ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-127/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Карымское 14 июня 2012 года

Карымский районный суд Забайкальского края в составе

председательствующего судьи Станотиной Е.С.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Карымского района Клюева О.Е.,

подсудимого Григорьева В.Н.,

защитника адвоката Раздобреевой Н.В., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшего ФИО10,

при секретаре Мосиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Григорьев В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов ночи Григорьев В.Н., находясь в <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с ФИО10, на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни ФИО10, действуя умышленно и осознанно, взяв нож с деревянной ручкой, нанес ФИО10 один удар в область живота, удары в область грудной клетки, в левое плечо, в область живота. Своими умышленными действиями Григорьев причинил ФИО10 телесные повреждения: <данные изъяты> т.е. повреждения опасные для жизни и здоровья и относящиеся к тяжкому вреду здоровья; <данные изъяты>, т.е. легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Григорьев В.Н. вину в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в дом приехал ФИО10. Он и ФИО10 распивали спиртное. В ходе распития между ними произошел конфликт, так как ФИО10 стал его распрашивать про личную жизнь, а ему это не понравилось, они стали ругаться. Он стал выгонять ФИО10 из дома, на что ФИО10 категорически отказался уходить. Он взял нож из стола и ударил им ФИО10 в живот. Как наносил другие удары, не помнит, поскольку был очень зол на потерпевшего и находился в состоянии алкогольного опьянения. Помнит, что попросил дочь вызвать фельдшера, но так как фельдер не открывала калитку, то он сам ходил за фельшером. В период нахождения ФИО10 в больнице он его навещал, привозил куртку и ботинки, покупал ему перевязочный материал. Перед потерпевшим он извинился, интересовался его здоровьем, поскольку очень переживал по поводу случившегося. Вину в содеянном признает.

Кроме признания вины самим подсудимым, его вина в совершении вышеописанного преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.

Потерпевший ФИО10. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал в гости в <адрес> к двоюродному брату Григорьеву В.Н. Они распивали вместе спиртное, выпили спиртного много, находились в сильной степени алкогольного опьянения. Что произошло между ними, он не знает. Помнит, что они сидели за столом, выпивали, после его увезли на машине скорой помощи. В состоянии алкогольного опьянения он бывает навязчивым, противным, может инициировать конфликты. В данное время он себя чувствует хорошо, претензий к подсудимому не имеет. В период нахождения в больнице подсудимый приезжал к нему, извинялся, покупал перевязочный аматериал, помогал материально, просил не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 (л.д.13) следует, что работает в должности заведующей ФАП <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 25 минут к ней домой постучался Григорьев В.Н., который просил оказать медицинскую помощь. Когда она пришла к нему домой, то увидела мужчину, у которого была рана на животе. По виду раны она сразу же определила, что это ножевое ранение, тем более, что Григорьев сказал, что это он нанес данное ножевое ранение. Григорьев и данный мужчина были в состоянии алкогольного опьянения. Она оказана первую медицинскую помощь и вызвала бригаду скорой помощи.

Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов приехал двоюродный брат ее отца ФИО10 Ее отец и ФИО10 стали распивать спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов ее разбудила дочь. Когда она вышла на кухню, то увидела, что ФИО10 был в крови, кровь была на полу. Она попросила свою дочь собрать и спрятать ножи, потом она с дочерью сходила на ст.Адриановка, вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. Также пришла фельдшер и оказала помощь, затем приехала скорая помощь и увезла ФИО10 в <адрес>.

