Приговор ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 15 марта 2011 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего - судьи Гришиной С.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Карымского района Скубиева С.В.,

подсудимого Игнатьева Ю.В.,

защитника Шишкина В.В.,

представившего удостоверение №, ордер №,

при секретаре Мининой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Игнатьева Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Игнатьев Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года около 05 часов 30 минут Игнатьев Ю.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Карымская, расположенного по адресу: Забайкальский край, п. Карымское, ул. Вокзальная, дом 15, зашел в вагон № 21 пассажирского поезда № 649 сообщением «Забайкальск-Чита», находящегося на стоянке ст. Карымская, проходя по данному вагону общего типа, Игнатьев Ю.В. увидел на столике купе места № 5 сотовый телефон. У Игнатьева Ю.В. внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Игнатьев Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, считая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, со столика, расположенного во втором купе, тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 6300» стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ФИО5 Похищенным Игнатьев Ю.В. распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Игнатьев Ю.В. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей, который является для нее значительным.

При выполнении требований ст. 217 УПК РФ, обвиняемым Игнатьевым Ю.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимому Игнатьеву Ю.В. обвинение понятно, с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство подсудимым Игнатьевым Ю.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель Скубиев С.В., потерпевшая ФИО5 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Игнатьеву Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Игнатьева Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч. 7 ст. 316

УПК РФ, согласно которой наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное Игнатьевым Ю.В., относится к преступлениям средней тяжести. Характеризуется подсудимый положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнатьева Ю.В., суд относит явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, положительные характеристики. Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатьева Ю.В., судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания в виде штрафа. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Юрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Игнатьеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий, судья С.П. Гришина

Копия верна, судья С.П. Гришина