Дело №1-137/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Карымское 16 марта 2011 года
Карымский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Станотиной Е.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Карымского района Гармаевой И.А.,
подсудимой Размахниной А.В.,
защитника адвоката Шишкина В.В., представившего удостоверение № №, ордер № №
потерпевшего ФИО12
при секретаре Мосиной М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Размахниной Анны Валерьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, состоящей в гражданском браке, не работающей, не военнообязанной, проживающей в <адрес>, судимостей не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,
установил:
Подсудимая Размахнина А.В. совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов до 08 часов Размахнина А.В. находясь в <адрес> с целью покормить грудным молоком своего малолетнего сына ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, взяла его из детской кроватки, и, покормив его грудью, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий от своих действий в виде смерти сына, хотя при необходимой внимательности и предупредительности должна была предвидеть, что в силу раннего этапа развития организма сына, незначительные механические воздействия могут повлечь смерть, уложила спать ФИО9 рядом с собой на кровать и уснула. Во время сна Размахнина по неосторожности придавила своим телом лицо, грудную клетку и область живота малолетнего ФИО11, создав, таким образом, угрожающее для жизни состояние - механическую асфиксию, опасную для жизни человека, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшего. Смерть ФИО6 ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия от механической асфиксии, развившейся в результате сдавления грудной клетки и живота.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ обвиняемая Размахнина А.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое в судебном заседании поддержала, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением, фактическими обстоятельствами дела она полностью согласна.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимой Размахниной А.В. заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Шишкин В.В. ходатайство подсудимой Размахниной А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства поддержал.
Государственный обвинитель Гармаева И.А. не возражала по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 по поводу постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд приходит к выводу, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку подсудимая согласна с обвинением полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, предъявленное подсудимой Размахниной А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное ч.1 ст.109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия подсудимой Размахниной А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.
Преступление совершено подсудимой по неосторожности в виде небрежности, так как она не предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступившие последствия в виде смерти. На учете у врача нарколога, врача психиатра подсудимая не состоит.
При таких обстоятельствах в отношении подсудимой следует постановить обвинительный приговор.
При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной.
Преступление, совершенное подсудимой Размахниной А.В., относятся к небольшой тяжести, характеризуется подсудимая по месту жительства положительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом личности подсудимой, отсутствии отягчающих обстоятельств, совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, суд считает, что для своего исправления Размахнина А.В. не нуждается в изоляции от общества, и назначает ей лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать ее исправлению. При этом учитывает конкретные обстоятельства по делу, мнение потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Размахнину Анну Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденную Размахнину А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в 2 месяца, принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Размахниной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Председательствующий:
Копия верна, судья Е.С. Станотина