Свидетель ФИО6 показала, что подсудимый приходится ей мужем. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на пригородном поезде приехал двоюродный брат мужа - ФИО10 Ее муж и ФИО10 стали выпивать спиртное. Ночью она проснулась от криков внучки, которая сообщила, что Григорьев нанес ножом удар в бок ФИО10. Когда она встала и вышла в кухню, то увидела, что у ФИО10 на футболке в районе живота пятна крови. ФИО10 ничего не пояснил, только сказал, чтобы не винили ее мужа. Муж ничего пояснить не мог, сказал, что ничего не помнит. После этого, они вызвали фельдшера, а также позвонили в полицию. Григорьев по характеру спокойный, уравновешенный, не является инициатором конфликтов. ФИО10 по характеру взрывной, мог завести любого. Григорьев оказывал помощь ФИО10, очень переживает о случившемся.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6, допрошенная в присутствии педагога ФИО7, показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ним в гости приехал брат ее дедушки ФИО10 дядя ФИО13 Взрослые выпивали водку. Мама и бабушка немного выпили и ушли в зал. Она тоже пошла с ними в зал, где они стали смотреть телевизор, дверь в зал была закрыта. Дедушка и дядя ФИО14 оставались сидеть за столом, выпивали водку. Дядя ФИО15 громко разговаривал. Ночью она услышала, что дедушка громко ругается. Она встала и в щель в двери увидела, что в кухне находятся дедушка и дядя ФИО16. Она видела как Григорьев встал и взял со стола нож, которым ударил ФИО10 в живот. Григорьев взял второй нож с синей ручкой. Увидев нож, дядя ФИО17 стал ругаться, кричать на дедушку, хотел отобрать нож у дедушки, и сам поцарапал себе случайно переносицу. Сколько раз дедушка ударил ножом дядю ФИО18, она не знает. Она вышла из комнаты, и сказала дедушке, чтобы он успокоился. Она разбудила маму и бабушку. У дяди ФИО19 на кофте была кровь. С мамой они сходили на станцию, чтобы вызвать скорую помощь и милицию. Затем дедушка сам сходил за врачом, которая оказала помощь ФИО10.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.3) следует, что в хирургическое отделение Карымской ЦРБ был доставлен ФИО10 с диагнозом: <данные изъяты>

Из телефонограммы (л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение Карымской ЦРБ обратился ФИО10 с диагнозом: Проникающее ножевое ранение передней брюшной стенки. Госпитализирован.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемы к протоколу (л.д.6-7), следует, что в ходе осмотра <адрес> было установлено, что на кухонном столе обнаружены 3 ножа с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, которые изъяты. Общий порядок в квартире не нарушен.

Согласно медицинской справки (л.д. 12), ФИО10 находится в хирургическом отделении Карымской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.67-68) ФИО10 причинены телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, сопровождавшееся излитием крови и попаданием воздуха в плевральную полость; проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого и толстого кишечника, выпадением большого сальника через рану наружу, сопровождавшееся развитием разлитого серозного перитонита (воспаление брюшины); колото-резанные раны левого плеча, передней брюшной стенки. Данные повреждения образовались от воздействия орудия, обладающего колюще-режущими свойствами. Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, причинило опасный для жизни вред здоровью и поэтому согласно п. 6.1.9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказа № 194н Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Колото-резанные раны левого плеча и передней брюшной стенки влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее трех недель и поэтому согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, Приказа № 194н Министерства ф здравоохранения и социального развития РФ от 24.04.2008 г. квалифицируются как повреждения, повлекшие легкий вред здоровью.

Согласно заключению криминалистической экспертизы холодного и метательного оружия (л.д.71-77) три ножа, изъятые ДД.ММ.ГГГГ при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, являются промышленно изготовленными ножами хозяйственно-бытового назначения- разделочными. Данные ножи к холодному оружию не относятся. Указанные модели ножей прошли обязательную сертификацию.

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.61, 62) следует, что в ОМВД по Карымскому району были осмотрены: нож, общей длиной 33 см., длина клинка 20 см., длина рукоятки 13 см., поверхность рукоятки выполнения из дерева коричневого цвета, имеются 3 заклепки, нож повреждений не имеет, имеет надпись, на лезвии имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; нож общей длиной 28.3 см., длина клинка 16,3 см., длина рукоятки 12 см., рукоятка черного цвета, имеет углубление, на лезвии имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь; нож общей длиной 25 см., длина клинка 13,5 см., длина рукоятки 11,5 см., рукоятка выполнена из пластмассы черного цвета, поверх рукоятка обмотана изолентой синего цвета, на лезвии имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого полностью доказанной.

