаврилова Т.П. для исполнения задуманного, путем взлома дверных запоров, незаконно проникла в <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы похитила тюль – 1 шт. стоимостью 150 рублей, комплект штор -1 шт. стоимостью 250 рублей, шторы – 3 шт. стоимостью 300 рублей за одну, всего на сумму 900 рублей, настенные часы – 1 шт. стоимостью 350 рублей, покрывало -1 шт. стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО6, а также сумку-баул с женской одеждой, которые ценности для ФИО6 не представляют. С похищенным Гаврилова Т.П. с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, спрятав похищенное в занимаемом ею тепляке по адресу: <адрес> <адрес> Своими умышленными действиями Гаврилова Т.П. причинила ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1 750 рублей.

Обвиняемой Гавриловой Т.П. в присутствии защитника при выполнении требований ст.217 УПК РФ было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимой Гавриловой Т.П. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она согласна, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Гавриловой Т.П. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, то, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Садомов В.Н. ходатайство подсудимой Гавриловой Т.П. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.

Потерпевшая ФИО12 о постановлении приговора без судебного разбирательства согласна.

Государственный обвинитель Седякин Н.И. не возражал по поводу постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Гаврилова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Гавриловой суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Преступление, совершенное подсудимой Гавриловой Т.П., относится к категории тяжких. Характеризуется подсудимая удовлетворительно. На учете в краевом психоневрологическом диспансере, наркологическом диспансере не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает, что исправление подсудимой Гавриловой Т.П. возможно в условиях условного осуждения без изоляции от общества, при этом суд учитывает данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Суд считает, что наказание должно быть справедливым, способствовать исправлению подсудимой, считает, что наказание в виде реального лишения свободы отрицательно отразится на подсудимой и ее семье. Суд считает возможным не назначить подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимая не имеет источника дохода. С учетом сведений о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299,304, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаврилову ФИО10 ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, назначив испытательный срок 2 года.

Обязать осужденную Гаврилову Т.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения Гавриловой Т.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через Карымский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, внесения кассационного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, копии кассационного представления. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий И.Н. Шункова

Копия верна, судья И.Н. Шункова