Кроме признания вины подсудимым Григорьевым В.Н., его вина подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, несовершеннолетней ФИО6, ФИО5, оглашенными показаниями свидетеля ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, протоколом осмотра предметов.

Перечисленные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они полностью согласуются между собой, не противоречат установленным обстоятельствам, нарушений уголовно-процессуального закона при их получении допущено не было.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Григорьев В.Н. умышленно нанес ножом четыре удара потерпевшему в область грудной клетки и в область живота, причинив колото-резаные ранения, которые являются опасными для жизни и поэтому квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует то обстоятельство, что подсудимый, осознавая, что в руке у него находится опасный колюще-режущий предмет, ударил потерпевшего в область грудной клетки, в область живота, т.е. в расположение жизненно важных органов человека, из личных неприязненных отношений. При этом подсудимый не мог не осознавать неизбежности причинения вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Мотив и цель причинения вреда не были связаны с необходимостью защиты от посягательства со стороны потерпевшего.

Действия подсудимого носили последовательный целенаправленный характер, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимый не состоит.

По заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы (л.д. - ) Григорьев <данные изъяты> В период совершения инкриминируемого деяния Григорьев В.Н. находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Он мог в период совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Григорьев В.Н. не нуждается.

Оснований не доверять заключению экспертов, обладающих достаточным опытом и знаниями в области судебной психиатрии, у суда не имеется, поскольку оно основано на тщательном и всестороннем исследовании материалов дела, личности подсудимого, является объективным, аргументированным и научно-обоснованным, в связи с чем суд признает подсудимого за содеянное полностью вменяемым.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного.

Григорьев В.Н. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, противоправное поведение потерпевшего, оказание медицинской помощи потерпевшему, привлечение к уголовной ответственности впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Григорьеву В.Н. суд руководствуется ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом тяжести содеянного, обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства положительно, противоправного поведения потерпевшего, суд считает, что подсудимый не нуждается в изоляции от общества, и назначает ему лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением обязанностей, исполнение которых будет способствовать его исправлению. При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и повышенной общественной опасности считает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) не имеется.

Гражданский иск прокурора Карымского района о взыскании с подсудимого в пользу ОГУП ГК «Забайкалмедстрах» территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края затрат на лечение потерпевшего в сумме 9337 руб. 64 коп. подлежит оставлению без рассмотрения в связи с не предоставлением доказательств, свидетельствующих о том, что расходы Карымской ЦРБ на лечение ФИО10 были возмещены из средств ОГУП ГК «Забайкалмедстрах» территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края.

Процессуальные издержки в виде оплаты защиты в сумме 1790 руб. 24 коп., понесенные при расследовании дела, в связи с отсутствием у подсудимого работы, постоянного источника доходов, в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат отнесению за счет государства.

Вещественные доказательства: 3 ножа, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД по Карымскому району, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Григорьева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить с применением ст. 62 УК РФ ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, на основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Обязать осужденного Григорьева В.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган на регистрацию 1 раз в месяц, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения подсудимому Григорьеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с услугами адвоката, в сумме 1790 руб. 24 коп. отнести за счет государства.

Гражданский иск прокурора Карымского района в интересах ОГУП ГК «Забайкалмедстрах» территориального фонда обязательного медицинского страхования Забайкальского края к Григорьеву В.Н. о взыскании затрат на лечение потерпевшего в сумме 9337 руб. 64 коп. оставить без рассмотрения.

Вещественные доказательства: 3 ножа, хранящиеся в камере вещественных доказательство ОМВД по Карымскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство может быть изложено в кассационной жалобе или отдельном заявлении, поданном в тот же срок.

Председательствующий судья: Е.С. Станотина